«Худжанд» воспользовался осечкой «Регара» (ОБЗОР ТУРА) – Федерация Футбола Таджикистана

«Худжанд» воспользовался осечкой «Регара» (ОБЗОР ТУРА)

В чемпионате Таджикистана среди команд высшей лиги сегодня, 2 мая, прошли четыре матча четвертого тура. «Регар-ТадАЗ» в Турсунзаде не смог удержать победу во встрече с вахдатским «Хайром» – 2:2. Осечкой «Регара» воспользовался «Худжанд», который в Кулябе взял верх над местным «Равшаном» – 3:1. Эта победа позволила подопечным Нумонджона Юсупова подняться на вторую строчку в турнирной таблице.

В центральном поединке тура в Турсунзаде на стадионе «Металлруг» сошлись претенденты на медали – «Регар-ТадАЗ» и «Хайр». Пришедшие на матч зрители стали свидетелями четырех забитых голов в исполнении обеих команд. Счет в игре на 20-й минуте открыл полузащитник хозяев Комрон Турсунов. В начале второго тайма Мехроджиддин Музаффаров восстановил статус-кво – 1:1. На 58-й минуте точный удар Комила Саидова вновь вывел турсунзадевцев вперед. Однако удержать преимущество подопечные Алишера Хакбердиева не смогли. За тринадцать минут до конца матча ганский легионер «Хайра» Наполеон Андох огорчил вратаря «Регара», забив свой третий гол в этом сезоне. Упорный матч так и не выявил победителя, завершившись боевой ничьей – 2:2

Осечкой «Регар-ТадАЗа» смог воспользоваться другой претендент на медали «Худжанд», который добился гостевой победы над кулябским «Равшаном» – 3:1. Воспитанник кулябской школы футбола Хасан Рустамов, который в этом сезоне защищает цвета «Худжанда», на 23-й минуте поразил ворота своей бывшей команды. Во втором тайме отличился другой новобранец худжандцев – Дилшод Бозоров. Экс-форвард «Исфары», отличившись на 79-й и 88-й минутах, сделал свой первый дубль в высшей лиге. Все, что удалось в этот вечер футболистам «Равшана», так это забить гол престижа уже в компенсированное арбитром время. Отличился центральный защитник команды Сайдамири Сайдахмад.

Отметим, что «Равшан» доигрывал матч в неполном составе. На 85-й минуте с поля за умышленную грубую игру с целью нанесения травмы сопернику был удален крайний полузащитник Суннатулло Холов.

После этой виктории, набрав девять очков в четырех проведенных встречах, «Худжанд» поднялся на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата Таджикистана.

Очень интересной получилась встреча в Истаравшане, где местный «Далерон-Уротеппа» принимал кургантюбинский «Вахш». На гол ганского нападающего Соломона Течи на 33-й минуте, гости под занавес матча ответили точным ударом Мухаммаджони Хасана.

Столичный «Барки тоджик» заработал первые три очка в свою копилку, одержав минимальную победу над бободжонгафуровским «Парвозом» – 1:0. Победу «энергетикам» принес точный удар Мухаммада Гулипура. Отметим, что иранский легионер «Барки тоджика» стал автором самого быстрого гола чемпионата Таджикистана. Форвард, получив из глубины передачу от Сафархона Мирзоева, открыл счёт в игре против «Парвоза» уже на 24-й секунде!

Программа четвертого тура завершится в понедельник, 4 мая. В этот день на Центральном республиканском стадионе сойдутся столичные клубы ЦСКА «Памир» и «Истиклол». Начало встречи в 16.30 часов.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 4-й тур

«РАВШАН» – «ХУДЖАНД» – 1:3

Голы: Хасан Рустамов, 23 (0:1). Дилшод Бозоров, 79 (0:2). Дилшод Бозоров, 88 (0:3). Сайдамири Сайдахмад, 90+2 (1:3).

«Равшан» (Куляб): Амир Ходжимуродов, Навруз Рустамов, Сайдамири Сайдахмад, Музаффар Назаров (Зокир Абдулхайров, 36), Саидхони Амрохон, Бахтиёр Каландаров, Шодибек Гаффоров, Абдурасул Рахмонов, Суннатулло Холов, Одил Рамзони (Индус Хусейнов, 51), Хусейни Сухроби (Фируз Рахматов, 67).

«Худжанд» (Худжанд): Валерий Кашуба, Комрони Мирзохон, Сохиб Хакимов, Манучехр Ахмедов, Бахтиёр Чориев, Сафарали Каримов (Фируз Бобиев, 55), Ибрагим Рабимов, Хасан Рустамов (Дилшод Каримов, 87), Вайсиддин Сафаров, Фарход Тохиров, Ахтам Хамрокулов (Дилшод Бозоров, 65).

Предупреждения: Навруз Рустамов, Фируз Рахматов («Равшан»), Сафарали Каримов, Ибрагим Рабимов, Ахтам Хамрокулов, Фируз Бобиев («Худжанд»).

Удаление: Суннатулло Холов («Равшан»), 85 – за умышленную грубую игру с целью нанесения травмы сопернику.

Лучший игрок матча: Хасан Рустамов («Худжанд»).

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе) – 7 баллов.

Инспектор матча: Сафар Каримов (Нурек).

2 мая. Куляб. Стадион Центральный. 6000 зрителей.

«ДАЛЕРОН-УРОТЕППА» – «ВАХШ» – 1:1

Голы: Соломон Течи, 33 (1:0). Мухаммаджони Хасан, 86 (1:1).

«Далерон-Уротеппа» (Истаравшан): Фатхулло Бобоев, Бенджамин Авуко, Содик Мусо, Далер Шомуродов, Сухроб Мансуров, Бехзод Мусоев (Тохири Бахром, 84), Илхом Баротов (Диловар Бойкузиев, 62), Хикматулло Расулов, Акуффо Гершон, Мехрулло Бобоев (Насим Расулов, 90+2), Соломон Течи.

«Вахш» (Курган-Тюбе): Шахром Исмоилов, Кувватбек Равшанбеков, Табрези Давлатмир, Алишер Баротов, Сироджиддин Гулмуродов, Эхсони Панджшанбе, Худойдод Узоков (Ходжибой Зиёев, 80), Мухаммаджони Хасан, Отабек Каримов, Кароматулло Саидов (Мухаммаджон Шарипов, 90+6), Нуриддин Хамрокулов (Саиджон Шарипов, 85).

Предупреждения: Бенджамин Авуко, Хикматулло Расулов («Далерон-Уротеппа»), Мухаммаджони Хасан, Алишер Баротов («Вахш»).

Лучший игрок матча: Шахром Исмоилов («Вахш»).

Главный судья: Аъзамджон Буриев (Курган-Тюбе) – 8,4 балла.

Инспектор матча: Садриддин Мустафокулов (Гиссар).

2 мая. Истаравшан. Стадион Центральный. 2840 зрителей.

«БАРКИ ТОДЖИК» – «ПАРВОЗ» – 1:0

Гол: Мухаммад Гулипур, 1.

«Барки тоджик» (Душанбе): Эмомали Сониев, Далер Бердикулов, Сафархон Мирзоев (Беназир Латифзода, 45), Алишер Джураев, Самандари Хайриддин (Шавкати Хотам, 83), Самад Шохзухуров, Сорбон Карамов, Фаррух Фузайлов, Шодмон Тагойзода, Хакимджон Хасанов (Фаридун Неъматов, 90+2), Мухаммад Гулипур.

«Парвоз» (Бободжон Гафуров): Рамзбек Норбобоев, Умед Одинаев, Шероз Абдуллоев, Фирдавс Ходжиев, Шохрух Раджаматов, Курбонбек Хайдаров, Олим Ходжиматов (Рашид Мирхоликов, 57), Шохрух Тошматов, Хуршед Вохидов (Рустам Домлоджонов, 71), Гулом Дониёров, Маруф Марифбоев.

Предупреждения: Далер Бердикулов, Сорбон Карамов («Барки тоджик»), Шохрух Раджаматов («Парвоз»).

Лучший игрок матча: Мухаммад Гулипур («Барки тоджик»).

Главный судья: Парвиз Муртазоев (Душанбе) – 8 баллов.

Инспектор матча: Шариф Назаров (Душанбе).

2 мая. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 100 зрителей.

«РЕГАР-ТАДАЗ» – «ХАЙР» – 2:2

Голы: Комрон Турсунов, 20 (1:0). Мехроджиддин Музаффаров, 55 (1:1). Комил Саидов, 58 (2:1). Наполеон Андох, 77 (2:2).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Алишер Додов, Далерджон Тухтасунов (Фарход Холбеков, 86), Алишер Шарипов, Фаррух Чориев (Музаффар Сироджиддинов, 80), Бахтиёр Азимов, Ойбек Абдугаффоров, Нозим Бободжонов, Фируз Караев, Абдулло Саидов, Комрон Турсунов, Комил Саидов (Даврон Мирзаев, 70).

«Хайр» (Вахдат): Мирали Муродов, Мухсин Парпиев, Наполеон Андох, Алишер Улмасов, Мехроджиддин Музаффаров, Фируз Шамсиев, Баходур Шарифов, Идибек Хабибуллоев, Махмадали Садыков, Далерджон Шарипов, Парвиз Хамидов (Акмал Сабуров, 46).

Предупреждения: Бахтиёр Азимов, Нозим Бободжонов, Фируз Караев («Регар-ТадАЗ»), Махмадали Садыков, Мехроджиддин Музаффаров, Мухсин Парпиев, Идибек Хабибуллоев, Далерджон Шарипов («Хайр»).

Лучший игрок матча: Наполеон Андох («Хайр»).

Главный судья: Хуршед Дадобоев (Худжанд).

Инспектор матча: Алишер Урунов (Душанбе).

10 «Парвоз» (Бободжон Гафуров) 4 0 0 4 0-13 0

Бомбардиры: Наполеон АНДОХ («Хайр»), Хасан РУСТАМОВ («Худжанд»), Комил САИДОВ («Регар-ТадАЗ»), Бледа РОДРИГЕС («Истиклол») – по 3 мяча, Комрон ТУРСУНОВ («Регар-ТадАЗ»), Дилшод БОЗОРОВ («Худжанд»), Умеджон ШАРИПОВ, Дилшод ВОСИЕВ (оба – «Истиклол»), Сайдамири САЙДАХТАМ («Равшан»), Соломон ТЕЧИ («Далерон-Уротеппа»), Мухаммаджони ХАСАН («Вахш»), Мехроджиддин МУЗАФФАРОВ («Хайр») – по 2 мяча.

• Али 02.05.2015 at 21:14

Мехроч 2 задагияй

• Мухлиси футбол 02.05.2015 at 21:30

Молодцы ребята так держать

• Мухлиси футбол 02.05.2015 at 21:33

Худжанд – реальный и единственный соперник Истиклол, удачи !!!

• daleron 03.05.2015 at 09:09

Fft iltimos vaqteki xabarro menavised rostashro navised muxlisi daleron na kam az 15-000 muxlis bud boz xam az in dida ziyottar bud………

• info@fft.tj 03.05.2015 at 10:24

Далерон! ФФТ хабари росташро менависад! Агар дар протоколи бози 2840 мухлис навишта бошанд, айби ФФТ чи? Хамон микдори мухлисонро дар варзишгох нозири бози муайян мекунад! Барои хамон ба нозири бози мурочиат кунед!

• Ahlidin 03.05.2015 at 11:20

Мухлисонро аз руи фуруши чиптахо муайян мекунанд
    ва ин маълумотро ба нозири бози намояндаи даста медихад,
    мавзуъ бармегардад ба рохбарияти даста

• Администратори мухлисони Далерон-Уротеппа 03.05.2015 at 16:16

13 хазор мухлис буд. ФФТ нисбати ДАлерон чи хусумат дорад ки инспекторонаш ин хел менависанд? Ё хамаи онхо кур хастанд?

• Администратори мухлисони Далерон-Уротеппа 03.05.2015 at 16:17

чи хел хабари рост вакте ки 70% варзишгох пур буд???

• Администратори мухлисони Далерон-Уротеппа 03.05.2015 at 16:21

Пас дар ХИстеварз чихел 3000 мухлис буд аз телевизион нишон дод аз 800 нафар зиёд набуд?

• Администратори мухлисони Далерон-Уротеппа 03.05.2015 at 16:22

Ё магар чипта нахаридагихо мухлис нестанд? набошад шумораи мухлисон нею шумораи чиптахо нависед! барои ФФТ мухлис умуман кадр надорад! барои Шумо чипта даркор аст мархамат бозии Далеронро шумораи чиптахо нависед. Обруи мухлисони моро паст назанед!

• Администратори мухлисони Далерон-Уротеппа 03.05.2015 at 16:25

Соли гузашта хам мухлисони ДАлеронро кам менавистед. Аммо имсол дигар бахона наёфтед магар ки чипта мегуед? БА шумо рахмат. ХУдо хохад мухлисони футбол аз ин хам зиёд мешавад!

• Администратори мухлисони Далерон-Уротеппа 03.05.2015 at 16:28

Чаро дигар дастахо 3000, 2000, 6000 раками тахмини аммо аз они ДАлерон 2840 аник аст. Ё ин конуни шумо ки мухлисони чиптадорро мухлис мехисобеду дигаронро не танхо ба Далерон тааллук дорад? ё ягон хусумат доред ба мухлисони мо? Мархамат гуед мо мухлисонро мегуем набиёянд ба варзишгох бо нозиру милисахо бозиро оромона гузаронидан гиред.

• умед 03.05.2015 at 18:49

хучанд 500та болелщикаш буд чихел цска кати бозиба 3000та билет фурухт ё хамаш 4-5таи билет гирифтми. Равшана мухлисош сайтои одноклассникиба 1000та билет фурухтаги. билет харитон гуфт. чхе 6000 барки точик бе билет буд чихел 100 нафар. э ин ФФТ аз сар ДАлерона ганда медид. Хайфи ин хел команда футболи моба. Дигар давлато ихел командахоя хамавакт дастгири мекунанд. Ани мо бошад даже мухлисоша навистан намехохад.мухлис душмани футболи точик аст ба фикри инхо. хамун ракамоя гирифта пухта хуритон. хайфи шумон!

• умед 03.05.2015 at 21:28

ФФТ барои чи хомуш? кани ответ тид? Мы ждеМ!

• info@fft.tj 03.05.2015 at 21:56

Бародар! Ман медонам, ки дар бозихои хонагии Далерон мухлис бисёр меравад!
      Ба баъзе нозирон айнакхои +3 харидан лозим аст, то, ки мухлисонро соз бинанд!

• умед 03.05.2015 at 22:59

Охи хамин айнакам бад мо харим? Худаш команда ба ин ахвол. Дина бози 14000 мухлис буд чхели 2840 ё дигар командахо аник 6000 билет гирифт адреси равшан кулоб дароид мухлисош навистаги базур 1000та билет фурухта шуд. ё ин нозиро факат билети моя хисоб мекунанд? наход ягон одами футбола мефахмидаги набошад ки омада хамин чизоя бенад?

• info@fft.tj 04.05.2015 at 01:23

УДЕРЖАТЬ НЕ ХВАТИЛО СИЛ
    Матч четвертого тура металлурги провели в родных стенах. После двух успешных игр команда поднялась на вторую строчку турнирной таблицы и имела шансы прочно закрепиться на достигнутом. Домашняя игра с вахдатским “Хайром” не причислялась к сложным играм и имела положительный прогноз в исходе. Однако, соперник не особо проявивший себя в последнем туре, сумел собраться и показать бойцовские качества.
    Матч начался как и ожидалось – без разведки. Гости с первых минут показали, что проигрывать не намерены. А момент на 4 минуте матча, когда Мехроджиддин Музаффаров сумел опередить регарских защитников и перебросить мяч через вратаря прямо в сетку, хоть и с офсайда, показал что гости настроены решительно.
    Игра в первом тайме показала, что хозяева хорошо действовали в середине поля, создавая комбинации. Но оборона и линия нападения не вписывались в темп. Гости наоборот имели крепкую защитную линию и боролись на всех позициях. Это и мешало Комрону Турсунову и Комилу Саидову реализовать несколько голевых моментов. В целом металлурги в первом тайме заметно доминировали. Усилия хозяев реализовались на 20 минуте. С середины поля по левому флангу Нозим Бабаджанов совершил сольный проход, но был остановлен грубым подкатом Махмадали Содикова. Судья назначил штрафной. Абдулло Саидов со стандарта навесил мяч на точку и Комрон Турсунов головой слегка переправил снаряд мимо вратаря в сетку. 1:0.
    Во втором тайме хозяева слегка снизили темп, и этим воспользовались гости. На 55 минуте было видно как небрежные действия регарских защитников привели к голу. Гости ввели мяч от ворот но регарцы не поборолись за него, в результате чего Ойбек Абдугаффоров и Алишер Шарипов позволили Наполеону легко овладев мячом в середине поля. Ну а дальше Фаррух Чориев не смог помешать Мехроджиддину Музаффарову дальним ударом сравнять счет. 1:1.
    Правда металлурги быстро исправили положение. Две минуты спустя Комил Саидов в окружении трех защитников сумел получить мяч, развернуться и пробить в правый угол. 2:1. Дальше шла равная игра. Металлурги не сумели воспользоваться преимуществом хозяев поля. Гости действовали дерзко. На 77 минуте Акмал Сабуров тонким пасом со своей половины вывел вперед Алишера Ульмасова. В этой ситуации Фаррух Чориев не стал бороться до конца и позволил сопернику навесить мяч на ворота. Ну и здесь несобранность обороны регарцев сыграла наруку сопернике. Наполеон, забегая издали, сумел опередить Бахтиёр Азимов и Алишер Шарипов и ударом головой послал второй мяч в ворота Додова. 2:2.
    Времени до конца матча было достаточно, но регарцы нервно, допуская ошибки и небрежности принялись наверстать упущенное. Спешка в действиях едва не обернулась “Регару” третьим голом. В одной из контратак гостей мяч влетел ворота хозяев. Но в действиях Мехроджиддина Музаффарова судьи определили офсайд.
    К концу матча страсти накалились. Вышедший на замену Даврон Мирзаев едва не отправил мяч в сетку ворот гостей. Мяч поданный со стандарта ему не удалось протолкнуть в ворота. В следующем эпизоде регарцы могли заработать пенальти. Но арбитр поступил иначе. Абдулло Саидов подал мяч на Даврон Мирзаева, но в пределах штрафной соперника защитники “Хайра” Мухсин Парпиев и Идибек Хабибуллоев сбили его с ног. Кстати по этому эпизоду руководство клуба “Регар-ТадАЗ” подало протест, который был оформлен в протоколе матча.
    Напряженная концовка матча принесла травмы Комилу Саидову и Далеру Тухтасунову. Не обошлось и без предупреждений. У “Регара” “горчичниками” наказаны – Бахтиёр Азимов, Нозим Бабаджанов, Фируз Караев. У “Хайра” – Махмадали Содиков, Мехроджиддин Музафаров, Мухсин Парпиев, Идибек Хабибуллоев, Далер Шарипов.
    Регарцы за четыре тура заработали 14 желтых карточек. Больше всего их у Нозима Бабаджанова – 3, у Бахтиёра Азимова, Фируза Караева и Алишера Шарипова по 2 карточки. Лучшим игроком матча признан игрок “Хайра” Андох Наполеон.
    “Регар” выступил в следующем составе: Алишер Додов, Далер Тухтасунов (Фарход Холбеков – 86 мин.), Алишер Шарипов, Фаррух Чориев (Музаффар Сироджиддинов – 80 мин.), Бахтиёр Азимов, Ойбек Абдугаффоров, Нозим Бабаджанов, Фируз Караев, Абдулло Саидов, Комрон Турсунов, Комил Саидов (Даврон Мирзаев – 70 мин.).
    После потери двух очков “Регар” уступает второе место ходжентскому “Худжанду”, который в Кулябе легко расправился с “Равшаном” 1:3. Следующую игру металлурги проведут в Курган-Тюбе. 9 мая в матче пятого тура “Регар” сыграет против местного “Вахша”.