«Худжанд» разгромил ЦСКА «Памир», «Истиклол» на выезде переиграл «Хатлон» – Федерация Футбола Таджикистана

«Худжанд» разгромил ЦСКА «Памир», «Истиклол» на выезде переиграл «Хатлон»

Завершилась программа четырнадцатого тура чемпионата Таджикистана. Главные претенденты на золотые медали – «Истиклол» и «Худжанд» добились побед. «Истиклол» на выезде переиграл «Хатлон» (1:0), а «Худжанд» на своем поле нанес крупное поражение ЦСКА «Памир» (4:0).

Единственный гол полузащитника «Истиклола» Фатхулло Фатхуллоева со штрафного удара решил исход матча с «Хатлоном» – 1:0.

«Худжанд», играя практически всю встречу вдесятером, в родных стенах добился крупной победы над ЦСКА «Памир» – 4:0. Уже в начале встречи на 11-й минуте худжандцы остались в меньшинстве. За фол «последней надежды» с поля был удален защитник Вусал Магеррамов. Несмотря на ранее удаление, «Худжанд» практически весь матч доминировал на поле и во втором тайме отправил четыре безответных мяча в ворота ЦСКА. На 60-й минуте капитан хозяев Манучехр Ахмедов со штрафного удара застал врасплох голкипера душанбинцев Мирали Муродова. Спустя три минуты 11-метровый удар реализовал Джахонгир Эргашев. На 84-й минуте защитник армейцев Идибек Хабибуллоев неудачно срезал мяч в свои ворота. А победную точку в матче поставил вышедший во втором тайме на замену Фарход Тохиров.

Ранее в субботних матчах четырнадцатого тура чемпионата Таджикистана «Регар-ТадАЗ» взял верх над «Баркчи» (2:1), а «Куктош» на своем поле переиграл «Панджшер» (3:2).

Таким образом, завершился второй круг чемпионата Таджикистана. «Истиклол» с 35-ю очками расположился на верхней строчке турнирной таблицы. На втором месте идет «Худжанд» (33 очка), а замыкает тройку лидеров дебютант высшей лиги «Куктош», набравший 21 очко.

Матчи следующего, пятнадцатого тура чемпионата страны будут сыграны 25-26 августа. В предстоящем туре состоятся следующие игры: «Куктош» – ЦСКА «Памир», «Хатлон» – «Истиклол», «Панджшер» – «Худжанд» и «Баркчи» – «Регар-ТадАЗ».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 14-й тур

«Хатлон» – «Истиклол» – 0:1

Гол: Фатхулло Фатхуллоев, 53.

«Хатлон» (Бохтар): Фатхулло Бобоев, Наимджон Иброхимзода, Далер Шомуродов, Эрадж Раджабов, Алишер Баротов, Худойдод Узоков, Мухтор Ортиков, Кароматулло Саидов, Умарджон Шарипов (Далер Умаров, 90+1), Махмадали Садыков (Джамолиддин Зардиев, 77), Парвиз Ахунов (Аваз Камчинов, 63).

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Ахтам Назаров, Амирбек Джурабоев, Шахром Сулаймонов, Табрези Давлатмир, Эхсони Панджшанбе, Джахонгир Абдумуминов, Мухаммаджон Рахимов, Фатхулло Фатхуллоев, Шериддин Бобоев (Комрон Турсунов, 46), Дилшод Восиев (Нозим Бободжонов, 78).

Предупреждения: Парвиз Ахунов, Далер  Шомуродов, Алишер Баротов, Худойдод Узоков («Хатлон»), Эхсони Панджшанбе, Шахром Сулаймонов («Истиклол»).

Лучший игрок матча: Никола Стошич («Истиклол»).

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе).

Инспектор судей: Рахмон Муртазоев (Душанбе).

Комиссар матча: Азизджон Достиев (Турсунзаде).

19 августа. Бохтар. Стадион «Пахтакор». 2000 зрителей.

«Худжанд» – ЦСКА «Памир» – 4:0

Голы: Манучехр Ахмедов, 60 (1:0). Джахонгир Эргашев, 63 – с пенальти (2:0). Идибек Хабибуллоев, 84 (3:0). Фарход Тохиров, 90+4 (4:0).

«Худжанд» (Худжанд): Алексей Матросов, Манучехр Ахмедов, Вусал Магеррамов, Хуршед Бекназаров, Дмитрий Бондарь (Сохибджон Хакимов, 89), Бахтиёр Чориев, Обиджон Хакимов, Мехродж Шарифзода, Хасан Рустамов, Дилшод Бозоров (Фарход Тохиров, 82), Джахонгир Эргашев (Дилшоджон Каримов, 90+2).

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Мирали Муродов, Идибек Хабибуллоев, Бахтиёр Азимов, Фуруг Кодиров, Доробджон Эргашев, Шодибек Гаффоров, Шамсиддин Косимов, Фируз Караев, Самад Шарифов, Абдухалил Боронов, Мухсинджон Абдугаффоров.

Предупреждения: Дилшод Бозоров, Хасан Рустамов («Худжанд»), Фируз Караев, Шодибек Гаффоров (ЦСКА «Памир»).

Удаление: Вусал Магеррамов («Худжанд»), 11 – фол «последней надежды».

Лучший игрок матча: Мехродж Шарифзода («Худжанд»).

Главный судья: Гулмуроди Саъдулло (Душанбе).

Инспектор судей: Равшан Ишматов (Бохтар).

Комиссар матча: Нурали Хоркашев (Душанбе).

19 августа. Худжанд. Стадион «20-летия Независимости Таджикистана». 5000 зрителей.

8 «Баркчи» (Гиссар) 14 1 1 12 7-20 4

Бомбардиры: Джахонгир Эргашев («Худжанд») – 8 мячей, Дилшод Восиев («Истиклол»), Навруз Рустамов («Хатлон»/«Регар-ТадАЗ») – по 6 мячей, Шериддин Бобоев («Истиклол») – 5 мячей, Дилшод Бозоров («Худжанд»), Абдухалил Боронов (ЦСКА «Памир»), Фируз Караев («Регар-ТадАЗ»/ЦСКА «Памир»), Манучехр Ахмедов, Фарход Тохиров («Худжанд») – по 4 мяча.