Долгожданная победа «Баркчи» и домашний успех «Худжанда» – Федерация Футбола Таджикистана

Долгожданная победа «Баркчи» и домашний успех «Худжанда»

Гиссарский «Баркчи» одержал первую победу в нынешнем сезоне, обыграв на своем поле бохтарский «Хатлон» (1:0). А «Худжанд» на своем поле не испытал проблем в игре с дебютантом высшей лиги «Куктошем» (2:0). Таковы итоги субботних игр девятого тура чемпионата Таджикистана.

Во встрече с «Хатлоном» команде «Баркчи» победа нужна была как воздух, учитывая турнирное положение гиссарцев. До отчетного тура команда Мубина Эргашева потерпела поражения в семи играх подряд.

Первый тайм матча между «Баркчи» и «Хатлоном» прошел в основном в борьбе за мяч и владения территориальным преимуществом. Как следствие, немногочисленные зрители, пришедшие на стадион, в первой половине встречи забитых голов не увидели. Перед самым перерывом полузащитник «Хатлона» Отабек Каримов оставил свою команду в меньшинстве, схлопотав вторую желтую карточку.

Во втором тайме, имея численное преимущество, «Баркчи» усилил давление на ворота бохтарцев и был вознагражден за это забитым голом. Случилось это на 72-й минуте, когда отличился подключившийся к атаке защитник Вахдат Ханонов. В итоге этот гол стал единственным в матче.

Это первая победы команды Мубина Эргашева в чемпионате Таджикистана-2018. Этот успех позволил гиссарцам немного сократить отставание от идущего на седьмом месте в таблице «Панджшера».

В другом матче девятого тура «Худжанд» не испытал проблем в домашней встрече против дебютанта высшей лиги команды «Куктош». Забив два быстрых гола в начале поединка, худжандцы спокойно довели дело до победы. Три очка команде с берегов Сырдарьи принесли точные удары Джахонгира Эргашева и Фархода Тохирова.

Завтра, 20 мая, в национальном чемпионате состоится одна встреча. Турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» на стадионе «ТАЛКО-Арена» примет столичный ЦСКА «Памир». Этот поединок начнется в 17:00 часов.

Программа девятого тура завершится в понедельник, 21 мая. «Истиклол» проведет свой первый матч в этом году на Центральном стадионе Душанбе. Действующий чемпион страны встретится с «Панджшером». Начало игры в 17:30 часов.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 9-й тур

«Худжанд» – «Куктош» – 2:0

Голы: Джахонгир Эргашев, 10 (1:0). Фарход Тохиров, 12 (2:0).

«Худжанд» (Худжанд): Алексей Матросов, Манучехр Ахмедов, Далерджон Тухтасунов (Фуркатджон Хасанбоев, 87), Хуршед Бекназаров, Фирдавс Чакалов, Бахтиёр Чориев, Абдусамад Ходжибаев, Хасан Рустамов (Мехродж Шарифзода, 46), Хикматулло Расулов, Фарход Тохиров (Агблей Джонс, 60), Джахонгир Эргашев.

«Куктош» (Рудаки): Баховиддин Холиков, Асилджон Мансуров, Ахтам Холбоев, Принц Артур, Сироджиддин Гулмуродов, Абдурасул Рахмонов (Фахриддин Сафарзода, 78), Одил Бобоназаров, Махмадали Садыков, Шохназар Назаров (Азизбек Султонов, 65), Нодирбек Иброхимов, Мухиддин Одилов (Мухаммадшарифи Саидхуджа, 65).

Предупреждения: Хикматулло Расулов («Худжанд»), Принц Артур, Мухаммадшарифи Саидхуджа («Куктош»).

Удаление: Махмадали Садыков («Куктош»), 79 – 2-я ж.к.

Лучший игрок матча: Абдусамад Ходжибаев («Худжанд»).

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе).

Инспектор судей: Турдибек Кушназаров (Гулистон).

Комиссар матча: Рахмон Муртазоев (Душанбе).

19 мая. Худжанд. Стадион «20-летия Независимости Таджикистана». 3000 зрителей.

«Баркчи» – «Хатлон» – 1:0

Гол: Вахдат Ханонов, 72.

«Баркчи» (Гиссар): Шохрух Киргизбоев, Вахдат Ханонов, Манучехр Сафаров, Оятулло Сафаров, Хусейн Нурматов, Далер Ёдгоров, Саидмухтор Азимов, Атхамджон Абдуллоев (Шервони Мабатшоев, 35), Махмадзарифи Абдурахим, Абдулмумин Забиров, Шахром Самиев (Султоншо Мирзоев, 65).

«Хатлон» (Бохтар): Фатхулло Бобоев, Самандар Шарипов, Наимджон Ибрагимзода, Бахтиёр Каландаров, Холмурод Назаров, Мухтор Ортиков, Худойдод Узоков, Джамолиддин Зардиев (Далер Умаров, 63), Кароматулло Саидов, Отабек Каримов, Парвиз Ахунов (Аваз Камчинов, 66).

Предупреждение: Султоншо Мирзоев, Шохрух Киргизбоев, Оятулло Сафаров («Баркчи»).

Удаление: Отабек Каримов («Хатлон»), 42 – 2-я ж.к.

Лучший игрок матча: Вахдат Ханонов («Баркчи»).

Главный судья: Абдурашид Муродов (Турсунзаде).

Инспектор судей: Сафармахмад Шоймардонов (Хуросон).

Комиссар матча: Субхон Ходжамов (Душанбе).

19 мая. Гиссар. Центральный стадион. 200 зрителей.

20 мая (воскресенье)

Начало – в 17:00 часов

«Регар-ТадАЗ» – ЦСКА «Памир»

Главный судья: Хуршед Дадобоев (Худжанд).

Инспектор судей: Равшан Ишматов (Бохтар).

Комиссар матча: Шавкат Сатторов (Душанбе).

Турсунзаде, стадион «ТАЛКО-Арена»

21 мая (понедельник)

Начало – в 17:30 часов

«Истиклол» – «Панджшер»

Главный судья: Гулмуроди Саъдулло (Душанбе).

Инспектор судей: Диловаршох Орзуев (Гиссар).

Комиссар матча: Анваршо Мирзоев (Душанбе).

8 «Баркчи» (Гиссар) 9 1 1 7 4-11 4

Бомбардиры: Джахонгир Эргашев («Худжанд») – 6 мячей, Навруз Рустамов («Хатлон») – 5 мячей.