Разминка «Истиклола» перед матчем с «Пахангом» – Федерация Футбола Таджикистана

Разминка «Истиклола» перед матчем с «Пахангом»

После небольшого перерыва, связанного с участием сборной Таджикистана в отборочном матче ЧМ-2018 против сборной Австралии, сегодня, 11 сентября, двумя играми тринадцатого тура возобновился чемпионат страны.

Столичному «Истиклолу» на следующей неделе предстоит провести ответный четвертьфинальный матч Кубка АФК-2015 против малайзийского «Паханга». Поэтому встреча 13-го тура национально чемпионата против истаравшанского «Далерона» стала для столичного клуба как бы последней репетицией перед поединком в Куантане. В игре с крепким среднячком чемпионата столичный клуб особых проблем не испытал, одержав крупную победу со счетом 4:0. Счет в игре под занавес первого тайма красивым ударом со штрафного открыл Фатхулло Фатхуллоев.

В начале второго тайма со «стандарта» отличился Ахтам Назаров. На 85-й минуте подключившийся к атаке центральный защитник Сиёвуш Асроров дальним ударом застал врасплох голкипера истаравшанцев. Победную точку в матче поставил вышедший во втором тайме на замену Манучехр Джалилов. Для нападающего «Истиклола» этот мяч стал 14-м по счету в нынешнем чемпионате. От своего ближайшего преследователя – форварда кулябского «Равшана» Хусейни Сухроба – Джалилов теперь оторвался на три гола.

DSC_4364DSC_4370В другом матче игрового дня кургантюбинский «Вахш» на стадионе «Пахтакор» встретился с вахдатским «Хайром». Упорный матч победителя не выявил – 1:1. На гол кургантюбинца Кароматулло Саидова вахдатцы ответили точным ударом Мухсина Парпиева.

Завтра, 12 сентября, состоятся еще два поединка тринадцатого тура. В столичном дерби ЦСКА «Памир» скрестит шпаги с «Барки тоджиком», а бободжонгафуровский «Парвоз» проэкзаменует кулябский «Равшан».

Программа 13-го тура завершится в воскресенье, 13 сентября. В этот день в центральном поединке тура идущий на втором месте в турнирной таблице «Худжанд» на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана» примет занимающего четвертую строчку турсунзадевский «Регар-ТадАЗ».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 13-й тур

«ИСТИКЛОЛ» – «ДАЛЕРОН-УРОТЕППА» – 4:0

Голы: Фатхулло Фатхуллоев, 45+2 (1:0). Ахтам Назаров, 58 (2:0). Сиёвуш Асроров, 85 (3:0). Манучехр Джалилов, 86 (4:0).

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Сиёвуш Асроров, Петро Ковальчук, Махди Чохджуи, Ахтам Назаров, Нуридддин Давронов (Хуршед Махмудов, 65), Фатхулло Фатхуллоев, Зиёвуддин Фузайлов (Амирджон Сафаров, 46), Парвизджон Умарбоев, Бледа Родригес (Манучехр Джалилов, 46), Ромиш Джалилов.

«Далерон-Уротеппа» (Истаравшан): Шахзод Исмоилов, Асатулло Нуруллоев, Шероз Сангинов, Бахтиёр Абдурахмонов, Шохрух Раджаматов, Бехзод Мусоев, Насим Расулов (Авазджон Норкузиев, 86), Мехрулло Бобоев, Бехруз Сангинов, Диловар Бойкузиев, Абдурахмон Курбонов (Шахзоди Алишер, 80).

Предупреждения: Нуриддин Давронов, Манучехр Джалилов («Истиклол»), Диловар Бойкузиев, Шероз Сангинов («Далерон-Уротеппа»).

Лучший игрок матча: Фатхулло Фатхуллоев («Истиклол»).

Главный судья: Парвиз Муртазоев (Душанбе) – 7,8 баллов.

Инспектор матча: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

11 сентября. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 500 зрителей.

«ВАХШ» – «ХАЙР» – 1:1

Голы: Кароматулло Саидов, 45+1 (1:0). Мухсин Парпиев, 65 (1:1).

«Вахш» (Курган-Тюбе): Шахром Исмоилов, Кувватбек Равшанбеков, Табрези Давлатмир, Наврузи Абдул, Эхсони Панджшанбе, Отабек Каримов (Саиджон Шарипов, 68), Худойд Узоков, Кароматулло Саидов, Мунир Давлатбеков (Мухаммад Шарипов, 69), Химматулло Малоудстов.

«Хайр» (Вахдат): Мирали Муродов, Фируз Шамсиев, Идибек Хабибуллоев, Далерджон Шарипов, Сухроб Ашуров, Баходур Шарифов, Махмадали Садыков, Парвиз Хамидов (Далер Имомназаров, 66), Алишер Улмасов (Гайрат Баротов, 90+2), Мухсин Парпиев, Джахонгир Хайров (Алишер Эргашев, 52).

Предупреждения: Мухаммад Шарипов («Вахш»), Баходур Шарифов, Далерджон Шарипов, Фируз Шамсиев («Хайр»).

Лучший игрок матча: Худойдод Узоков («Вахш»).

Главный судья: Диловаршох Орзуев (Гиссар) – 8 баллов.

Инспектор матча: Насриддин Азизов (Кабадиян).

11 сентября. Курган-Тюбе. Стадион «Пахтакор». 1200 зрителей.

10 «Парвоз» (Бободжон Гафуров) 12 0 1 11 3-26 1

Бомбардиры: Манучехр ДЖАЛИЛОВ («Истиклол») – 14 мячей, Хусейни СУХРОБИ («Равшан») – 11 мячей,  Фатхулло ФАТХУЛЛОЕВ («Истиклол») – 8 мячей, Комил САИДОВ («Регар-ТадАЗ») – 7 мячей, Дилшод ВОСИЕВ («Истиклол»), Хасан РУСТАМОВ («Худжанд»), Шодибек ГАФФОРОВ («Равшан») – по 5 мячей.