«Истиклол» и «Худжанд» делят лидерство после двух туров – Федерация Футбола Таджикистана

«Истиклол» и «Худжанд» делят лидерство после двух туров

Завершилась программа второго тура чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги. В пяти сыгранных играх было забито 10 голов (по 5 в ворота хозяев и гостей). Средняя результативности тура составила 2 гола за матч.

Сегодня, 17 апреля, состоялись три встречи в рамках второго тура чемпионата Таджикистана. Действующий чемпион страны «Истиклол» на Центральном стадионе принимал «Баркчи». Матч получился богатым на события и голы.

istiklol-barkchi2istiklol-barkchi3Истиклоловцы смогли поразить ворота соперника уже на 5-й минуте. Отличился Фатхулло Фатхуллоев, для которого мяч в ворота «Баркчи» стал третьим в этом сезоне. Не прошло и девяти минут после первого гола, как обе команды остались в меньшинстве. Давронджон Эргашев что-то не поделил со своим партнером по сборной Комилом Саидовым и на 14-й минуте оба игрока схлопотали по второму предупреждению. До конца первого тайма футболисты «Истиклола» еще дважды заставили соперника начинать игру с центра поля. Забитыми голами отличились Дилшод Восиев (31-я минута) и Нозим Бободжонов (45+1-я минута).

Во втором тайме немногочисленные зрители увидели еще три забитых мяча в исполнении обеих команд. В самом его начале энергетики подали угловой и украинский легионер «Истиклола» Петро Ковальчук неудачно срезал мяч в свои ворота. На 66-й минуте Мухаммаджони Хасан заработал пенальти, который четко исполнил Амирбек Джурабоев. За пятнадцать минут до конца матча Мухаммаджони Хасан сфолил в своей штрафной на Нуриддине Давронове и главный арбитр Диловаршох Орзуев назначил одиннадцатиметровый удар в ворота гостей. Приговор арбитра привел в исполнение Манучехр Джалилов. Встреча в итоге так и завершилась победой «Истиклола» – 4:2.

istiklol-barkchi4istiklol-barkchi5Гафуровский «Парвоз», который в стартовом туре чемпионата потерпел крупное поражение от столичного «Истиклола» (0:4), сегодня на своем поле довольно-таки неожиданно смог одолеть турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» – 1:0. Единственный и победный гол у гафуровцев забил бывший нападающий «Далерона» Мехрулло Бобоев.

Нулевой ничьей завершился в Курган-Тюбе поединок между местным «Вахшем» и вахдатским «Хайром».

Таким образом, после двух сыгранных туров «Истиклол» и «Худжанд», набрав по шесть очков из шести возможных, делят лидерство в турнирной таблице. Вслед за ними с четырьмя очками расположились вахдатский “Хайр” и фархорский “Хосилот”.

Матчи третьего тура чемпионата страны будут сыграны 21, 23 и 24 апреля. В четверг столичный «Истиклол» проведет гостевую встречу против турсунзадевского «Регар-ТадАЗа». В субботу, 23 апреля, «Худжанд» на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана» в согдийском дерби сойдется с гафуровским «Парвозом». В этот же день вахдатский «Хайр» на своем поле сыграет с неудачником первых двух туров душанбинским ЦСКА «Памир». Программу третьего тура завершат воскресные матчи. «Хосилот» в Фархоре сойдется кургантюбинским «Вахшем», а столичный «Баркчи» попытается одержать первую победу в сезоне в игре против кулябского «Равшана».

istiklol-barkchi6istiklol-barkchi7istiklol-barkchi9

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 2-й тур

«Истиклол» – «Баркчи» – 4:2

Голы: Фатхулло Фатхуллоев, 5 (1:0). Дилшод Восиев, 31 (2:0). Нозим Бободжонов, 45+1 (3:0). Петро Ковальчук, 50 – в свои ворота (3:1). Амирбек Джурабоев, 66 – с пенальти (3:2). Манучехр Джалилов, 75 – с пенальти (4:2).

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Джахонгир Джалилов, Махди Чохджуи, Нуриддин Давронов, Александр Каблаш (Акмал Холматов, 61), Нозим Бободжонов (Манучехр Джалилов, 46), Фаридун Шарипов, Петро Ковальчук, Дилшод Восиев, Фатхулло Фатхуллоев (Сухроб Джалилов, 85), Давронджон Эргашев.

«Баркчи» (Душанбе): Шахром Исмоилов, Кувватбек Равшанбеков (Сунатулло Холов, 35), Эхсони Панджшанбе, Кароматулло Саидов, Мухаммаджони Хасан, Хокимджон Хасанов (Нуриддин Хамрокулов, 56), Амирджон Сафаров (Химатулло Малодустов, 76), Хуршед Махмудов, Комил Саидов, Ойбек Абдугаффоров, Амирбек Джурабоев.

Предупреждения: Нуриддин Давронов, Александр Каблаш, Сухроб Джалилов («Истиклол»), Амирджон Сафаров, Мухаммаджони Хасан, Эхсони Панджшанбе, Ойбек Абдугаффоров («Баркчи»).

Удаления: Давронджон Эргашев («Истиклол»), 14 – 2-я ж.к., Комил Саидов («Баркчи»), 14 – 2-я ж.к.

Лучший игрок матча: Махди Чохджуи («Истиклол»).

Главный судья: Диловаршох Орзуев (Гиссар) – 7 баллов.

Инспектор матча: Владимир Домладжанов (Душанбе).

17 апреля. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 350 зрителей.

«Вахш» – «Хайр» – 0:0

«Вахш» (Курган-Тюбе): Баходур Толибов, Холмурод Назаров, Улугбек Абдулхайров, Алексей Негматов, Азимджон Рахмонов, Джамолиддин Зардиев (Собир Холматов, 65), Худойдод Узоков (Фазлиддин Насриддинзода, 87), Эхсон Бобоев, Умеджон Шарипов, Нумонджон Хакимов, Ахтам Хамрокулов.

«Хайр» (Вахдат): Мирали Муродов, Эрадж Раджабов, Далер Шарипов, Махмадлоик Нуриддинов, Менсах Даниэль Абан, Баходур Шарифов, Махмадали Садыков, Мисиам Инносент, Мухсин Парпиев (Самад Шохзухуров, 80), Вайсиддин Сафаров, Агблей Джонес (Яхая Мубарак, 62).
Предупреждения: Умеджон Шарипов, Улугбек Абдулхайров, Ахтам Хамрокулов («Вахш»), Эрадж Раджабов, Далер Шарипов, Баходур Шарифов, Махмадлоик Нуриддинов («Хайр»).

Лучший игрок матча: Умеджон Шарипов («Вахш»).

Главный судья: Бехруз Муртазоев (Душанбе) – 7,3 балла.

Инспектор матча: Эрадж Носехов (Душанбе).

17 апреля. Курган-Тюбе. Стадион «Пахтакор». 2000 зрителей.

«Парвоз» – «Регар-ТадАЗ» – 1:0

Гол: Мехрулло Бобоев, 34.

«Парвоз» (Бободжон Гафуров): Сохибджон Эргашев, Асатулло Нуруллоев, Далер Бердикулов, Абдумалик Юсупов, Бахтиёр Абдурахмонов, Руслан Таваккалов, Олим Ходжиматов (Азиз Шамсиев, 61), Диловар Бойкузиев (Абдурашид Мирхоликов, 85), Абдурахмон Курбонов, Аваз Норкузиев (Масъуд Рахимов, 81), Мехрулло Бобоев.

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Владимир Сысоев, Фаррух Чориев (Азиз Бегов, 60), Дороб Эргашев, Бахтиёр Азимов, Фарход Холбеков, Расул Пайзов, Бахтиёр Чориев, Ромиш Джалилов, Фируз Караев (Сорбон Карамов, 72), Комрон Турсунов, Мехроджиддин Музаффаров (Аскар Равшанов, 80).

Предупреждения: Мехрулло Бобоев («Парвоз»), Бахтиёр Азимов («Регар-ТадАЗ»).

Лучший игрок матча: Мехрулло Бобоев («Парвоз»).

Главный судья: Сайвали Турдиев (Курган-Тюбе) – 7,5 балла.

Инспектор матча: Аюбджон Солиев (Канибадам).

17 апреля. Бободжон Гафуров. Стадион «Фурудгох». 3000 зрителей.

10 «Равшан» (Куляб) 2 0 0 2 0-6 0

Бомбардиры: Агблей Джонес («Хайр»), Фатхулло Фатхуллоев («Истиклол») – по 3 мяча, Манучехр Джалилов («Истиклол») – 2 мяча.