«Истиклол» – победитель первого круга чемпионата Таджикистана – Федерация Футбола Таджикистана

«Истиклол» – победитель первого круга чемпионата Таджикистана

Душанбинский «Истиклол», одержав крупную победу над кургантюбинским «Вахшем» – 5:0 в матче девятого тура чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги, завершил первый круг на первой строчке. В девяти сыгранных встречах подопечные Мубина Эргашева одержали 9 побед. Теперь в чемпионате наступил летний перерыв, который закончится только через месяц.

КРУПНАЯ ПОБЕДА «ИСТИКЛОЛА»

Сегодня, 28 июня, состоялись два заключительных матча последнего тура первого круга Национальной футбольной лиги Таджикистана. Столичный «Истиклол» на Центральном стадионе принимал кургантюбинский «Вахш». Как и ожидалось, игра прошла с преимуществом душанбинцев, и завершилась крупной победой хозяев – 5:0. Счет в игре перед самым перерывом открыл лучший бомбардир чемпионата Манучехр Джалилов. Во втором тайме наставник столичного клуба Мубин Эргашев выпустил на после «свежую кровь» и вскоре после передачи Фатхулло Фатхуллоева Парвизджон Умарбоев удвоил счет. Далее «дубль» оформил сам Фатхуллоев, а точку в матче поставил Манучехр Джалилов, который довел свой бомбардирский счет до семи голов.

«Истиклол», показав стопроцентный результат во всех девяти играх первого круга, с 27-ю очками завершил первую половину чемпионата в гордом одиночестве.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ГОЛ «ПАРВОЗА»

В другом матче игрового дня вахдатский «Хайр» на выезде одержал победу над аутсайдером чемпионата гафуровским «Парвозом» со счетом 2:1. Три очка вахдатскому клубу принес дубль Алишера Улмасова. Отметим, что в этой встрече гафуровской команде удалось наконец-то забить свой первый гол в нынешнем сезоне. Его автором стал Маъруф Марифбоев, который, правда, на 64-й минуте схлопотал вторую желтую карточку и досрочно покинул поле. До этого на 57-й минуте главный арбитр Парвиз Муртазоев удалил капитана «Хайра» Идибека Хабибуллоева – за удар соперника рукой по лицу. Еще одну красную карточку столичный рефери показал ганскому легионеру гостей Жаке Нана Сефаху, который умудрился за две минуты получить по «горчичнику», в результате чего отправился в раздевалку досрочно. После этой победы вахдатский клуб сравнялся по количеству набранных очков с «Регар-ТадАЗом» (по 16), однако «Хайр» расположился выше турсунзадевцев в турнирной таблице по наибольшему количеству побед в первом круге – 5 против 4.

Таким образом, в чемпионате Таджикистана наступил летний перерыв. Второй круг стартует 1 августа, а до этого 25-26 июля пройдут первые матчи 1/8 финала розыгрыша Национального Кубка.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 9-й тур

«ИСТИКЛОЛ» – «ВАХШ» – 5:0

Голы: Манучехр Джалилов, 43 (1:0). Парвизджон Умарбоев, 51 (2:0). Фатхулло Фатхуллоев, 59 (3:0). Фатхулло Фатхуллоев, 74 (4:0). Манучехр Джалилов, 77 (5:0).

«Истиклол» (Душанбе): Алишер Туйчиев, Эрадж Раджабов (Фатхулло Фатхуллоев, 46), Петро Ковальчук, Сиёвуш Асроров, Джахонгир Джалилов (Ромиш Джалилов, 66), Махди Чохджуи (Хуршед Махмудов, 46), Хосе Баллестер, Парвизджон Умарбаев, Алишер Сафаров, Манучехр  Джалилов, Умеджон Шарипов.

«Вахш» (Курган-Тюбе): Бехруз Хайриев, Табрези Давлатмир, Абубакр Азимов, Кувватбек Равшанбеков (Алишер Баротов, 77), Сироджиддин Гулмуродов, Мухаммаджони Хасан, Худойдод Узоков, Мухаммаджон Шарипов, Кароматулло Саидов (Отабек Каримов, 73), Саиджон Шарипов (Нуриддин Хамрокулов, 70).

Предупреждение: Парвизджон Умарбаев («Истиклол»).

Лучший игрок матча: Манучехр Джалилов («Истиклол»).

Главный судья: Бахром Саъдуллоев (Курган-Тюбе) – 7,5 балла.

Инспектор матча: Владимир Домладжанов (Душанбе).

28 июня. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 200 зрителей.

«ПАРВОЗ» – «ХАЙР» – 1:2

Голы: Алишер Улмасов, 31 (0:1). Алишер Улмасов, 34 (0:2). Маъруф Марифбоев, 54 (1:2).

«Парвоз» (Бободжон Гафуров): Дилшод Додобоев, Фирдавс Ходжиев, Шероз Абдуллоев, Умед Одинаев, Абдумалик Юсупов, Шохрух Раджаматов, Хуршед Вохидов (Рашид Мирхоликов, 46), Шохрух Тошматов (Алишер Полвонов, 70), Курбонбек Хайдаров (Бахтовар Зокиров, 81), Рустам Домлоджонов, Маъруф Марифбоев.

«Хайр» (Вахдат): Мирали Муродов, Далер Шарипов, Идибек Хабибуллоев, Фируз Шамсиев, Акмал Сабуров (Био Френсис, 74), Жаке Нана Сефах, Махмадали Садыков, Баходур Шарифов, Алишер Улмасов, Мухсин Парпиев, Мехроджиддин Музаффаров (Сухроб Ашуров, 90+2).

Предупреждения: Шохрух Раджаматов («Парвоз»), Далер Шарипов («Хайр»).

Удаления: Идибек Хабибуллоев («Хайр»), 57 – за удар соперника рукой по лицу, Маъруф Марифбоев («Парвоз»), 64 – 2-я ж.к., Жаке Нана Сефах («Хайр»), 70 – 2-я ж.к.

Лучший игрок матча: Алишер Улмасов («Хайр»).

Главный судья: Парвиз Муртазоев (Душанбе) – 7 баллов.

Инспектор матча: Турдибек Кушназаров (Кайраккум).

28 июня. Бободжон Гафуров. Стадион «Фурудгох». 2000 зрителей.

10 «Парвоз» (Бободжон Гафуров) 9 0 0 9 1-21 0

Бомбардиры: Манучехр ДЖАЛИЛОВ («Истиклол») – 7 мячей, Хусейни СУХРОБИ («Равшан») – 6 мячей, Дилшод ВОСИЕВ («Истиклол»), Комил САИДОВ («Регар-ТадАЗ») – по 5 мячей.

DSC_8684DSC_8753DSC_8764DSC_8772DSC_8776DSC_8784DSC_8792DSC_8806DSC_8814DSC_8821DSC_8826DSC_8872