«Кубок мэрии» – у «Рамис-Испечака»! – Федерация Футбола Таджикистана

«Кубок мэрии» – у «Рамис-Испечака»!

Победой команды «Рамис-Испечак» в субботу, 18 апреля, в Душанбе завершился футбольный турнир на Кубок мэрии столицы. В финальном матче «Рамис-Испечак» в серии пенальти переиграл «Айни».

Финальная встреча началась атаками футболистов «Айни». Не успела стрелка секундомера обежать два круга, как у ворот «Рамиса» возник опасный момент, и только мастерство игроков обороны спасло команду от неминуемого гола. На седьмой минуте счет был открыт. Айнинцы провели опасную атаку, Худойдод Нусратов прошелся по правому флангу и сделал прострел во вратарскую, где Одил Иргашев неудачно срезал мяч в собственные ворота. Беды на этом у «Рамис-Испечака» не закончились. Спустя две минуты вратарю Анваршо Мирзоеву вновь пришлось вынимать мяч из сетки ворот, когда Худойдод Нусратов мощно и точно пробил по воротам.

На 27-й минуте положение столичных футболистов из тяжелого превратилось в катастрофическое, когда в борьбе за мяч с Худойдодом Нусратовым Хабиб Давлатов проиграл единоборство, и автор второго гола вышел один на один с голкипером и не промахнулся.

Казалось, победа близка, болельщики «Айни» пели, веселились, но то, что произошло потом, многим будет сниться в кошмарном сне. Перед самым перерывом Исроил Идиев сумел отыграть один мяч 1:3.

Во втором тайме футболисты «Рамиса» преобразились, раз за разом начали организовывать опасные атаки, особенно здорово сыграл в эти минуты Туйчи Сафаров. Гости же, в свою очередь, не знали, как подойти к воротам Анваршо Мирзоева, лишь изредка нанося средние и дальние удары. На 70-й минуте Рустаму Ходжаеву удалось забить второй мяч (2:3), который и стал переломным. «Рамис» поверил, что игру можно спасти, игроки продолжали штурмовать, и когда шли последние минуты матча сначала Далер Акназаров упустил отличный шанс, затем Туйчи Сафаров попал в перекладину. Отведенное время для матча (80 минут) закончилось, арбитр добавил к основному времени еще три минуты, и на второй добавленной минуте Туйчи Сафаров точным ударом восстановил равновесие – 3:3.

Согласно положению турнира, для выявления победителя была назначена серия пенальти, где удача была на стороне «Рамис-Испечака» – 7:6.

На церемонии награждения команды-призеры и лучшие игроки турнира из рук президента Федерации футбола Душанбе Дилшода Джураева, вице-президента ФФД Увайдо Давлатбекова, заслуженного тренера СССР Шарифа Назарова, ветеранов таджикского футбола Алимахмада Мирзоева и Рахима Шарипова и игрока национальной сборной и клуба «Истиклол» Дилшода Восиева получили Кубки, памятные медали и дипломы.

КУБОК МЭРИИ ДУШАНБЕ. ФИНАЛ

«Айни» – «Рамис Испечак» – 3:3. По пенальти – 6:7

Голы: Одил Иргашев, 7 – в свои ворота (1:0). Худойдод Нусратов, 9 (2:0). Худойдод Нусратов, 27 (3:0). Исроил Идиев, 37 (3:1). Рустам Ходжаев, 70 (3:2). Туйчи Сафаров, 80+2 (3:3).

18 апреля. Душанбе, Центральный республиканский стадион. 750 зрителей.