Пента-трик Комила Саидова и домашняя победа «Баркчи» (ФОТО) – Федерация Футбола Таджикистана

Пента-трик Комила Саидова и домашняя победа «Баркчи» (ФОТО)

Двумя матчами в Душанбе и Фархоре в воскресенье, 14 августа, завершилась программа одиннадцатого тура чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги. «Баркчи» на столичном стадионе «Авиатор» в упорной встрече одолел «Худжанд» – 3:2, а фархорский «Хосилот» на своем поле разгромил вахдатский «Хайр» – 6:0. В составе фархорцев нападающий сборной Таджикистана Комил Саидов сделал пента-трик, отправив пять мячей в ворота «Хайра».

barkchi-hujand4barkchi-hujand5barkchi-hujand6Матч против «Худжанда» для душанбинского «Баркчи» стал первым во втором круге. Ранее встреча десятого тура энергетиков против вахдатского «Хайра» была перенесена на 17 августа.

Подопечные Рустама Ходжаева сегодняшний поединок начали мощно. Уже на первой же минуте душанбинцы организовали атаку на ворота гостей, который завершился ударом по воротам. Голкипер «Худжанда» Фарход Юлдашев отбил мяч перед собой, а на добивании первым преуспел нападающий молодежной сборной страны Нуриддин Хамрокулов.

Футболисты с берегов Сырдарьи смогли отыграться довольно-таки быстро. Спустя девять минут гости заработали штрафной удар на левом фланге и после навесной подачи Шероз Сангинов застал врасплох Бехруза Хайриева – 1:1.

За три минуты до конца первого  тайма энергетики вновь повели в счете. Игрок юношеской сборной Таджикистана (U-16) Далер Ёдгоров, для которого матч против «Худжанда» стал дебютным в высшей лиге чемпионата страны, ворвался в штрафную соперника с левого фланга и точно пробил по воротам Юлдашева. Празднуя свой дебютный гол в высшем дивизионе, Ёдгоров исполнил сальто.

barkchi-hujand2barkchi-hujand3Вторая половина встречи проходила не менее интересно. Уже на 53-й минуте Нуриддин Хамрокулов вышел один на один с вратарем «Худжанда» и не оставил тому никаких шансов. Худжандцы, оголив тылы, побежали отыгрываться, чем могли воспользоваться игроки «Баркчи», игравшие на контратаках. Однако в нескольких ситуациях, когда, казалось, что очередной мяч влетит в ворота гостей, удача отвернулась от команды Рустама Ходжаева. На 87-й минуте Кувватбек Равшанбеков сыграл рукой в своей штрафной и главный арбитр Сайёджон Зайниддинов, для которого этот матч стал первым в нынешнем чемпионате, указал на 11-метровый удар. Пенальти четко пробил Фарход Тохиров. В оставшееся время счет не изменился. 3:2 – победа «Баркчи».

barkchi-hujand7barkchi-hujand8Один из претендентов на медали фархорский «Хосилот», который в прошлом туре на выезде уступил душанбинскому «Истиклолу» (1:2), сегодня на своем поле принимал вахдатский «Хайр» и одержал над соперником крупную победу с теннисным счетом 6:0. Встреча в Фархоре стала бенефисом нападающего национальной сборной страны Комила Саидова, который сделал пента-трик, отправив пять мячей в ворота голкипера «Хайра» Худододаги Абдурахимова. Еще один мяч в ворота гостей провел Навруз Рустамов.

Ранее в субботу были сыграны три поединка в рамках 11-го тура чемпионата Таджикистана. ЦСКА «Памир» и «Истиклол» разошлись миром – 0:0, «Регар-ТадАЗ» на выезде не смог переиграть «Равшан» – 1:1, а «Вахш» взял верх над «Парвозом» – 2:1.

После крупной домашней победы над «Хайром» «Хосилот» вновь поднялся на вторую строчку в турнирной таблице. В активе подопечных Махмаджона Хабибуллоева семнадцать очков, что на восемь очков меньше, чем у лидера чемпионата душанбинского «Истиклола». Сразу четыре команды – турсунзадевский «Регар-ТадАЗ», столичные ЦСКА «Памир» и «Баркчи», а также кургантюбинский «Вахш» – набрали по 17 очков и расположились соответственно с третьей по шестой строчках в турнирной таблице.

Из-за товарищеских матчей национальной сборной Таджикистана против сборных Сирии (27 августа, Худжанд) и Палестины (6 сентября, Хеврон) в чемпионате страны наступает почти месячный перерыв. Вновь матчи высшей лиги Таджикистана возобновятся 13-14 сентября, когда состоятся игры 12-го тура. В следующие же выходные, 20-21 августа, пройдут первые четвертьфинальные поединки розыгрыша Кубка Таджикистана.

barkchi-hujand9

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 11-й тур

«Баркчи» – «Худжанд» – 3:2

Голы: Нуриддин Хамрокулов, 1 (1:0). Шероз Сангинов, 10 (1:1). Далер Ёдгоров, 42 (2:1). Нуриддин Хамрокулов, 53 (3:1). Фарход Тохиров, 87 – с пенальти (3:2).

«Баркчи» (Душанбе): Бехруз Хайриев, Хусейн Нурматов, Кувватбек Равшанбеков, Зоир Джурабоев, Мухаммаджони Хасан (Хувайдо Малиев, 87), Далер Ёдгоров, Кароматулло Саидов, Отабек Каримов, Вахдат Ханонов, Амирджон Сафаров, Нуриддин Хамрокулов (Хокимджон Хасанов, 90+3).

«Худжанд» (Худжанд): Фарход Юлдашев, Шероз Сангинов, Сохибджон Хакимов, Манучехр Ахмедов, Шероз Абдуллоев, Руслан Рахматов, Ходжибой Зиёев, Дилшод Каримов (Марифджон Марифбоев, 70), Илхомджон Баротов, Мехруллоджон Бобоев (Дилшод Бозоров, 56), Фарход Тохиров.

Предупреждения: Амирджон Сафаров, Бехруз Хайриев («Баркчи»), Ходжибой Зиёев («Худжанд»).

Лучший игрок матча: Нуриддин Хамрокулов («Баркчи»).

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе) – 7,5 балла.

Инспектор судей: Владимир Домладжанов (Душанбе).

Комиссар матча: Анваршо Мирзоев (Душанбе).

14 августа. Душанбе. Стадион «Авиатор». 1000 зрителей.

«Хосилот» – «Хайр» – 6:0

Голы: Комил Саидов, 30 (1:0). Комил Саидов, 37 (2:0). Комил Саидов, 39 (3:0). Комил Саидов, 44 (4:0). Комил Саидов, 46 (5:0). Навруз Рустамов, 50 (6:0).

«Хосилот» (Фархор): Фатхулло Бобоев, Далерджон Тухтасунов, Хасан Рустамов, Эрадж Раджабов, Ойбек Абдугаффоров, Содик Мусо, Сафарали Каримов, Хикматулло Расулов (Саидалии Сафарали, 70), Хайрулло Азизов (Сайриддин Гаффоров, 80), Навруз Рустамов (Нурулло Махмудов, 73), Комил Саидов.

«Хайр» (Вахдат): Худододаги Абдурахимов, Идибек Хабибуллоев, Далер Шарипов, Джамолиддин Оев (Мирзобек Мирзоев, 46), Менсах Даниэль Абан, Фируз Шамсиев, Парвиз Хамидов (Далер Имомназаров, 46), Одил Бобоназаров (Вохид Сохибназаров, 75), Дилобшо Тугоншоев, Мухсин Парпиев, Мисиам Иносент.

Предупреждения: Нурулло Махмудов («Хосилот»), Мирзобек Мирзоев, Дилобшо Тугоншоев («Хайр»).

Лучший игрок матча: Комил Саидов («Хосилот»).

Главный судья: Хусрави Сиддикзод (Душанбе) – 8,6 баллов.

Инспектор судей: Насриддин Азизов (Кабадиян).

Комиссар матча: Субхон Ходжамов (Душанбе).

14 августа. Фархор. Стадион Центральный. 6000 зрителей.

ЦСКА «Памир» – «Истиклол» – 0:0

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Анатолий Старущенко, Фирдавс Чакалов, Комрони Мирзохон, Фуруг Кодиров, Сефах Джек Нана, Комрони Мирзонаджот, Шамсиддин Косимов (Сорбон Карамов, 84), Андох Наполеон, Парвиз Кашкаров, Шодибек Гаффоров (Акмал Сабуров, 75), Давронджон Тухтасунов (Рустам Толибов, 87).

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Сиёвуш Асроров, Ахтам Назаров, Петро Ковальчук (Эхсони Панджшанбе, 49), Дилшод Восиев, Дэвид Мавутор, Амирбек Джурабоев, Фаридун Шарипов, Нозим Бободжонов (Джахонгир Алиев, 70), Фатхулло Фатхуллоев, Манучехр Джалилов.

Предупреждения: Парвиз Кашкаров, Фирдавс Чакалов (ЦСКА «Памир»), Фатхулло Фатхуллоев, Манучехр Джалилов («Истиклол»).

Лучший игрок матча: Анатолий Старущенко (ЦСКА «Памир»).

Главный судья: Умед Рахимов (Курган-Тюбе).

Инспектор судей: Юсуф Ишматов (Курган-Тюбе).

Комиссар матча: Эрадж Носехов (Душанбе).

13 августа. Душанбе. Стадион ЦСКА Министерства обороны РТ. 2500 зрителей.

«Вахш» – «Парвоз» – 2:1

Голы: Умеджон Шарипов, 33 (1:0). Вали Зарипов, 38 (2:0). Бахтовар Зокиров, 83 (2:1).

«Вахш» (Курган-Тюбе): Хомид Исоков, Бахтиёр Каландаров, Азимджон Рахмонов, Джовидони Бобохон, Фируз Ризомов, Умеджон Шарипов, Джамолиддин Зардиев, Вали Зарипов (Хайём Гургалиев, 74), Умарджон Шарипов (Фазлиддин Насриддинзода, 78), Эроншо Равенов (Навруз Саидов, 62), Нуъмонджон Хакимов.

«Парвоз» (Бободжон Гафуров): Сохиб Эргашев, Хуршед Вохидов, Азиз Мирзоев, Рустам Домуллоджонов, Рашид Мирхоликов, Шохрух Тошматов, Азиз Шамсиев, Абдумалик Юсупов, Алишер Хайдаров (Боир Эргашев, 76), Азиз Юсуфджонов (Азиз Абдусамиев, 58), Бахтовар Зокиров.

Предупреждения: Вали Зарипов, Азимджон Рахмонов («Вахш»), Азиз Мирзоев, Азиз Шамсиев, Азиз Абдусамиев, Рашид Мирхоликов («Парвоз»).

Лучший игрок матча: Умеджон Шарипов («Вахш»).

Главный судья: Насрулло Кабиров (Нурек).

Инспектор судей: Рахимджон Шарипов (Душанбе).

Комиссар матча: Шавкат Сатторов (Душанбе).

13 августа. Балхи. Стадион имени Уктама Маматова.

«Равшан» – «Регар-ТадАЗ» – 1:1

Голы: Азиен Канкан, 43 (1:0). Комрон Турсунов, 66 (1:1).

«Равшан» (Куляб): Амирджон Ходжимуродов, Далер Шомуродов, Зариф Рустамов, Фаридун Рустамов, Ишмаэль Такие, Музаффар Назаров (Сайдамири Сайдахмад, 27), Комрони Саидзод (Бахтиёр Хасанов, 21), Саидхони Амрохон, Гариба Джозеф Далами, Азиен Канкан (Ширин Наимов, 83), Зокир Абдулхайров.

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Алишер Додов, Алишер Шарипов, Бахтиёр Азимов, Фарход Холбеков (Фаррух Чориев, 70), Акбар Бобомуродов, Расул Пайзов (Санджар Баратов, 57), Бахтиёр Чориев, Ромиш Джалилов, Шерзод Махамадиев (Фируз Рахматов, 34), Комрон Турсунов, Ахтам Хамрокулов.

Предупреждения: Зариф Рустамов («Равшан»), Акбар Бобомуродов («Регар-ТадАЗ»).

Лучший игрок матча: Комрон Турсунов («Регар-ТадАЗ»).

Главный судья: Сайвали Турдиев (Вахш) – 6 баллов.

Инспектор судей: Абдулло Алимов (Хамадони).

Комиссар матча: Рахмон Муртазоев (Душанбе).

13 августа. Восе. Стадион Центральный. 2500 зрителей.

10 «Равшан» (Куляб) 11 0 2 9 9-33 2

Бомбардиры: Манучехр Джалилов («Истиклол») – 11 мячей, Агблей Джонес («Хайр») – 8 мячей, Ромиш Джалилов («Регар-ТадАЗ») – 8 мячей, Комил Саидов («Баркчи»/«Хосилот») – 7 мячей, Ахтам Хамрокулов («Вахш»/«Регар-ТадАЗ»), Комрон Турсунов («Регар-ТадАЗ») – по 6 мячей.