Шариф Назаров дебютировал в «Хайре» с победы – Федерация Футбола Таджикистана

Шариф Назаров дебютировал в «Хайре» с победы

В первом официальном матче Шарифа Назарова на посту главного тренера «Хайра» вахдатская команда добилась крупной победы. В стартовом туре чемпионата Таджикистана нового сезона «Хайр» на своем поле переиграл кулябский «Равшан» со счетом 4:0.

В игре с «Равшаном» футболисты «Хайра» практически весь матч играли вдесятером. Уже на 7-й минуте встречи за фол «последней надежды» красную карточку перед собой увидел капитан хозяев Идибек Хабибуллоев. Однако играя вдесятером «Хайр» смог отправить четыре безответных мяча в ворота «Равшана». Счет в игре на 42-й минуте открыл ганский легионер Мисиам Иносент. После перерыва другой новобранец «Хайра» Агблей Джонес смог трижды поразить ворота Амирджона Ходжимуродова, став тем самым автором первого хет-трика в 25-м по счету национальном чемпионате.

В другой встрече тура вернувшийся в элитный дивизион фархорский «Хосилот» в родных стенах принимал душанбинский «Баркчи». Упорный матч победителя не выявил. Поединок завершился результативной ничьей – 2:2. Душанбинская команда дважды вела в счете по ходу матча 1:0 и 2:1, однако удержать преимущество не смогла. В составе «Баркчи» забитыми голами отличились Эхсони Панджшанбе и Комил Саидов. У фархорцев мячи на свой счет записали Хикматулло Расулов и Акуффо Гершон. Отметим, что обе команды заканчивали поединок не в ровных составах. На 85-й минуте за агрессивное поведение с поля были удалены Акуффо Гершон («Хосилот») и Табрези Давлатмир («Баркчи»).

Матчи второго тура чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги состоятся 16-17 апреля. В субботу, 16 апреля, будут сыграны две встречи «Равшан» – «Хосилот» и ЦСКА «Памир»  «Худжанд», а на следующий день, 17 апреля, сойдутся «Истиклол» – «Баркчи», «Вахш» – «Хайр» и «Парвоз» – «Регар-ТадАЗ».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 1-й тур

«Хайр» – «Равшан» – 4:0

Голы: Мисиам Иносент, 42 (1:0). Агблей Джонес, 56 (2:0). Агблей Джонес, 71 (3:0). Агблей Джонес, 73 (4:0).

«Хайр» (Вахдат): Мирали Муродов, Эрадж Раджабов, Махмадлоик Нуриддинов, Идибек Хабибуллоев, Далер Шарипов, Махмадали Садыков, Вайсиддин Сафаров, Баходур Шарифов, Мисиам Иносент (Парвиз Хамидов, 83), Мухсин Парпиев (Самад Шохзухуров, 61), Агблей Джонес (Яхая Мубарак, 74).

«Равшан» (Куляб): Амирджон Ходжимуродов, Сайдамири Сайдахмад, Фаридун Рустамов, Музаффар Назаров, Саидхони Амрохон, Абдурахмон Нозимов, Хуршед Каримов (Аваз Камчинов, 65), Шахром Каримов (Зокир Абдулхайров, 46), Тохири Бахром (Комрони Саидзод, 46), Далер Чолов, Абубакр Азимов.

Предупреждения: Агблей Джонес, Баходур Шарифов («Хайр»), Тохири Бахром, Зокир Абдулхайров, Далер Чолов, Шахром Каримов («Равшан»).

Удаление: Идибек Хабибуллоев («Хайр»), 7 – фол «последней надежды».

Лучший игрок матча: Агблей Джонес («Хайр»).

Главный судья: Хуршед Дадобоев (Худжанд) – 7,8 баллов.

Инспектор матча: Рахимджон Шарипов (Душанбе).

10 апреля. Вахдат. Стадион «Хайр». 5500 зрителей.

«Хосилот» – «Баркчи» – 2:2

Голы: Эхсони Панджшанбе, 26 (0:1). Хикматулло Расулов, 41 (1:1). Комил Саидов, 64 (1:2). Акуффо Гершон, 80 (2:2).

«Хосилот» (Фархор): Рустам Ризоев, Далерджон Тухтасунов, Мусо Содик, Хасан Рустамов, Далер Шомуродов, Ибрагим Рабимов (Хайрулло Азизов, 86), Орзу Додхудоев, Сафарали Каримов, Хикматулло Расулов, Абдурасул Рахмонов, Навруз Рустамов (Акуффо Гершон, 71).

«Баркчи» (Душанбе): Шахром Исмоилов, Амирбек Джурабоев, Ойбек Абдугаффоров, Табрези Давлатмир, Эхсони Панджшанбе, Кароматулло Саидов, Хуршед Махмудов, Мухаммаджони Хасан, Хокимджон Хасанов (Суннатулло Холов, 46), Амирджон Сафаров, Комил Саидов (Химатулло Малодустов, 90+3).

Предупреждения: Хасан Рустамов, Сафарали Каримов, Ибрагим Рабимов («Хосилот»), Амирджон Сафаров («Баркчи»).

Удаления: Акуффо Гершон («Хосилот»), 85 – за удар соперника по лицу, Табрези Давлатмир («Баркчи»), 85 – за удар соперника по животу.

Лучший игрок матча: Хикматулло Расулов («Хосилот»).

Главный судья: Насрулло Кабиров (Нурек).

Инспектор матча: Насриддин Азизов (Кабадиян).

10 «Парвоз» (Бободжон Гафуров) 1 0 0 1 0-4 0

Бомбардиры: Агблей Джонес («Хайр») – 3 мяча, Фатхулло Фатхуллоев («Истиклол») – 2 мяча.