«Истиклол» завершил Кубок АФК-2016 на минорной ноте, уступив «Триполи» – Федерация Футбола Таджикистана

«Истиклол» завершил Кубок АФК-2016 на минорной ноте, уступив «Триполи»

Чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол» завершил групповой турнир Кубка АФК-2016 на минорной ноте, уступив сегодня, 10 мая, на Центральном республиканском стадионе Душанбе ливанскому «Триполи» со счетом 1:3.

Встреча против чемпиона Ливана была последней возможностью для «Истиклола», чтобы принести в общую копилку страны рейтинговые очки. Однако, душанбинский клуб не смог порадовать шесть тысяч зрителей, которые пришли на Центральный стадион, чтобы поддержать чемпиона в последнем его матче в розыгрыше Кубка АФК-2016.

Первый тайм проходил практически без опасных моментов и зрители забитых голов так и не увидели. Вторая половина встречи проходила в очень интересной борьбе, и в ней было забито четыре мяча. Уже на первой минуте второго тайма Саад Юсуф издали огорчил Николу Стошича. Такой расклад событий явно не устраивал хозяев, которые побежали отыгрываться. На 50-й минуте Фатхуллоев опасно пробил штрафной удар, но мяч угодил в штангу. В середине второго тайма «Истиклол» усилиями Фатхуллоева восстановил статус-кво. Сравняв счет, футболисты «Истиклола», активно подгоняемые зрителями, на кураже побежали забивать второй мяч и создали еще несколько опасных моментов у ворот «Триполи», однако реализовать моменты в голы душанбинцы не смогли. Роковой для хозяев стала последняя десятиминутка матча, где футболисты «Триполи», воспользовавшись брешью в обороне «Истиклола», которая в этой встрече сыграла неважно, еще дважды сумели поразить ворота Николы Стошича.

Таким образом, потерпев пять поражений в шести сыгранных матчах «Истиклол» замкнул квартет «В» и завершил свое выступление в нынешнем розыгрыше Кубка АФК на минорной ноте. По итогам группового этапа в этом квартете первое место занял иракский «Нафит Аль-Васат», который на нейтральном поле в Иране с минимальным счетом 1:0 одолел иорданский «Аль-Файсали». Отметим, что комиссаром этой встречи был начальник международного департамента Федерации футбола Таджикистана Давлатманд Исломов.

Кубок АФК-2016. Группа «В». 6-й тур

«ИСТИКЛОЛ» (ТАДЖИКИСТАН) – «Триполи» (Ливан) – 1:3

Голы: Саад Юсуф, 46 (0:1). Фатхулло Фатхуллоев, 69 (1:1). Майкл Кафу Элегбе, 82 (1:2). Валид Фатах, 86 (1:3).

«Истиклол» (Душанбе, Таджикистан): Никола Стошич, Сиёвуш Асроров, Джахонгир Джалилов (Фаридун Шарипов, 57), Ахтам Назаров, Давронджон Эргашев, Парвизджон Умарбоев, Петро Ковальчук, Нуриддин Давронов, Дилшод Восиев (Нозим Бободжонов, 70), Фатхулло Фатхуллоев, Манучехр Джалилов.

«Триполи» (Ливан): Абдо Тафех, Эманнуэль Офори, Мухаммад Естанбели (Мустафа Эль-Касса, 60), Саад Юсуф, Абдул Азиз, Майкл Кафу Элегбе (Мухаммад Максуд, 90+2), Хамза Али, Ахмад Магриби (Абдуллах Магриби, 55), Валид Фатах, Ахмад Диаб, Абдуллах Талеб.

Предупреждения: Давронджон Эргашев, Манучехр Джалилов («Истиклол»), Мустафа Эль-Касса («Триполи»).

Лучший игрок матча: Фатхулло Фатхуллоев («Истиклол»).

Главный судья: Минг Фу (Китай).

Инспектор судей: Виктор Колпаков (Кыргызстан).

Комиссар матча: Хамед Момени (Иран).

10 мая. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 6000 зрителей.

«Нафит Аль-Васат» (Ирак) – «Аль-Файсали» (Иордания) – 1:0