Кубок АФК-2016: «Истиклол» потерпел поражение от «Триполи» в Ливане – Федерация Футбола Таджикистана

Кубок АФК-2016: «Истиклол» потерпел поражение от «Триполи» в Ливане

Четырехкратный чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол» потерпел первое поражение в нынешнем розыгрыше Кубка АФК-2016. Сегодня, 8 марта, в рамках второго тура группового этапа турнира в квартете «В» душанбинский клуб в Ливане уступил клубу «Триполи» со счетом 1:2.

Игра проходила на Муниципальном стадионе в ливанском Триполи. В первом тайме «Истиклол» больше владел территориальным и игровым преимуществом, создал несколько моментов у ворот соперника, но, к сожалению, не смог их реализовать. В начале второго тайма вышедший после перерыва на замену Акмал Холматов сделал навесную передачу во вратарскую «Триполи», где борьбу на «втором этаже» выиграл украинский легионер душанбинцев Александр Каблаш, который точным ударом головой отправил мяч в ворота ливанцев. Гол Каблаша для «Истиклола» стал первым в нынешнем розыгрыше Кубка АФК.

DSC_9610DSC_9611Истиклоловцы недолго праздновали гол в ворота «Триполи». Спустя всего три минуты хозяева смогли восстановить статус-кво. Защитники «Истиклола» упустили из виду нападающего ливанцев Абдула Азиза, который с близкого расстояния не оставил никаких шансов Николе Стошичу.

На 66-й минуте Манучехр Джалилов мог вывести «Истиклол» вперед, но мяч после его удара в падении через себя пролетел в считанных сантиметрах от штанги. За три минуты до конца основного времени матча вышедший на замену Валид Фаттоух дальним ударом примерно с тридцати метров отправил мяч в ворота Стошича. Как в итоге оказался, этот забитый мяч оказался победным для хозяев.

tripoli-istiklol7tripoli-istiklol6tripoli-istiklol9В другом матче группы «В» иорданский «Аль-Файсали» на своем поле переиграл иракский «Нафит Аль-Васат» со счетом 2:1 и с четырьмя набранными очками возглавил квартет. В активе «Триполи» три очка и третье место. Замыкает же группу «Истиклол», который в двух турах пока набрал только одно очко.

Теперь в следующем, третьем, туре душанбинскому «Истиклолу» предстоит провести непростой матч против иракского «Нафит Аль-Васата». Эта встреча пройдет в следующий вторник, 15 марта, на нейтральном поле – в иранском Тегеране.

Кубок АФК-2016. Группа «В». 2-й тур

«Триполи» (Ливан) – «ИСТИКЛОЛ» (ТАДЖИКИСТАН) – 2:1

Голы: Александр Каблаш, 55 (0:1). Абул Азиз, 58 (1:1). Валид Фаттоух, 87 (2:1).

«Триполи» (Триполи, Ливан): Сирадж Эль-Самад, Эммануэль Офори, Мухаммад Эстабели, Саад Юсуф (Валид Фаттоух, 71), Гази Эль-Хусейн (Мустафа Эль-Касса, 90+4), Абдул Азиз, Абубакр Аль-Мел, Майкл Кафу, Хамза, Ахмад Диаб (Ахмад Магриби, 76), Абдулла  Талеб (к).

«Истиклол» (Душанбе, Таджикистан): Никола Стошич, Сиёвуш Асроров, Джахонгир Джалилов (Акмал Холматов, 46), Махди Чоджуи, Нуриддин Давронов (к), Александр Каблаш, Петро Ковальчук, Дилшод Восиев, Фатхулло Фатхуллоев (Нозим Бободжонов, 82), Ахтам Назаров, Манучехр Джалилов.

Лучший игрок матча: Абдул Азиз («Триполи»).

Предупреждения: Ахтам Назаров, Джахонгир Джалилов («Истиклол»).

Главный судья: Чарымурат Курбанов (Туркменистан).

Инспектор судей: Исмаил Сафири (Иран).

Комиссар матча: Павел Лузанов (Кыргызстан).

8 марта. Триполи. Муниципальный стадион. 4000 зрителей.

«Аль-Файсали» (Иордания) – «Нафит Аль-Васат» (Ирак) – 2:1

Голы: Ясин Бахит, 55 (1:0). Салем Махмуд Сулейм, 78 (2:0). Амджид Валид Хусейн, 90 (2:1).