«Авиатор» – трехкратный победитель турнира памяти Геннадия Черевченко – Федерация Футбола Таджикистана

«Авиатор» – трехкратный победитель турнира памяти Геннадия Черевченко

Столичная команда «Авиатор» стала трехкратным победителем традиционного турнира среди детей памяти легендарного защитника душанбинского «Памира», мастера спорта СССР Геннадия Ивановича Черевченко. Организаторов турнира выступил сын Геннадия Черевченко – воспитанник таджикского футбола, главный тренер московского «Локомотива» Игорь Черевченко.

В блиц-турнире, который проходил в течение двух дней на искусственных мини-полях при Центральном стадионе Душанбе, приняли участие восемь команд, разделенный на две группы.

По итогам групповых игр в полуфинал вышли: из группы «А» – РШВСМ и «Авиатор» и из квартета «Б» – «Солор» и «Вахш». В 1/2 финала «Авиатор» был сильнее «Вахша» – 2:0, а РШВСМ переиграл «Солор» – 3:0. В матче за третье место «Солор» нанес поражение «Вахшу» – 2:1.

В решающей, финальной встрече «Авиатор» встретился с Республиканской школой высшего спортивного мастерства. Пути соперников уже пересекались на групповом этапе турнира. Тогда команды обменялись голами. Финальная игра получилась бескомпромиссной и очень интересной. В первом тайме юные футболисты «Авиатора» забили два мяча в ворота своих сверстников из РШВСМ. После перерыва подопечные Сафара Рахмонова наши в себе силы и восстановили равновесие – 2:2. Однако за две минуты до конца матча «Авиатор» смог забить решающий, победный гол – 3:2, и стать трехкратным победителем турнира памяти Геннадия Ивановича Черевченко.

cherevchenko2cherevchenko5На церемонии закрытия турнира победители и призеры были награждены медалями, кубками, дипломами и ценными призами. Почетный трофей из рук сына Геннадия Черевченко – главного тренера московского «Локомотива» Игоря Черевченко получил капитан «Авиатора» Мухаммадворис Сайдалиев.

Оргкомитет соревнований определил также лучших игроков, которым были вручены ценные призы. Ими стали: вратарь – Фируз Назаров (РШВСМ), защитник – Салохиддин Иргашев («Солор»), полузащитник – Фаёз Пулотов («Вахш»), нападающий – Мухаммадворис Сайдалиев («Авиатор»), Лавры лучшего бомбардира достались Мехробу Асоеву из «Авиатора», наставник победителей Исмоил Саидов был признан лучшим тренером турнира, а Парвиз Бозоров получил приз лучшего арбитра.

Лучшими игроками в командах были названы Аминджон Баротов («Вахш»), Шариф Шеров (ФШШН), Мансур Мирзоев («Локомотив»), Хуршед Каюмов (РШВСМ), Партулло Хуршедзода («Солор») и Набиджон Назаров («Авиатор»). Всем им были вручены памятные призы.

Не остались без внимания и ветераны таджикского футбола – Нариман Якубов, Шариф Назаров, Шариф Таджиев, Алимахмад Мирзоев, Александр Гулямхайдаров, Ахмаджон Бабаханов, Карим Тошпулодов, Владимир Домладжанов и Владимир Мордовин. Им воспитанник таджикского футбола Игорь Черевченко вручил денежные призы.