Чемпионат Таджикистана: 8 красных карточек в туре! – Федерация Футбола Таджикистана

Чемпионат Таджикистана: 8 красных карточек в туре!

После почти месячной паузы, связанной с подготовкой и участием сборной Таджикистана в стартовых турах второго отборочного раунда ЧМ-2018, сегодня, 21 июня, возобновились игры национального чемпионата. В четырех сыгранных матчах восьмого тура главные арбитры показали аж 8 красных карточек, больше половины из них пришлись на долю «Худжанда».

DSC_8097DSC_8106DSC_8111DSC_8112Кулябский «Равшан», ведя дважды в счете в матче против столичного «Барки тоджик», все же не удержал победу. Игра, прошедшая на Центральном республиканском стадионе, завершилась результативной ничьей – 2:2. Счет в игре на 4-й минуте открыл Суннатулло Холов. Однако спустя четыре минуты душанбинцы усилиями Сорбона Карамова восстановили статус-кво. В середине второго тайма Шодибек Гаффоров, обыграв защитника и вратаря соперника, вывел «Равшан» вперед. На 71-й минуте столичная команда заработала штрафной удар, который четко исполнил Самад Шохзухуров. В конце поединка кулябские футболисты могли вырвать победу, однако прекрасные шансы упустили Хусейни Сухроби, Индус Хусейнов, Саидхони Амрохон и Абдурасул Рахмонов. Отметим, что обе команды доигрывали встречу в меньшинстве. На 65-й минуте красные карточки за обоюдную драку схлопотали авторы первых голов – Суннатулло Холов («Равшан») и Сорбон Карамов («Барки тоджик»).

DSC_8118DSC_8119DSC_8150Красным получился и матч в Курган-Тюбе, где местный «Вахш» принимал одного из претендентов на медали – «Худжанд». Хозяева вели в счете после первой половины встречи, когда на 23-й минуте одиннадцатиметровый удар четко реализовал Эхсони Панджшанбе. После перерыва худжандцы усилили игру и в течение восьми минут в период с 52-й по 59-е минуты поединка трижды поразили ворота кургантюбинцев. Отличились Фируз Бобиев, Джахонгир Алиев и Хасан Рустамов.

0716В этой встрече главный арбитр Диловаршох Орзуев из Гиссара показал пять красных карточек гостям. На 25-й минуте за оскорбление судейской бригады с технической зоны был удален старший тренер команды Каноат Латипов. В перерыве матча за оскорбление инспектора Сафара Каримова красную карточку перед собой увидел запасной игрок гостей Сохиб Хакимов. На 55-й минуте с технической зоны был выдворен тренер вратарей худжандцев Фаррух Бердиев. На 69-й минуте за фол «последней надежды» красный свет перед собой увидел голкипер «Худжанда» и национальной сборной Кыргызстана Валерий Кашуба. И, наконец, на 77-й минуте Орзуев выгнал с поля Хасана Рустамова за оскорбление болельщиков. «Худжанду» повезло, что три красные карточки получили лица, которые не находились на поле. По правилам футбола матч прекращается, если в одной из команд осталось меньше семи игроков на поле.

Душанбинский ЦСКА «Памир» добился гостевой победы над истаравшанским «Далероном» – 2:1. Футболисты из Истаравшана открыли счет на 21-й минуте, когда отличился Абдусамад Ходжибаев. Во втором тайме армейцы смогли проявить характер и забили два безответных гола в ворота «Далерона». На 60-й минуте Рустам Толибов сравнял счет, а на 89-й минуте Давронджон Тухтасунов забил победный гол. Хозяева вынуждены были завершить встречу вдесятером после того, как на 75-й минуте за удар соперника локтем красную карточку получил защитник Бехзод Мусоев.

Еще в одном матче тура турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» на стадионе «Металлург» добился крупной победы над аутсайдером чемпионата бободжонгафуровским «Парвозом», отправив в ворота соперника три безответных мяча. У победителей дублем отличился Комил Саидов. Еще один гол на свой счет записал Комрон Турсунов.

Программа восьмого тура чемпионата Таджикистана завершится в среду, 24 июня. В этот день в центральном поединке лидер сезона душанбинский «Истиклол» на Центральном республиканском стадионе сыграет с вахдатским «Хайром». Начало игры в 18.00 часов.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 8-й тур

«БАРКИ ТОДЖИК» – «РАВШАН» – 2:2

Голы: Суннатулло Холов, 4 (0:1). Сорбон Карамов, 8 (1:1). Шодибек Гаффоров, 65 (1:2). Самад Шохзухуров, 71 (2:2).

«Барки тоджик» (Душанбе): Эмомали Сониев, Фаррух Фузайлов, Далер Бердикулов, Сафархон Мирзоев, Алишер Джураев, Самад Шохзухуров, Хокимджон Хасанов (Шавкати Хотам, 51), Мухаммад Гулипур, Сорбон Карамов, Шодмон Тагойзода, Химатулло Малодустов (Самандари Хайриддин, 71).

«Равшан» (Куляб): Амир Ходжимуродов, Сайдамири Сайдахмад, Музаффар Назаров, Саидхони Амрохон, Бахтиёр Каландаров, Одил Рамзони (Абдурасул Рахмонов, 46), Суннатулло Холов, Зокир Абдулхайров, Шодибек Гаффоров, Навруз Рустамов (Индус Хусейнов, 56), Хусейни Сухроби.

Предупреждения: Сорбон Карамов, Самад Шохзухуров («Барки тоджик»), Суннатулло Холов, Саидхони Амрохон, Сайдамири Сайдахмад («Равшан»).

Удаления: Сорбон Карамов («Барки тоджик»), 65 – за агрессивное поведение, Суннатулло Холов («Равшан»), 65 – за агрессивное поведение.

Лучший игрок матча: Хокимджон Хасанов («Барки тоджик»).

Главный судья: Умед Рахимов (Курган-Тюбе) – 8 баллов.

Инспектор матча: Абдулло Алимов (Хамадони).

21 июня. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 1500 зрителей.

«РЕГАР-ТАДАЗ» – «ПАРВОЗ» – 3:0

Голы: Комил Саидов, 33 (1:0). Комил Саидов, 65 (2:0). Комрон Турсунов, 83 (3:0).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Алишер Додов, Далерджон Тухтасунов, Ойбек Абдугаффоров, Бахтиёр Азимов, Фарход Холбеков, Расул Пайзов (Фаррух Чориев, 69), Нозим Бободжонов, Абдулло Саидов (Музаффар Сироджиддинов, 83), Фируз Караев (Фаридун Шарипов, 56), Комрон Турсунов, Комил Саидов.

«Парвоз» (Бободжон Гафуров): Дилшод Додобоев, Фирдавс Ходжиев, Шероз Абдуллоев, Умед Одинаев, Абдумалик Юсупов, Шохрух Раджаматов, Хуршед Вохидов (Бахтовар Зокиров, 74), Шохрух Тошматов, Курбонбек Хайдаров, Рустам Домлоджонов, Маъруф Марифбоев.

Предупреждения: Комрон Турсунов, Фаррух Чориев («Регар-ТадАЗ»), Маъруф Марифбоев, Хуршед Вохидов, Шероз Абдуллоев («Парвоз»).

Лучший игрок матча: Комил Саидов («Регар-ТадАЗ»).

Главный судья: Хусрави Сиддикзод (Душанбе) – 7,7 баллов.

Инспектор матча: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

21 июня. Турсунзаде. Стадион «Металлург». 2500 зрителей.

«ДАЛЕРОН-УРОТЕППА» – ЦСКА «ПАМИР» – 1:2

Голы: Абдусамад Ходжибаев, 21 (1:0). Рустам Толибов, 60 (1:1). Давронджон Тухтасунов, 89 (1:2).

Нереализованный пенальти: Давронджон Тухтасунов (ЦСКА «Памир»), 75 – вратарь.

“Далерон-Уротеппа” (Истаравшан): Шахзод Исмоилов, Бенджамин Авуко, Мусо Содик (Асатулло Нуруллоев, 68), Сухроб Мансуров, Абдусамад Ходжибаев, Илхом Баротов, Акуффо Гершон (Диловар Бойкузиев, 62), Бехзод Мусоев, Мехрулло Бобоев, Абдурахмон Курбонов, Соломон Течи.

ЦСКА “Памир” (Душанбе): Азимджон Караев, Павел Калугин, Фуруг Кодиров, Фирдавс Чакалов, Дилшод Сафармамадов, Шамсиддин Косимов, Комрони Мирзонаджот (Алишер Холмуродов, 58), Давронджон Тухтасунов, Парвиз Кашкаров, Сайёди Ковусшо, Бехзод Шарифов (Рустам Толибов, 54).

Предупреждения: Сайёди Ковусшо, Парвиз Кашкаров (ЦСКА “Памир”).

Удаление: Бехзод Мусоев (“Далерон-Уротеппа”), 75 – за удар соперника локтем.

Лучший игрок матча: Рустам Толибов (ЦСКА “Памир”).

Главный судья: Парвиз Муртазоев (Душанбе) – 7,5 балла.

Инспектор матча: Мухаммаджон Курбонов (Худжанд).

21 июня. Истаравшан. Стадион Центральный. 4000 зрителей.

«ВАХШ» – «ХУДЖАНД» – 1:3

Голы: Эсхони Панджшанбе, 23 – с пенальти (1:0). Фируз Бобиев, 52 (1:1). Джахонгир Алиев, 55 (1:2). Хасан Рустамов, 59 (1:3).

“Вахш” (Курган-Тюбе): Шахром Исмоилов (Бехруз Хайриев, 62), Кувватбек Равшанбеков, Табрези Давлатмир, Абубакр Азимов, Алишер Баротов, Эхсони Панджшанбе, Отабек Каримов, Худойдод Узоков, Кароматулло Саидов, Ходжибой Зиёев (Мухаммаджон Шарипов, 57), Саиджон Шарипов (Нуриддин Хамрокулов, 65).

“Худжанд” (Худжанд): Валерий Кашуба, Хасан Рустамов, Сафарали Каримов, Манучехр Ахмедов, Комрони Мирзохон, Дилшод Бозоров (Вайсиддин Сафаров, 68), Ибрагим Рабимов, Джахонгир Алиев, Дилшод Каримов (Фируз Бобиев, 46), Ахтам Хамрокулов, Фарход Тохиров (Абдуазиз Махкамов, 71).

Предупреждения: Ходжибой Зиёев, Абубакр Азимов (“Вахш”), Ахтам Хамрокулов, Ибрагим Рабимов, Сафарали Каримов, Дилшод Каримов, Манучехр Ахмедов, Комрони Мирзохон, Джахонгир Алиев (“Худжанд”).

Удаления: Каноат Латипов (старший тренер «Худжанда»), 25 – за оскорбление судейской бригады, Сохиб Хакимов («Худжанд»), в перерыве – за оскорбление инспектора матча, Фаррух Бердиев (тренер вратарей «Худжанда»), 55 – за оскорбление судейской бригады, Валерий Кашуба («Худжанд»), 69 – фол «последней надежды», Хасан Рустамов («Худжанд»), 77 – за оскорбление зрителей.

Лучший игрок матча: Фируз Бобиев (“Худжанд”).

Главный судья: Диловаршох Орзуев (Гиссар) – 7 баллов.

Инспектор матча: Сафар Каримов (Нурек).

21 июня. Курган-Тюбе. Стадион “Пахтакор”. 1000 зрителей.

10 «Парвоз» (Бободжон Гафуров) 8 0 0 8 0-19 0

Бомбардиры: Манучехр ДЖАЛИЛОВ («Истиклол»), Комил САИДОВ («Регар-ТадАЗ»), Хасан РУСТАМОВ («Худжанд») – по 5 мячей, Дилшод ВОСИЕВ («Истиклол»), Хусейни СУХРОБИ («Равшан»), Комрон ТУРСУНОВ («Регар-ТадАЗ»), Давронджон ТУХТАСУНОВ (ЦСКА «Памир») – по 4 мяча, Наполеон АНДОХ («Хайр»), Бледа РОДРИГЕС («Истиклол») – по 3 мяча.

• Мухлиси Истиклол 22.06.2015 at 13:08

судйи начли охоту за худжандом!!!!!!!!!!!!!! всё для того что бЫ худжанд не был конкурентом в чемпионате……. узнаю тебя Таджикистан ХЕШ БОЗИ НАКИНЕНКИ ФУТБОЛИ ТОЧИК КАФО РАФТЕСТАЙ

• Анвар 22.06.2015 at 16:10

И кадар суханони бемаъни-Федерация тамоман Истиклола ёри наметия.Хубтар бозингарора бо рохбархои даста тарбия кунен-5 корти сурх ин айб аст! Ё то довар 13 дакика илова накунад шумо конеъ намешен? КДК илтимос сахттар чазо дихед айбдорора!

• tj 22.06.2015 at 13:19

на фото выдно что в матче между командами Барки-Точик —Равшан исползивали не офицалный мяч чемпионата таджикистана будет- ли федирация оштрафоват команды? это вопрос для кдк ффт

• info@fft.tj 22.06.2015 at 14:08

У нашего чемпионата разве есть официальный мяч? Командам разрешено играть мячами Найк и Адидас!

• Мухлиси Футбол 23.06.2015 at 07:58

Бо галабаи навбати дастаи мардумии “Хучанд”-ро табрик мекунем.

• Мухлиси Футбол 23.06.2015 at 07:59

Дастаи Хучандро бо галаба табрик мекунем. Доимо ба пеш !!!!!