ЦСКА «Памир» и «Худжанд» вышли в полуфинал Кубка ФФТ (ФОТО) – Федерация Футбола Таджикистана

ЦСКА «Памир» и «Худжанд» вышли в полуфинал Кубка ФФТ (ФОТО)

Определились первые полуфиналисты в розыгрыше Кубка Федерации футбола Таджикистана. Ими стали душанбинский ЦСКА «Памир» и «Худжанд», которые вышли в 1/2 финала из группы «А».

Сегодня, 6 марта, состоялись матчи заключительного тура группового этапа Кубка ФФТ в квартете «А». Пянджский «Саройкамар» в поединке с прошлогодним серебряным призером чемпионата страны «Худжандом» одержал сенсационную победу – 2:1. При этом эта виктория для пянджских футболистов досталась волевой. Команда с берегов Сырдарьи открыла счет уже на 27-й минуте. Дилшод Бозоров после передачи Руслана Рахматова отправил мяч в ворота Сафара Наботова.

khujand-saroykamar2khujand-saroykamar3В начале второго тайма «Саройкамар» остался вдесятером. Вторую желтую карточку схлопотал Умед Авазов. Как ни странно, это удаление придало номинальным гостям дополнительный импульс, и «Саройкамар» смог организовать серию очень хороших атак и на 79-й минуте вышедший во втором тайме на замену Джонибек Гаффоров сумел сравнять счет. Когда казалось, что матч так и завершится вничью, на 90+4-й минуте пянджские футболисты провели контратаку по правому флангу и Хусейн Якубов смог поразить ворота Алишера Туйчиева, принеся тем самым своей команде три очка.

khujand-saroykamar4khujand-saroykamar6В следующей встрече игрового дня между «Истиклолом» и ЦСКА «Памир» решалось, какая из команд пройдет в следующую стадию турнира. В случае если эта встреча завершилась бы вничью или победой «Истиклола», то вторую путевку в полуфинал наравне с душанбинским клубом получил бы «Саройкамар». Для выхода из группы армейцам нужно было побеждать с разницей более трех мячей. Футболисты ЦСКА легко эту задачу выполнили, отправив в ворота дублирующего состава «Истиклола» (основная команда накануне вылетела на матч Кубка АФК в Ливан) восемь мячей, при этом пропустив в свои ворота только один гол. Хет-трик на свой счет записал Шодибек Гаффоров. Еще по одному мячу в ворота «молодежки» «Истиклола» провели Алишер Холмуродов, Андох Наполеон, Шамсиддин Косимов, Фируз Рахматов и Рустам Толибов. Гол престижа в составе дублёров «Истиклола» оформил Алишер Мирзоев. Итог матча – 8:1 – крупная победа ЦСКА.

istiklol-cskapamir2Таким образом, после трех туров сразу четыре команды (очень редкий случай!) набрали одинаковое количество очков – по 4. Однако за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей ЦСКА «Памир» (+5) и «Худжанд» (+1) вышли из группы «А» в полуфинал. Их соперники в 1/2 финала станут известны завтра, 7 марта, когда состоятся игры заключительного тура в квартете «Б». В 10:00 часов на поле Центрального стадиона выйдут столичный «Памир» и кургантюбинский «Вахш». Для выхода из группы душанбинцам нужна только победа тогда, как кургантюбинцев устроит и ничья в этой встрече. В другом поединке группы «Б» в 16:00 часов состоится встреча между турсунзадевским «Регар-ТадАЗом» и вахдатским «Хайром». У «Хайра» после двух туров 3 очка в активе, а у «Регара» – только 2.

khujand-saroykamarkhujand-saroykamar7khujand-saroykamar8

Кубок ФФТ-2016. Финальная часть

Группа «А». 3-й тур

«Худжанд» – «Саройкамар» – 1:2

Голы: Дилшод Бозоров, 27 (1:0). Джонибек Гаффоров, 79 (1:1). Хусейн Якубов, 90+4 (1:2).

«Худжанд» (Худжанд): Алишер Туйчиев, Далерджон Тухтасунов, Манучехр Ахмедов, Хасан Рустамов (Марифджон Марифбоев, 46), Эрадж Раджабов, Илхом Баротов, Сохибджон Хакимов, Руслан Рахматов, Саиджон Шарипов, Фарход Тохиров, Дилшод Бозоров (Мубинджон Муминов, 71).

«Саройкамар» (Пяндж): Сафар Наботов, Искандар Мамадкулов, Фаридун Шодиев, Фирдавс Солехов (Джонибек Гаффоров, 77), Сохиб Вахобов, Насим Мамадкулов (Саидумари Абдували, 70), Хусейн Якубов, Анвар Авазов, Умед Авазов, Акмал Авазов (Дилшод Нихолов, 50), Хуршед Ямаков (Шариф Рахматов, 57).

Предупреждения: Руслан Рахматов, Сохибджон Хакимов, Далерджон Тухтасунов («Худжанд»), Хуршед Ямаков, Хусейн Якубов («Саройкамар»).

Удаление: Умед Авазов («Саройкамар»), 47 – 2-я ж.к.

Главный судья: Насрулло Кабиров (Нурек) – 7,7 баллов.

Инспектор матча: Пулод Кодиров (Душанбе).

6 марта. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 500 зрителей.

«Истиклол» – ЦСКА «Памир» – 1:8

Голы: Алишер Холмуродов, 12 (0:1). Андох Наполеон, 17 (0:2). Алишер Мирзоев, 20 (1:2). Шодибек Гаффоров, 28 (1:3). Шодибек Гаффоров, 45 (1:4). Шамсиддин Косимов, 48 (1:5). Шодибек Гаффоров, 54 (1:6). Фируз Рахматов, 76 (1:7). Рустам Толибов, 85 (1:8).

«Истиклол» (Душанбе): Эмомали Сониев (Ибод Ибодов, 65), Оятулло Сафаров, Шахбоз Махмадуллоев (Ислом Бобоев, 55), Абдулмумин Забиров, Зиёвуддин Фузайлов (Мухаммадэхсон Джалилов, 65), Наврузи Абдугаффор, Сухроб Джалилов, Джамшед Муродов, Алишер Мирзоев (Мунис Ходжаев, 78), Шериддин Бобоев (Хомид Сафарали, 86), Амирджон Сафаров.

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Азимджон Караев, Фаррух Фузайлов, Алишер Холмуродов (Сефах Жаке Нана, 70), Павел Калугин (Фуруг Кодиров, 70), Зоир Джурабоев, Шамсиддин Косимов (Рустам Толибов, 62), Комрони Мирзонаджот (Махмадали Садыков, 62), Андох Наполеон, Парвиз Кашкаров, Фируз Рахматов, Шодибек Гаффоров (Давронджон Тухтасунов, 62).

Предупреждения: Алишер Мирзоев, Шериддин Бобоев («Истиклол»), Парвиз Кашкаров Фаррух Фузайлов (ЦСКА «Памир»).

Лучший игрок матча: Шодибек Гаффоров (ЦСКА «Памир»).

Главный судья: Диловаршох Орзуев (Гиссар) – 8 баллов.

Инспектор матча: Шавкат Сатторов (Душанбе).

6 марта. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 300 зрителей.

1 ЦСКА «Памир» (Душанбе) 3 1 1 1 10-5 4
2 «Худжанд» (Худжанд) 3 1 1 1 6-5 4