Сборная Таджикистана не смогла завершить отборочный турнир ЧМ-2018 на мажорной ноте – Федерация Футбола Таджикистана

Национальная сборная Таджикистана по футболу не смогла на мажорной ноте завершить выступление во втором раунде отборочного турнира чемпионата мира-2018, уступив в матче заключительного тура на своем поле команде Кыргызстана со счетом 0:1.

На отчетный матч, который не имел никакого значения с турнирной точки зрения, старший тренер сборной Роман Пилипчук выпустил на поле сразу пять новых игроков, которые не играли в игре со сборной Австралией в Аделаиде. Речь идет о вратаре Алишере Додове, защитнике Сиёвуше Асророве, полузащитниках Парвизджоне Умарбоеве и Фатхулло Фатхуллоеве, а также нападающего Ахтаме Хамрокулове.

Tajikistan-Kyrgyzstan2Tajikistan-Kyrgyzstan3Первые минуты встречи наша сборная провела очень активно и слегка обескуражила гостей. Уже на второй минуте Ахтам Хамрокулов мог открыть счет, однако оказавшись с глазу на глаз с вратарем соперника Павлом Матяшом, наш форвард не смог переиграть голкипера. Спустя несколько минут капитан сборной Нуриддин Давронов, который провел эту встречу на очень приличном уровне, одним касанием смог вывести Хамрокулова на свидание с вратарем сборной Кыргызстана, но вновь Ахтам не смог перехитрить Матяша. Его удар в упор голкипер сборной Кыргызстана отбил прямо на Фатхуллоева, но и полузащитник «Истиклола» решился пробить повторно в Матяша, который в этом эпизоде был на высоте.

Всем нам хорошо известно футбольное правило: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Его еще никто не отменял, и оно сработало на 18-й минуте. Защитник гостей Валерий Кичин передачей нашел на фланге Фархата Мусабекова, который прострелил в район вратарской на Виталия Люкса. Тот в одно касание отправил мяч в ворота Алишера Додова – 1:0.

Tajikistan-Kyrgyzstan4Tajikistan-Kyrgyzstan5Tajikistan-Kyrgyzstan6После этого игра немного успокоилась. В оставшиеся минуты первого тайма у нашей сборной мало что получалось в атаке, однако на 30-й минуте опасно мог пробить головой Хамрокулов, но форвард до мяча не дотянулся.

На 35-й минуте счет могли удвоить гости. Игрок второй команды киевского «Динамо» Ахлидин Исраилов промчался по правому флангу и отправил мяч в центр штрафной на ход Антону Землянухину. Лишь в последний момент вернувшийся в оборону Нуриддин Давронов в подкате выбил мяч из-под ног полузащитника сборной Кыргызстана.

Второй тайм, как и по сценарию первого, начался с атак сборной Таджикистана, которая хотела забить гол в присутствии более семи тысяч зрителей. И это ей удалось на 50-й минуте, когда после подачи со штрафного в исполнении Фатхулло Фатхуллоева защитник Сиёвуш Асроров скинул мяч на вышедшего после перерыва на замену Дилшода Восиева, который одним касанием переправил мяч в ворота. Однако ассистент арбитра определил положение «вне игры» у экс-капитана столичного «Истиклола» и взятие ворот не было засчитано.

Tajikistan-Kyrgyzstan7Tajikistan-Kyrgyzstan8Tajikistan-Kyrgyzstan9Несмотря на старание изменить счет, нашим футболистам в этот вечер так и не удалось распечатать ворота Павла Матяша, который очень надежно действовал на последнем рубеже своей команды. Итоговый счет матча 0:1. К большому сожалению, сборная Таджикистана не смогла завершить отборочный турнир чемпионата мира-2018 на победной ноте.

В другом матче группы «В» сборная Австралии в Сиднее нанесла сокрушительное поражение команде Иордании, отправив пять мячей в ворота арабской сборной, при этом пропустив в свои ворота только один.

Таким образом, в группе «В» сборная Австралии с 21 очком уверенно заняла первое место. Вслед за «соккеруз» финишировали футболисты Иордании, набравшие 16 очков. Сборная Кыргызстана с 14-ю очками финишировала третьей. У сборной Таджикистана 5 очков и четвертое место в группе. Замкнула группу команда Бангладеш с одним единственным очком.

Tajikistan-Kyrgyzstan10Tajikistan-Kyrgyzstan12Tajikistan-Kyrgyzstan11Пробившись в третий раунд отборочного турнира чемпионата мира-2018, сборная Австралии досрочно обеспечила себе место в финальной части Кубка Азии-2019, которая пройдет в ОАЭ. Также за 4,5 путевки на ЧМ-2018 в Россию помимо Австралии борьбу продолжат еще 11 команд – Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Китай, Иран, Япония, Сирия, Таиланд, Ирак, Южная Корея и Узбекистан. По итогам жеребьевки в третьем раунде отборочного турнира чемпионата мира-2018 они образуют две группы по шесть команд в каждой. По две лучшие команды из каждой группы выйдут в финальную часть ЧМ-2018, а третьи места будут играть стыковые игры.

Сборная Таджикистана теперь завершила свое выступление в отборочном раунде ЧМ-2018 и продолжит борьбу за попадание в групповой этап отборочного турнира Кубка Азии-2019 через стыковые игры. Матчи плей-офф таджикские футболисты проведут 2 и 7 июня.

Tajikistan-Kyrgyzstan13Tajikistan-Kyrgyzstan14Tajikistan-Kyrgyzstan15Tajikistan-Kyrgyzstan16

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Второй раунд

Группа «В». 10-й тур

ТАДЖИКИСТАН – Кыргызстан – 0:1

Гол: Виталий Люкс, 18.

Таджикистан: Алишер Додов, Сиёвуш Асроров, Давронджон Эргашев, Джахонгир Джалилов, Эрадж Раджабов, Нуриддин Давронов (к), Парвизджон Умарбоев (Хуршед Махмудов, 73), Фатхулло Фатхуллоев, Джахонгир Алиев (Дилшод Восиев, 46), Манучехр Джалилов, Ахтам Хамрокулов (Комил Саидов, 61).

Кыргызстан: Павел Матяш, Азамат Байматов (Кайрат Жыргабек Уулу, 76), Даниэль Тэго, Виктор Майер, Валерий Кичин, Эдгар Бернхардт (Павел Сидоренко, 82), Ахлидин Исраилов, Бахтияр Дуйшебеков, Фархат Мусабеков (Мирлан Мурзаев, 55), Антон Землянухин, Виталий Люкс.

Предупреждения: Давронджон Эргашев (Таджикистан), Павел Матяш, Даниэль Тэго (Кыргызстан).

Лучший игрок матча: Виталий Люкс (Кыргызстан).

Главный судья: Азиз Асимов (Узбекистан).

Ассистенты: Руслан Серазитдинов, Андрей Цапенко (оба – Узбекистан).

Резервный судья: Алибек Сапаев (Туркменистан).

Комиссар матча: Бачир Абдул Халек (Ливан).

29 марта. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 7500 зрителей.

Австралия – Иордания – 5:1

Голы: Тим Кэхилл, 24 (1:0). Аарон Муй, 39 (2:0). Тим Кэхилл, 44 (3:0). Томас Рогич, 53 (4:0). Массимо Луонго, 70 (5:0). Абдалла Диб, 90 (5:1).

1 Австралия 8 7 0 1 29-4 21
2 Иордания 8 5 1 2 21-7 16
3 Кыргызстан 8 4 2 2 10-8 14
4 ТАДЖИКИСТАН 8 1 2 5 9-20 5
5 Бангладеш 8 0 1 7 2-32 1