«Истиклол» осложнил себе задачу по выходу из группы в Кубке АФК-2016 – Федерация Футбола Таджикистана

«Истиклол» осложнил себе задачу по выходу из группы в Кубке АФК-2016

Чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол», который в прошлом году дошел до финала Кубка АФК, осложнили себе задачу по выходу из группы в нынешнем розыгрыше турнира. Столичный клуб потерпел второе поражение кряду в групповом этапе Кубка АФК-2016, уступив сегодня, 15 марта, на выезде иракскому «Нафит Аль-Васату» – 0:2.

Из-за того, что иракская команда не может проводить домашние игры на родном поле, встреча прошла на нейтральной территории – стадионе «Пас» в Тегеране. По сравнению с матчем недельной давности против ливанского «Триполи» (1:2) в игре против «Нафита» в стартовом составе «Истиклола» произошло три изменения. Вместо Сиёвуша Асророва, Джахонгира Джалилова и Дилшода Восиева с первых минут играли Давронджон Эргашев, Парвизджон Умарбоев и Джахонгир Алиев

В первой половине матча иракские футболисты больше угрожали воротам «Истиклола» и на 45+1-й минуте забили гол «в раздевалку». Джассим Мохаммед отправил мяч в ворота Николы Стошича из-под украинского легионера Петро Ковальчука.

В начале второго тайма игра немного выровнялась. Вышедший на замену Акмал Холматов прямым ударом с углового едва не поразил ворота соперника. На 63-й минуте иракцы воспользовались провалом в обороне «Истиклола» и забили второй мяч в ворота Стошича, который сегодня отмечал свой 22-й день рождения. Второй гол в ворота душанбинцев после выхода один на один с голкипером забил сирийский легионер Мардек Мардкиан.

Последующие попытки «Истиклола» забить хотя бы один гол не принесли результата, а хозяева могли довести счет до крупного, если бы реализовали свои моменты.

В другом матче группы «В» ливанский «Триполи» на своем поле сыграл вничью с иорданским «Аль-Файсали» – 1:1.

После трех туров произошла смена лидера в турнирной таблице. Иракский «Нафит Аль-Васат», в активе которого теперь шесть очков, поднялся на первую строчку. Иорданский «Аль-Файсали» с пятью очками занимает второе место. У ливанского «Триполи» – 4 очка. Чемпион Таджикистана «Истиклол» с одним набранным баллом расположился на последнем месте в группы.

Теперь чтобы сохранить надежды на выход из группы «Истиклолу» необходимо побеждать в трех оставшихся играх в подгруппе. Хотя даже это не может гарантировать ей выхода в следующую стадию.

Свой следующий матч в Кубке АФК-2016 «Истиклол» проведет 12 апреля в Душанбе против иракского «Нафит Аль-Васата». 26 апреля душанбинцы проведут гостевой поединок против иорданского «Аль-Файсали». А в заключительном поединке группового этапа подопечные Мубина Эргашева 10 мая на своем поле примут ливанский «Триполи».