ON-LINE: Бангладеш – Таджикистан – 0:1. Матч окончен – Федерация Футбола Таджикистана

ON-LINE: Бангладеш – Таджикистан – 0:1. Матч окончен

Сегодня, 7 июня, национальная сборная Таджикистана провела ответный отборочный матч плей-офф Кубка Азии-2019 против команды Бангладеш. Встреча проходила на Национальном стадионе Бангабанду в Дакке и завершилась победой таджикских футболистов – 1:0. Наш сайт провел текстовую онлайн-трансляцию этого поединка.

*****

Добрый вечер, уважаемые друзья! Сегодня мы проведем текстовую онлайн-трансляцию ответного матча сборных Бангладеш и Таджикистана. Будьте с нами!

*****

Напомним, что в первом матче, который проходил 2 июня на Центральном стадионе Душанбе, таджикские футболисты одержали крупную победу со счетом 5:0. Тогда дубль на свой счет записал Джахонгир Эргашев. Еще по одному мячу в ворота сборной Бангладеш провели Парвизджон Умарбоев, Умеджон Шарипов и Давронджон Эргашев. Эта встреча стала первой для Хакима Фузайлова на посту главного тренера национальной сборной страны.

*****

Отметим, что на уровне национальных сборных Бангладеш и Таджикистан ранее встречались девять раз. В шести играх победу одерживали таджикские футболисты, дважды команды сыграли вничью и лишь один поединок завершился победой сборной Бангладеш. Разница мячей составляет 28-5 в нашу пользу.

История взаимоотношений сборных Таджикистана и Бангладеш:
№1. ЧМ-2006. Отборочный турнир
Бангладеш – ТАДЖИКИСТАН – 0:2
26.11.2003. Дакка. Стадион «Мирпур Шере-Бангла». 6000 зрителей.

№2. ЧМ-2006. Отборочный турнир
ТАДЖИКИСТАН – Бангладеш – 2:0
30.11.2003. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 12 000 зрителей.

№3. Кубок вызова АФК-2006. Четвертьфинал
ТАДЖИКИСТАН – Бангладеш – 6:1
10.04.2006. Дакка. Стадион «Бангабанду». 15 000 зрителей.

№4. ЧМ-2010. Отборочный турнир
Бангладеш – ТАДЖИКИСТАН – 1:1
08.10.2007. Бангладеш. Стадион «Бангабанду». 700 зрителей.

№5. ЧМ-2010. Отборочный турнир
ТАДЖИКИСТАН – Бангладеш – 5:0
28.10.2007. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 10 000 зрителей.

№6. Кубок вызова АФК-2010. Финальный турнир. Группа «А»
ТАДЖИКИСТАН – Бангладеш – 1:2
16.02.2010. Коломбо. Стадион «Сугатдаса». 1000 зрителей.

№7. ЧМ-2018. Отборочный турнир. 2-й раунд. Группа «B». 2-й тур
16.06.2015. Дакка. Национальный стадион Бангабанду. 12 000 зрителей.

№8. ЧМ-2018. Отборочный турнир. 2-й раунд. Группа «B». 7-й тур
Таджикистан – Бангладеш – 5:0
12.11.2015. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 5500 зрителей.

№9. Кубок Азии-2019. Отборочный турнир. Плей-офф. Первый матч

02.06.2016. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 8332 зрителя.

*****

Сегодняшний матч рассудит бригада арбитров из Ливана. Главным арбитром назначен 35-летний рефери ФИФА Хуссейн Або Ехия. На линиях ему будут помогать его соотечественники ассистенты рефери ФИФА 39-летние Самер Бадр и Аднан Абдалла. Функции четвертого судьи исполнит 37-летний рефери ФИФА Али Реда. Инспектировать судей будет Вальтер Эдвард Перейра из Индии, а комиссаром матча назначен Рашид Махбуб Аль-Досари из Катара.

*****

Помимо нашего матча сегодня на полях Азии пройдут еще три встречи в рамках ответных отборочных игр плей-офф Кубка Азии. Встречаются: Камбоджа – Китайский Тайбэй, Индия – Лаос и Йемен – Мальдивы.

Сборная Малайзии одержала победу над Восточным Тимором и в ответном поединке 3:0 (по сумме двух игр – 6:0) и вышла в групповой отборочный турнир Кубка Азии-2019, который стартует в марте следующего года.

*****

До начала матча остается полтора часа. Несколько минут назад сборная Таджикистана прибыла на Национальный стадион Бангабанду, где сегодня состоится встреча.

*****

Стали известны составы команд. Сегодняшний матч соперники проведут в таком составе:

Бангладеш: 1. Ашрафул Ислам Рана, 2. Райнах Хасан, 3. Мохаммад Насир Уддин, 4. Топу Барман, 6. Джамал Буян, 7. Джевел Рана, 8. Мамунул Ислам, 9. Мохамад Зибан, 11. Сохел Рана, 18. Мамун Миа, 20. Емон Махмуд.

Запасные: 5. Вали Файсал, 10. Шахедул Алам, 12. Насирул Ислам, 14. Файсал Махмуд, 15. Рубел Мия, 16. Резаул Карим, 17. Арифул Ислам, 19. Масук Миа Зони, 21. Турзо, 22. Шахидул Алам, 23. Расел Махмуд.

Таджикистан: 1. Абдуазиз Махкамов, 3. Табрези Давлатмир, 4. Эрадж Раджабов, 7. Умеджон Шарипов, 8. Нуриддин Давронов (к), 10. Джахонгир Эргашев, 11. Амирбек Джурабоев, 12. Сиёвуш Асроров, 19. Ахтам Назаров, 20. Парвизджон Умарбоев, 23. Ахтам Хамрокулов.

Запасные: 2. Далерджон Тухтасунов, 5. Нозим Бободжонов, 9. Эхсони Панджшанбе, 14. Фаридун Шарипов, 15. Манучехр Ахмедов, 16. Алишер Додов, 17. Дилшод Восиев, 18. Фатхулло Фатхуллоев, 21. Манучехр Джалилов.

*****

По сравнению с первым матчем, который прошел 2 июня в Душанбе, в стартовом составе нашей сборной произошло четыре изменения. Вместо Алишера Додова, Давронджона Эргашева, Фатхулло Фатхуллоева и Манучехра Джалилова сегодня с первых минут сыграют Абдуазиз Махкамов, Сиёвуш Асроров, Табрези Давлатмир и Ахтам Хамрокулов.

*****

Сегодня сразу два наших игрока дебютируют за национальную сборную. Место в воротах займет голкипер ошского «Алая» Абдуазиз Махкамов, а защитник столичного «Баркчи» Табрези Давлатмир, который накануне отметил свой день рождения, будет играть на позиции левого защитника.

*****

И вот под гимн АФК команды выходят на поле Национального стадиона Бангабанду. Традиционно перед началом матча звучат гимны двух стран – Таджикистана и Бангладеш.

*****

1* Звучит стартовый свисток ливанского арбитра, встреча началась! С центра поля мяч разыграли футболисты Таджикистана. Пожелаем удачи нашей сборной в сегодняшнем поединке!!!

*****

3* Первые минуты матча проходят в равной борьбе. Идет борьба за инициативу.

*****

6* Опасный штрафной заработали наши футболисты. До ворот метров 22.

*****

8* 0:1!!! ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛЛЛ!!! Ахтам Назаров!!!

*****

8* Ахтам Назаров метров с 22-х открывает счет со штрафного удара!

*****

10* Очередной момент создали наши футболисты. Однако наши простили сейчас хозяев.

*****

14* И вновь жарко было у ворот сборной Бангладеш. Парвизджон Умарбоев навесил со штрафного – голкипер хозяев не очень уверенно сыграл на выходе.

*****

16* Не так много зрителей сегодня присутствуют на стадионе. Примерно человек 400-500.

*****

18* Инициатива полностью на стороне игроков сборной Таджикистана, которые больше хозяйничают на половине поля соперника.

*****

19* Опасно было у наших ворот! Абдуазиз Махкамов отбил опасный удар соперника.

*****

20* Табрези Давлатмир сейчас ошибся и едва хозяева не организовали контратаку на наши ворота.

*****

22* Игра проходит под аккомпанемент дождя.

*****

23* Джевел Рана (Бангладеш) – желтая карточка за симуляцию!

*****

26* Дебютант сборной Табрези Давлатмир сейчас прострелил с левого фланга, но мя не нашел своего адресата.

*****

27* Едва не возник пожар внутри нашей штрафной. Абдуазиз Махкамов не очень уверенно играет на выходе.

*****

32* Хозяева сейчас могли восстановить. Рядом со штангой пробил нападающий сборной Бангладеш.

*****

35* Эрадж Раджабов сейчас забросил мяч в направлении Ахтама Хамрокулова, но неточно.

*****

37* Штрафной в центре поля. Парвизджону Умарбоеву требуется медицинская помощь.

*****

39* Игра возобновлена. Все в порядке с Умарбоев.

*****

42* Считанные минуты остаются до конца первой половины матча.

*****

45* Одну минуту добавил к первому тайму ливанский арбитр.

*****

45+1* Звучит свисток арбитра на перерыв, первый тайм окончен! 0:1 – после первой 45-минутки!

*****

46* Второй тайм начался!

*****

46* У нас изменения в составе. Манучехр Джалилов и Далерджон Тухтасунов во втором тайме будут играть вместо Ахтама Хамрокулова и Эраджа Раджабова.

*****

47* Далерджон Тухтасунов будет играть на позиции правого защитника, а Манучехр Джалилов составит дуэт нападающих вместе с Джахонгиром Эргашевым.

*****

50* Очень активно начали вторую половину встречи футболисты Бангладеш.

*****

52* Табрези Давлатмир сделал передачу в направлении Парвизджона Умарбоева, но неточно.

*****

53* Не очень уверенно сыграли сейчас наши футболисты в обороне и Бангладеш провел опасную контратаку.

*****

56* Ахтам Назаров (Таджикистан) получает желтую карточку за срыв атаки.

*****

57* Капитан сборной Бангладеш Мамунул Ислам опасно пробил штрафной удар – Абдуазиз Махкамов на месте!

*****

61* Очень опасная подача сборной Бангладеш с левого фланга – Абдуазиз Махкамов кулаками выбивает мяч.

*****

65* Защитник сборной Бангладеш сейчас ошибся и Манучехр Джалилов не смог точной передачей найти Джахонгира Эргашева.

*****

66* Жарко было у наших ворот! Опасно бил головой игрок хозяев – Далер Тухтасунов выносит мяч на угловой.

*****

68* Манучехр Ахмедов готовится выйти на замену.

*****

72* Последняя замена в составе нашей сборной: вместо Табрези Давлатмира в игру вступил Манучехр Ахмедов.

*****

75* Игра по-прежнему проходит под дождем. Поле – скользкое.

*****

77* Умеджон Шарипов (Таджикистан) – желтая карточка!

*****

78* Угловой удар зарабатывает для нашей сборной Джахонгир Эргашев.

*****

80* Очень далеко вбрасывает сейчас аут игрок сборной Бангладеш – Махкамов выходит из ворот и выбивает мяч в сторону.

*****

81* Коварный удар игрока сборной Бангладеш – Махкамов парирует мяч на угловой.

*****

83* Замена в составе сборной Бангладеш: вместо Мамунул Ислама на поле вышел Турзо.

*****

85* Пять минут остается до конца основного времени матча.

*****

87* Контратака сборной Таджикистана. Джахонгир Эргашев ворвался в штрафную соперника с правого фланга, однако пробил рядом со штангой.

*****

90* 4 минуты добавил ко второму тайму ливанский рефери.

*****

90+3* Мохаммад Зибан (Бангладеш) – желтая карточка!

*****

90+5* Все, звучит финальный свисток, матч окончен! Сборная Таджикистана обыгрывает в гостях сборную Бангладеш со счетом 1:0. Единственный гол в матче на 8-й минуте забил Ахтам Назаров.

*****

Таким образом, сборная Таджикистана по сумме двух игр обыграла Бангладеш со счетом 6:0 и вышла в групповой отборочный турнир Кубка Азии-2019, который стартует в марте следующего года.

*****

На этом мы заканчиваем нашу текстовую трансляцию. Спасибо, что в этот вечер были с нами!

• Вячеслав 07.06.2016 at 18:13

Поздравляю сборную Таджикистана победой и желаю не сбавлять оборотов и дальше побед!!!!! Россия Москва с вами и болеет за вашу сборную и ваши клубы!!!!!!!!