«Зебонисо» стала победителем женской футбольной лиги Таджикистана – Федерация Футбола Таджикистана

«Зебонисо» стала победителем женской футбольной лиги Таджикистана

Победой душанбинской команды «Зебонисо» под руководством тренера Зебо Гасымовой завершился первый в истории чемпионат Таджикистана среди женских команд.

В первом в истории женском чемпионате Таджикистана приняли участие шесть команд – «Зебонисо» (Душанбе), «Хатлон» (Бохтар), «Равшан» (Куляб), «Согд» (Худжанд), «Барк Нурек» (Нурек) и «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде). Соревнования проходили в два круга, где каждая команда сыграла с каждой дома и на выезде.

Судьба золотых медалей женской футбольной лиги решилась в последнем туре в очном противостоянии между командами «Хатлон» и «Зебонисо». В первом круге столичные футболистки взяли верх со счетом 1:0. Поэтому для завоевания чемпионства команде «Хатлон» необходимо было побеждать с разницей в два мяча.

Решающая встреча между «Хатлоном» и «Зебонисо» прошла в упорной и острой борьбе и победителя не выявила – 1:1. Счет в игре на 19-й минуте открыла игрок «Хатлона» Рафина Нормуродова, однако во втором тайме на 65-й минуте Никубахт Худододова восстановила равновесие.

Победителем первого в истории чемпионат Таджикистана среди женских команд стала душанбинская «Зебонисо», которая в десяти сыгранных матчах набрала 28 очков. Серебряные медали достались футболисткам бохтарского «Хатлона» (25 очков). Бронзовые медали достались турсунзадевскому «Регар-ТадАЗу» (18 очков).

Торжественная церемония закрытия чемпионата состоялась сегодня, 9 августа, на Центральном стадионе Душанбе. В церемонии награждения приняли участие вице-президент Федерации футбола Таджикистана Алишер Урунов, руководитель администрации ФФТ Шавкат Ахмедов и руководитель отдела женского футбола технического департамента ФФТ Дилором Нусратуллоева. Победителям и призерам были вручены медали соответствующих степеней. Главный трофей – победителя женской футбольной лиги Таджикистана – из рук вице-президента ФФТ Алишера Урунова получила капитан команды «Зебонисо» Мадина Фозилова.

Оргкомитет чемпионата определил лучших игроков, которым были вручены памятные призы. Лучшим вратарем чемпионата была признана голкипер «Хатлона» Адолат Комилова. Лучшим бомбардиром соревнований стала нападающая «Хатлона» Лайло Халимова, отличившаяся 16 мячами. А приз лучшего игрока лиги получила форвард «Зебонисо» Мадина Фозилова.

Чемпионат Таджикистана среди женских команд. 10-й тур

«Хатлон» – «Зебонисо» – 1:1

Голы: Рафина Нормуродова, 19 (1:0). Никубахт Худододова, 65 (1:1).

Предупреждения: Мадина Давлатова («Зебонисо»).

Лучший игрок матча: Лайло Халимова («Хатлон»).

Главный судья: Абдурашид Муродов (Турсунзаде).

8 августа. Бохтар. Стадион «Юность». 300 зрителей.

«Барк Нурек» – «Согд» – 2:2

Голы: Ирода Джураева, 20 (0:1). Хурсоной Хотамова, 48 (0:2). Сайёхат Раджабова, 58 (1:2). Насиба Олимова, 75 (2:2).

Лучший игрок матча: Сайёхат Раджабова («Барк Нурек»).

Главный судья: Наврузджони Сулаймон (Варзоб).

8 августа. Гиссар. Поле Академии футбола ФФТ. 50 зрителей.

«Регар-ТадАЗ» – «Равшан» – 8:0

Голы: Нодира Мирзоева, 2 (1:0). Шахноза Гафурова, 30 (2:0). Наргис Бобоева, 42 (3:0). Нодира Мирзоева, 56 (4:0). Наргис Бобоева, 69 (5:0). Мавзуна Гафурова, 76 (6:0). Нодира Мирзоева, 84 (7:0). Наргис Бобоева, 88 (8:0).

Лучший игрок матча: Нодира Мирзоева («Регар-ТадАЗ»).

Главный судья: Эркин Мадибоев (Душанбе).

8 августа. Турсунзаде. Стадион «ТАЛКО-Арена». 100 зрителей.

1 «Зебонисо» (Душанбе) 10 9 1 0 43-2 28
2 «Хатлон» (Бохтар) 10 8 1 1 38-2 25
3 «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде) 10 6 0 4 28-12 18
4 «Согд» (Худжанд) 10 3 1 6 12-30 10
5 «Барк Нурек» (Нурек) 10 1 2 3 10-30 5
6 «Равшан» (Куляб) 10 0 1 9 3-58 1

Бомбардиры: Лайло Халимова («Хатлон») – 16 мячей, Мадина Фозилова («Зебонисо») – 13 мячей, Никубахт Худододова («Зебонисо») – 11 мячей.