ЦСКА «Памир» и «Панджшер» одержали первые победы в новом чемпионате – Федерация Футбола Таджикистана

ЦСКА «Памир» и «Панджшер» одержали первые победы в новом чемпионате

Завершился четвертый тур чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги, по итогам которого свои первые победы одержали ЦСКА «Памир» и «Панджшер», переигравшие соответственно «Хатлон» (2:1) и «Баркчи» (2:0).

Центральный матч четвертого тура прошел в Худжанде, где серебряный призер чемпионата прошлого сезона принимал на стадионе «Спартак» турсунзадевский «Регар-ТадАЗ». Упорная встреча завершилась минимальной победой хозяев – 2:1. В составе «Худжанда» забитыми голами отличились Джахонгир Эргашев и вышедший во втором тайме на замену Дилшод Бозоров.

В другом поединке столичный ЦСКА «Памир» одержал волевую победу над бохтарским «Хатлоном» – 2:1. У армейцев дубль на свой счет записал иранский легионер Мухаммад Алипур. Для ЦСКА это первая победа в новом чемпионате.

Дубль Алишера Хотама принес «Панджшеру» первую победу в новом сезоне. В матче четвертого тура чемпионата команда из района Балхи на своём поле взяла верх над гиссарским «Баркчи» со счетом 2:0.

По итогам четырех сыгранных туров турнирную таблицу по-прежнему возглавляет «Худжанд». В активе команды Нумонджона Юсупова 10 очков. На одно очка от лидера отстает «Истиклол», который провел три матча. Замыкает тройку лидеров столичный ЦСКА «Памир» (6 очков).

Матчи пятого тура будут сыграны 13, 14 и 17 апреля. Безусловно, главный поединок тура, да и всего первого круга, пройдет в Гиссаре, где встретятся два претендента на золотые медали – «Истиклол» и «Худжанд». Также в пятом туре состоятся игры «Хатлон» – «Куктош» (13 апреля), «Регар-ТадАЗ» – «Панджшер» (14 апреля) и «Баркчи» – ЦСКА «Памир» (17 апреля).

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 4-й тур

«Худжанд» – «Регар-ТадАЗ» – 2:1

Голы: Джахонгир Эргашев, 18 (1:0). Саидамири Саидахмад, 32 (1:1). Дилшод Бозоров, 65 (2:1).

Нереализованный пенальти: Манучехр Ахмедов («Худжанд»), 90+6 – вратарь.

«Худжанд» (Худжанд): Алексей Матросов, Манучехр Ахмедов, Далерджон Тухтасунов (Сохибджон Хакимов, 80), Хуршед Бекназаров, Хасан Рустамов, Бахтиёр Чориев, Эхсон Бобоев, Дилшоджон Каримов (Фуркатджон Хасанбоев, 75), Фирдавс Чакалов, Агблей Джонс (Дилшод Бозоров, 54), Джахонгир Эргашев.

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Рустам Ризоев, Сироджиддин Аллаев (Нумон Зокиров, 78), Саидамири Саидахмад, Акбар Бобомуродов, Ойбек Абдугаффоров, Сафарали Каримов, Исломбек Бойтураев, Вайсиддин Сафаров, Саидхони Амрохон (Бахтиёр Азимов, 70), Амирджон Сафаров, Фируз Рахматов (Элдор Эргашев, 67).

Предупреждения: Далерджон Тухтасунов, Бахтиёр Чориев, Дилшод Бозоров («Худжанд»), Саидамири Саидахмад, Ойбек Абдугаффоров, Сироджиддин Аллаев («Регар-ТадАЗ»).

Лучший игрок матча: Джахонгир Эргашев («Худжанд»).

Главный судья: Сайвали Турдиев (Вахш).

Инспектор судей: Турдибек Кушназаров (Гулистон).

Комиссар матча: Ахлиддин Юнусов (Худжанд).

8 апреля. Худжанд. Стадион «Спартак». 4000 зрителей.

ЦСКА «Памир» – «Хатлон» – 2:1

Голы: Холмурод Назаров, 9 (0:1). Мухаммад Алипур, 77 (1:1). Мухаммад Алипур, 84 (2:1).

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Алиакбар Ахаки, Идибек Хабибуллоев, Комрони Мирзохон, Зоир Джурабоев, Сухроб Джалилов, Расул Пайзов (Абдухалил Боронов, 39), Комрони Мирзонаджот, Шарафджон Солехов (Шамсиддин Косимов, 90+4), Шодибек Гаффоров, Мухсинджон Абдугаффоров, Мухаммад Алипур (Парвиз Кашкаров, 90+7).

«Хатлон» (Бохтар): Фатхулло Бобоев, Алишер Баротов, Бахтиёр Каландаров, Далер Шомуродов, Наимджон Ибрагимзода, Джамолиддин Зардиев, Кароматулло Саидов, Умарджон Шарипов (Далер Умаров, 84), Отабек Каримов (Мухтор Ортиков, 76), Навруз Рустамов, Холмурод Назаров.

Предупреждения: Холмурод Назаров, Алишер Баротов («Хатлон»).

Лучший игрок матча: Мухаммад Алипур (ЦСКА «Памир»).

Главный судья: Бехруз Муртазоев (Душанбе).

Инспектор судей: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

Комиссар матча: Бехруз Айниддинзода (Бохтар).

8 апреля. Гиссар. Центральный стадион. 100 зрителей.

«Панджшер» – «Баркчи» – 2:0

Голы: Алишери Хотам, 15 (1:0). Алишери Хотам, 48 (2:0).

«Панджшер» (Джалолиддин Балхи): Бахтиёр Нематов, Алишери Хотам, Курбонбой Шералиев, Абдулатиф Тоджиахмедов, Хушбахт Миров, Хасан Холов (Фаррух Фузайлов, 78), Шавкат Худойназаров, Сорбон Авгонов, Мунир Давлатбеков (Салам Ашурмамадов, 90+2), Махмуд Гаюров, Хайриддин Турахонов (Махмадраджаб Джобиров, 86).

«Баркчи» (Гиссар): Шохрух Киргизбоев, Зиёвуддин Фузайлов, Султоншо Мирзоев, Оятулло Сафаров, Хусейн Нурматов, Абдулмумин Забиров (Тохир Малодустов, 65), Шервони Мабатшоев (Саидмухтор Азимов, 46), Вахдат Ханонов, Шахром Самиев, Манучехр Сафаров, Нуриддин Хамрокулов (Далер Ёдгоров, 46).

Предупреждения: Хушбахт Миров, Мунир Давлатбеков, Курбонбой Шералиев, Шавкат Худойназаров («Панджшер»), Султоншо Мирзоев («Баркчи»).

Лучший игрок матча: Алишери Хотам («Панджшер»).

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе).

Инспектор судей: Бахром Саъдуллоев (Бохтар).

Комиссар матча: Рахмон Муртазоев (Душанбе).

7 апреля. Джалолиддин Балхи. Стадион имени Уктама Маматова. 3000 зрителей.

8 «Баркчи» (Гиссар) 3 0 1 2 0-3 1

Бомбардиры: Шериддин Бобоев («Истиклол»), Навруз Рустамов («Хатлон») – по 3 мяча.