«Худжанд» забил пять мячей «Панджшеру» и сравнялся по очкам с ЦСКА «Памир» – Федерация Футбола Таджикистана

«Худжанд» забил пять мячей «Панджшеру» и сравнялся по очкам с ЦСКА «Памир»

В чемпионате Таджикистана среди команд высшей лиги в воскресенье, 14 мая, были сыграны три матча десятого тура, по итогам которых «Худжанд» после крупной победы над «Панджшером» (5:0) сравнялся по очкам со столичным ЦСКА «Памир», который поделил очки во встрече с гиссарским «Баркчи» (0:0).

В Турсунзаде на стадионе «ТАЛКО-Арена» местный «Регар-ТадАЗ» добился минимальной победы над кургантюбинским «Вахшем» – 1:0. Автором единственного и победного гола регарцев стал ветеран команды Аскар Равшанов, отличившийся на 90-й минуте.

Встреча между гиссарским «Баркчи» и душанбинским ЦСКА «Памир», проходившая на запасном поле Центрального стадиона столицы, победителя не выявила. Зрители, пришедшие на матч, забитых голов так и не увидели – 0:0.

Зато результативным получился поединок между «Панджшером» и «Худжандом», проходивший на стадионе имени Уктама Маматова в районе Джалолиддина Балхи. Футболисты с берегов Сырдарьи отправили пять безответных мячей в ворота хозяев. В составе гостей забитыми голами отличились Ходжибой Зиёев (18-я минута), Давронджон Тухтасунов (47-я минута), Шохрух Раджаматов (59-я минута), Фарход Тохиров (84-я минута) и Дилшод Бозоров (90+2-я минута).

После десяти сыгранных туров турнирную таблицу высшей лиги чемпионата Таджикистана по-прежнему возглавляет душанбинский «Истиклол». В активе команды Мухсина Мухаммадиева 20 очков. На второй и третьей строчках в таблице расположились «Худжанд» и ЦСКА «Памир», которые набрали по 17 очков.

Матчи одиннадцатого тура высшей лиги будут сыграны 20, 21 и 23 мая. В субботу, 20 мая, ЦСКА «Памир» на своем поле примет аутсайдера чемпионата «Панджшер». В другой встрече игрового дня «Вахш» в Курган-Тюбе встретится с гиссарским «Баркчи». На следующий день, 21 мая, «Хосилот» на Центральном стадионе Фархора проэкзаменует турсунзадевский «Регар-ТадАЗ». Программа 11-го тура завершится 23 мая. В центральном поединке тура сойдутся «Истиклол» и «Худжанд».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 10-й тур

«Регар-ТадАЗ» – «Вахш» – 1:0

Гол: Аскар Равшанов, 90.

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Владимир Сысоев, Алишер Шарипов, Фаррух Чориев, Одил Бобоназаров (Фарход Холбеков, 57), Фируз Караев, Расул Пайзов, Бахтиёр Чориев, Шерзод Махамадиев, Фируз Рахматов (Ходжиакбар Узоков, 89), Нумон Закиров (Аскар Равшанов, 67), Комрон Турсунов.

«Вахш» (Курган-Тюбе): Баховиддин Холиков, Азамджон Муродов (Собирджон Холматов, 46), Акмал Сабуров, Азим Рахмонов, Хуршед Бекназаров, Парвиз Саидмуродов, Худойдод Узоков, Джамолиддин Зардиев, Умарджон Шарипов (Мухаммадрофеъ Холов, 68), Далер Умаров, Холмурод Назаров.

Предупреждения: Одил Бобоназаров, Расул Пайзов («Регар-ТадАЗ»), Собирджон Холматов, Хуршед Бекназаров («Вахш»).

Лучший игрок матча: Аскар Равшанов («Регар-ТадАЗ»).

Главный судья: Насрулло Кабиров (Нурек).

Инспектор судей: Владимир Домладжанов (Душанбе).

Комиссар матча: Шухрат Шамсиев (Истаравшан).

14 мая. Турсунзаде. Стадион «ТАЛКО-Арена». 1600 зрителей.

«Баркчи» – ЦСКА «Памир» – 0:0

«Баркчи» (Гиссар): Бехруз Хайриев, Манучехр Сафаров, Оятулло Сафаров, Вахдат Ханонов, Султоншо Мирзоев, Зиёвуддин Фузайлов, Далер Ёдгоров, Шериддин Бобоев, Мухсинджон Парпиев, Кароматулло Саидов (Махмадзарифи Абдурахим, 69), Шахром Самиев (Валиджон Хотамов, 90).

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Анатолий Старущенко, Фирдавс Чакалов, Идибек Хабибуллоев, Игорь Суров, Зоир Джурабоев, Комрони Мирзохон, Мисиам Иносент, Комрони Мирзонаджот (Махмадали Садыков, 70), Шамсиддин Косимов (Билол Сулаймонов, 85), Шарафджон Солехов, Мехди Джализи.

Предупреждения: Далер Ёдгоров, Шахром Самиев, Махмадзарифи Абдурахим («Баркчи»), Идибек Хабибуллоев (ЦСКА «Памир»).

Лучший игрок матча: Шарафджон Солехов (ЦСКА «Памир»).

Главный судья: Сайвали Турдиев (Вахш).

Инспектор судей: Равшан Ишматов (Курган-Тюбе).

Комиссар матча: Анваршо Мирзоев (Душанбе).

14 мая. Душанбе. Запасное поле Центрального республиканского стадиона. 200 зрителей.

«Панджшер» – «Худжанд» – 0:5

Голы: Ходжибой Зиёев, 18 (0:1). Давронджон Тухтасунов, 47 (0:2). Шохрух Раджаматов, 59 (0:3). Фарход Тохиров, 84 (0:4). Дилшод Бозоров, 90+2 (0:5).

«Панджшер» (Джалолиддин Балхи): Сафар Наботов, Равшан Азизов, Анвар Хамрокулов, Алишери Хотам, Абдулатиф Тоджиахмедов, Руслан Тиллоев (Фирдавс Зайнуллозода, 46), Шавкат Худойназаров, Хасан Холов, Сорбон Авгонов, Алишер Салимов (Фаррух Фузайлов, 11), Абдухалил Боронов.

«Худжанд» (Худжанд): Дилшод Додобоев, Манучехр Ахмедов, Далерджон Тухтасунов (Шероз Абдуллоев, 65), Сохибджон Хакимов, Руслан Рахматов, Хикматулло Расулов (Мубинджон Муминов, 75), Эхсон Бобоев, Ходжибой Зиёев, Шохрух Раджаматов, Давронджон Тухтасунов (Фарход Тохиров, 62), Дилшод Бозоров.

Предупреждения: Равшан Азизов («Панджшер»), Давронджон Тухтасунов («Худжанд»).

Лучший игрок матча: Дилшод Бозоров («Худжанд»).

Главный судья: Бехруз Муртазоев (Душанбе).

Инспектор судей: Насриддин Азизов (Кабадиян).

Комиссар матча: Шавкат Ахмедов (Душанбе).

14 мая. Джалолиддин Балхи. Стадион имени Уктама Маматова. 2500 зрителей.

«Хосилот» – «Истиклол» – 0:0

«Хосилот» (Фархор): Рустам Ризоев, Сафарали Каримов, Содик Мусо, Ойбек Абдугаффоров, Хасан Рустамов, Абдусамад Ходжибаев, Саидалии Сафарали, Шодибек Гаффоров, Акуффо Гершон, Мухаммаджони Хасан, Навруз Рустамов (Бахром Изомов, 19, Джонибек Муминов, 77).

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Сиёвуш Асроров, Артем Барановский, Ромиш Джалилов (Эхсони Панджшанбе, 46), Ахтам Назаров (Фарход Восиев, 71), Нуриддин Давронов, Фатхулло Фатхуллоев, Амирбек Джурабоев, Джахонгир Алиев, Дмитрий Барков (Дилшод Восиев, 60), Манучехр Джалилов.

Предупреждения: Мухаммаджони Хасан, Сафарали Каримов, Джонибек Муминов («Хосилот»), Фатхулло Фатхуллоев, Эхсони Панджшенбе («Истиклол»).

Лучший игрок матча: Рустам Ризоев («Хосилот»).

Инспектор судей: Абдулло Алимов (Хамадони).

Комиссар матча: Эрадж Носехов (Душанбе).

12 мая. Фархор. Стадион Центральный. 5000 зрителей.

8 «Панджшер» (Джалолиддин Балхи) 9 2 2 5 7-16 8

Бомбардиры: Манучехр Джалилов («Истиклол») – 10 мячей, Дилшод Бозоров («Худжанд») – 5 мячей, Фарход Тохиров («Худжанд») – 4 мяча, Манучехр Ахмедов, Давронджон Тухтасунов (оба – «Худжанд»), Агблей Джонс («Хосилот»), Дмитрий Барков («Истиклол»), Мехди Джализи (ЦСКА «Памир») – по 3 мяча.