Австралия громит Бангладеш, а Кыргызстан играет вничью с Иорданией (ВИДЕО) – Федерация Футбола Таджикистана

Австралия громит Бангладеш, а Кыргызстан играет вничью с Иорданией (ВИДЕО)

В четверг, 3 сентября, состоялись матчи третьего тура второго раунда отборочного турнира ЧМ-2018 в Азии. В группе «В», где выступает национальная сборная Таджикистана, Австралия на своем поле разгромила Бангладеш – 5:0, а Кыргызстан сыграл вничью с Иорданией в Аммане – 0:0. После трех туров турнирную таблицу в группе «В» возглавили действующие победители Кубка Азии австралийцы, с которыми сборная Таджикистана сыграет 8 сентября в Душанбе.

• info@fft.tj 04.09.2015 at 08:22

3 сентября в иорданском городе Амман Национальная сборная Кыргызстана по футболу провела свой третий поединок в рамках отборочной кампании к чемпионату мира-2018. Соперник на этот раз у нас был серьезнейший – сборная Иордании – одна из сильнейших команд азиатского континента. Впрочем наши футболисты особо Иорданию не испугались, сыграв с ней нулевую ничью. А ведь могли и победить, если бы реализовали несколько отличных моментов. Но…

И город другой, и судья…

Для начала отметим весьма неприятный факт: чуть ли не в последний момент комиссаром этого матча было принято решение проводить его не в городе Ирбид, как было заявлено ранее, а в Аммане. Официальная причина – плохое состояние поля, и, судя по фото от Федерации футбола Кыргызстана, играть на таком лысом «огороде» официальный матч мирового первенства, было бы, как минимум, неприлично. Что же – на то он и пресловутый фактор «чужого поля».

Интересно, что вместе с городом, стадионом и полем нам заменили и судью. Если в первоначальном варианте на сайте ФИФА в качестве главного арбитра числился Мохд Бин Якоб из Малайзии, а в качестве линейных арбитров выступали его соотечественники: Сиванесан Мунианди и Мохамад Бин Зайнал, то в последний момент главным судьей стал тоже малаец, но уже Мохаммед Амирул. Ассистент, впрочем, остался прежним: индус Пратап Патвал.

Что касается цветового оформления поединка, то сборная Кыргызстана вышла на матч против сборной Иордании в красном комплекте, а соперники – в привычной для себя форме белого цвета.

В стартовом составе – смена вратаря

Что касается стартового состава, то особо мудрить наш тренер Александр Крестинин не стал, выпустив на поле практически тот же тот набор футболистов, с кем стартовал в домашнем поединке со сборной Австралии. Исключение составил лишь страж ворот – Валерия Кашубу, пропустившего в игре с «соккеруз» обидный гол, в рамке сборной Кыргызстана сменил негогда бессменный при Сергее Дворянкове Павел Матяш, выступающий сейчас в чемпионате Мальдивских островов.

Тайм упущенных возможностей

В первые минут двадцать на поле ничего особенного не происходило. Соперники плели комбинации в основном, в середине поля, и техничным иорданцам иногда удавалось прорываться к воротам Павла Матяша, однако наши защитники не дремали. Очень надежен был Даниэль Тэго. Кыргызстанцы тоже шли вперед, причем, куда более осмысленно, однако мяч на подходах к иорданской штрафной тоже застревал в ногах хозяйских оборонцев.

А вот чуть позже, в течение каких-то пяти минут, полупустой Национальный стадион в Аммане (туда, как сообщила позже пресс-служба ФФКР, прибыло около трех десятков кыргызстанских болельщиков!) смог вздрогуть и проснуться два раза.

На 30-й минуте опасно из-за пределов штрафной бил низом Эдгар Бернхардт. Вратарь иорданцев Амер Шафи мяч сумел с трудом отразить, однако с добиванием у наших ребят, к сожалению, не сложилось. А на 36-й минуте Кыргызстан мог и вовсе праздновать гол – Мирлан Мурзаев с правой зарядил мяч точно в левую девятку ворот хозяев, но Амер Шафи в каком-то невероятном прыжке сумел спасти свою команду.

Еще один реальнейший момент наши футболисты загубили на последней минуте первого тайма, когда передачу с фланга буквально с метра замыкал Эдгар Бернхардт, но попал во вратаря. Конечно, такими моментами в матче с одним из фаворитов нашей отборочной группы разбрасываться нельзя, но это – футбол!

В итоге, по нулям после первого тайма, причем иорданцы шли на перерыв явно ошеломленными – от доселе малоизвестного им Кыргызстана такой прыти они явно не ожидали, а если бы не мастерство их капитана-вратаря, то и проигрывали бы, как минимум, 0:2. Впрочем, впереди был тайм второй, и ситуация на поле могла перемениться как сентябрьская погода на Иссык-Куле…

Тайм второй: неугомонный Диб и момент Мурзаева

Вторая половина матча началась для Кыргызстана с неприяного штрафного, назначенного арбитром за фол Антона Землянухина на чересчур активном Дибе, который вышел на замену в перерыве. Пострадавший сам вызвался пробить, и пробил очень опасно, запустив мяч над перекладиной. Впрочем, Павел Матяш все это контролировал.

В целом же стартовый отрезок второй половины хозяева были чрезвычайно активны. Оно и понятно – перед своими болельщиками после столь нервного первого тайма надо было реабилитироваться. Иорданцам даже удалось запихать мяч в ворота Павла Матяша с метрового оффсайда, однако голкипер все видел, и гол справедливо отменил.

Тем временем, Крестинин решился на замены в составе: сначала Антона Землянухина сменил Вадим Харченко, а затем поле покинул Виталий Люкс, вместо которого вышел Руслан Амиров. Между сменами составов опасный момент организовали иорданцы – неплохо приложился по мячу все тот же неугомонный Диб, но в угол не попал. Он же несколько минут спустя опасно бил со штрафного – выше. Иорданцы в стремлении забить гол пошли вперед практически всеми силами, оголяя тылы, и наши футболисты могли этим воспользоваться, но великолепную возможность на 71-минуте упустил Мирлан Мурзаев. Оказавшись практически один на один с Амером Шафи, Мирлан решил разыграть мяч «до верного», но запутался, и завершающий удар у него не получился. Досадно? Еще как! На 82-й минуте могли забивать уже хозяева, но Марди вместо четкого завершающего удара, после прострела справа, запустил мяч в небеса, которые сборной Иордании в этот вечер явно не благоволили.

Напряжение нарастало, и концовка поединка обещала быть очень нервной. На 87-й минуте Александр Крестинин бросает в бой Павла Сидоренко, который заменил уставшего под конец матча Бернхардта. Однако героем поединка мог стать не он, а Азамат Байматов, реализуй он опасный штрафной в уже добавленное арбитром время. К сожалению, Азамат пробил довольно бесхитростно, и мяч стал легкой добычей иорданского кипера Амера Шафи.

Итог матча Иордания – Кыргызстан – 0:0. Мы увозим из Аммана труднейший гостевой балл и безусловные сожаления о том, что могли бы увезти и победные три, реализуй наши футболисты свои моменты. Но и ничья в гостях с таким грозным соперником – отличный результат, с чем подопечных Александра Крестинина и его самого поздравим! Кыргызстан набирает 4 очка в трех матчах и укрепляется на втором месте в группе В. Что будет дальше? А дальше будет еще интереснее! Идем на футбол! Алга, Кыргызстан!