Судейский комитет ФФТ: пенальти в ворота «Хатлона» назначен правильно. Кабиров не должен был удалять Шарипова – Федерация Футбола Таджикистана

В офисе Федерации футбола Таджикистана сегодня, 21 апреля, состоялось заседание судейского комитета, на котором была рассмотрена жалоба футбольного клуба «Хатлон» по двум эпизодам в матче третьего тура чемпионата Таджикистана с «Истиклолом» (2:2) – удаление полузащитника Умарджона Шарипова на 80-й минуте и назначение пенальти в их ворота в добавленное время матча.

Рассмотрев видеозапись матча чемпионата Таджикистана «Истиклол» – «Хатлон», судейский комитет ФФТ решил, что пенальти в ворота команды «Хатлон», согласно правилам футбола, главным арбитром Насрулло Кабировым был назначен правильно. Голкипер «Хатлона» Куайе Годсон внутри штрафной совершил фол на игроке команды «Истиклол».

Что касается второго эпизода, то судейский комитет ФФТ постановил, что главный судья неправильно показал красную карточку (вторую желтую) игроку гостей на 80-й минуте матча.

Судейский комитет ФФТ обратился с ходатайством в Контрольно-дисциплинарный комитет аннулировать красную карточку (вторую желтую), которую арбитр матча «Истиклол» – «Хатлон» (2:2) Насрулло Кабиров предъявил игроку «Хатлона» Умарджону Шарипову.

Кроме того, решением судейского комитета Федерации футбола Таджикистана арбитр Насрулло Кабиров за неправильно показанную красную карточку (вторую желтую) игроку «Хатлона», отстранен от судейства чемпионата Таджикистана на два тура.