«Худжанд» и «Регар-ТадАЗ» начали чемпионат с домашних побед – Федерация Футбола Таджикистана

«Худжанд» и «Регар-ТадАЗ» начали чемпионат с домашних побед

Вице-чемпион Таджикистана «Худжанд» и семикратный чемпион страны «Регар-ТадАЗ» начали новый чемпионат с домашних побед, обыграв с одинаковым счетом 2:1 соответственно кургантюбинский «Вахш» и столичный ЦСКА «Памир».

Победу «Худжанду» в матче с «Вахшем» принесли точные удары Дилшода Бозорова (47-я минута) и Саиджона Шарипова (85-я минуте). Кургантюбинская команда смогла отквитать один мяч в компенсированное время на 90+5-й минуте. Отличился Нумонджон Хакимов.

Khujand-Vakhsh2Khujand-Vakhsh3Турсунзадевскому «Регару» победа над столичным ЦСКА «Памир» досталась волевой. На 8-й минуте встречи душанбинские футболисты вышли вперед после того, как Давронджон Тухтасунов точно реализовал 11-метровый удар. Перед самым перерывом регарцы усилиями Фируза Караева забили «гол в раздевалку». Победный и решающий мяч турсунзадевцы забили за минуту до конца основного времени матча. Три очка «Регару» принес новобранец команды Бахтиёр Чориев.

Программа первого тура завершится завтра, 10 апреля. В Фархоре вернувшийся в высшую лигу местный «Хосилот» примет столичный «Баркчи». А в Вахдате «Хайр» проведет первый официальный матч под руководством заслуженного тренера СССР Шарифа Назарова против двукратного чемпиона страны кулябского «Равшана». Эти встречи начнутся в 16:00 часов.

Khujand-Vakhsh4

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 1-й тур

«Худжанд» – «Вахш» – 2:1

Голы: Дилшод Бозоров, 47 (1:0). Саиджон Шарипов, 85 (2:0). Нумонджон Хакимов, 90+5 (2:1).

«Худжанд» (Худжанд): Муминджон Гадойбоев, Шероз Сангинов (Саиджон Шарипов, 77), Манучехр Ахмедов, Ходжибой Зиёев, Илхом Баротов, Сохибджон Хакимов, Шероз Абдуллоев, Руслан Рахматов (Фируз Юсупов, 88), Дилшод Каримов, Дилшод Бозоров, Фарход Тохиров (Марифджон Марифбоев, 80).

«Вахш» (Курган-Тюбе): Муродулло Саидов, Холмурод Назаров, Улугбек Абдулхайров, Алексей Негматов, Фируз Ризомов, Эхсон Бобоев, Худойдод Узоков, Джамолиддин Зардиев (Собир Холматов, 72), Умеджон Шарипов, Нумонджон Хакимов, Ахтам Хамрокулов.

Предупреждения: Илхом Баротов, Манучехр Ахмедов, Шероз Абдуллоев («Худжанд»), Улугбек Абдулхайров, Нумонджон Хакимов («Вахш»).

Лучший игрок матча: Манучехр Ахмедов («Худжанд»).

Главный судья: Хусрави Сиддикзод (Душанбе) – 7 баллов.

Инспектор матча: Шухрат Шамсиев (Душанбе).

9 апреля. Худжанд. Стадион «20-летия Независимости Таджикистана». 2000 зрителей.

«Регар-ТадАЗ» – ЦСКА «Памир» – 2:1

Голы: Давронджон Тухтасунов, 8 – с пенальти (0:1). Фируз Караев, 45+1 (1:1). Бахтиёр Чориев, 89 (2:1).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Алишер Додов, Фаррух Чориев (Азиз Бегов, 81), Дороб Эргашев, Бахтиёр Азимов, Сорбон Карамов, Расул Пайзов, Бахтиёр Чориев, Ромиш Джалилов, Фируз Караев, Комрон Турсунов (Акбар Бобомуродов, 80), Мехроджиддин Музаффаров (Нумон Зокиров, 80).

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Фатхулло Бобоев, Сефах Жаке Нана, Фирдавс Чакалов, Комрони Мирзохон, Акмал Сабуров, Комрони Мирзонаджот, Андох Наполеон (Шарафджон Солехов, 83), Шамсиддин Косимов, Парвиз Кашкаров, Шодибек Гаффоров (Фируз Рахматов, 73), Давронджон Тухтасунов (Рустам Толибов, 82).

Предупреждения: Давронджон Тухтасунов (ЦСКА «Памир»).

Лучший игрок матча: Бахтиёр Чориев («Регар-ТадАЗ»).

Главный судья: Бахром Саъдуллоев (Курган-Тюбе) – 8 баллов.

Инспектор матча: Алишер Урунов (Душанбе).

9 апреля. Турсунзаде. Стадион «Металлург». 3000 зрителей.