Австралия – Таджикистан: мастер-класс от «соккеруз» – Федерация Футбола Таджикистана

Австралия – Таджикистан: мастер-класс от «соккеруз»

Национальная сборная Таджикистана уступила сильнейшей сборной Азии сборной Австралии в матче девятого тура второго раунда отборочного турнира чемпионата мира-2018. Действующие победители Кубка Азии одержали классическую победу над соперником, отправив семь безответных мячей в ворота таджикских футболистов.

Australia-Tajikistan6Матч, проходивший сегодня на стадионе «Аделаида Овал», посетили более 35 тысяч зрителей. Со стартового свистка австралийцы взяли игру под свой контроль. И уже на второй минуте матча футболисты «соккеруз» повели в счете. Массимо Луонго ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в ворота  Алишера Туйчиева. На 13-й минуте катарский арбитр придумал пенальти в ворота нашей сборной и капитан австралийцев Миле Единак с 11-метровой отметки не промахнулся. В середине первого тайма тренерский штаб сборной Таджикистана был вынужден произвести замену. Вместо получившего серьезную травму Ахтама Назарова на поле вышел Дилшод Восиев.

После перерыва рисунок в игре не поменялся, австралийцы владели игровым и территориальным преимуществом. На 57-й минуте хозяева заработали второй одиннадцатиметровый удар. Вышедший на замену вместо капитана команды Единака полузащитник Марк Миллиган увеличил преимущество своей команды – 3:0. В оставшееся время более опытные австралийцы еще четыре раза сумели поразить ворота нашей сборной. Дубли оформили Натан Бёрнс (67-я и 87-я минута) и Томас Рогич (70-я и 72-я минута).

Australia-Tajikistan7В другом матче нашей группы сборная Иордании разгромила на своем поле команду Бангладеш со счетом 8:0.

После девяти сыгранных туров турнирную таблицу в группе возглавляет сборная Австралии, в активе которой 18 очков. Сборная Иордании с 16-ю очками занимает второе место в группе «В». В активе Кыргызстана 11 очков и третье место. Сборная Таджикистана с пять баллами расположилась на четвертой строчке. Команда Бангладе с одним единственным очком завершила турнир на последней строчке.

Теперь в заключительном туре второго раунда отборочного турнира ЧМ-2018 национальная сборная Таджикистана 29 марта сыграет со сборной Кыргызстана. Эта встреча пройдет на Центральном республиканском стадионе Душанбе и начнется в 18:00 часов. В другой встрече группы «В» Австралия в Сиднее сразится с Иорданией.

Australia-Tajikistan8Australia-Tajikistan9

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Второй раунд

Группа «В». 9-й тур

Австралия – ТАДЖИКИСТАН – 7:0

Голы: Массимо Луонго, 2 (1:0). Миле Единак, 13 – с пенальти (2:0). Марк Миллиган, 57 – с пенальти (3:0). Натан Бёрнс, 67 (4:0). Томас Рогич, 69 (5:0). Томас Рогич, 79 (6:0). Натан Бёрнс, 87 (7:0).

Австралия: Мэтью Райан, Мэтью Леки (Роби Круз, 76), Бэйли Райт, Апостолос Янну, Аарон Муй, Брэд Смит, Миле Единак (Марк Миллиган, 46), Натан Бёрнс, Райан Макгован, Трент Саинсбури, Массимо Луонго (Томас Рогич, 67).

Таджикистан: Алишер Туйчиев, Далерджон Тухтасунов, Эрадж Раджабов, Джахонгир Джалилов, Давронджон Эргашев, Нуриддин Давронов, Джахонгир Алиев, Хуршед Махмудов (Манучехр Ахмедов, 60), Фаридун Шарипов, Ахтам Назаров (Дилшод Восиев, 35), Манучехр Джалилов (Комил Саидов, 73).

Предупреждения: Трент Саинсбури (Австралия), Алишер Туйчиев, Далерджон Тухтасунов, Давронджон Эргашев, Комил Саидов (Таджикистан).

Лучший игрок матча: Натан Бёрнс (Австралия).

Главный судья: Фахад Джабер Аль-Марри (Катар).

24 марта. Аделаида. Стадион «Аделаида Овал».  35 439 зрителей.

Иордания – Бангладеш – 8:0