Юноши Таджикистана разгромили своих сверстников из Туркменистана (ФОТО) – Федерация Футбола Таджикистана

Юноши Таджикистана разгромили своих сверстников из Туркменистана (ФОТО)

В матче второго тура отборочного турнира чемпионата Азии-2016 в группе «С» юношеская сборная Таджикистана одержала разгромную победу над командой Туркменистана – 5:1 и перед заключительным туром сохраняет шансы на попадание в финальную стадию первенства.

По сравнению с предыдущим матчем против Ирака (1:3) главный тренер наших юношей Зайниддин Рахимов произвел два изменения в стартовом составе. Вместо Шахрома Абдуллоева и Саидмухтора Азимова в игре с Туркменистаном с первых минут играли Хусейн Нурматов и Амир Ибрагимов.

_DSC6395_DSC6399_DSC6404В игре с туркменами наши футболисты открыли счет уже в первой же атаке. Вахдат Ханонов с правого фланга сделал прострельную передачу в штрафную, где Зиёвуддин Фузайлов, оказавшись с глазу на глаз с вратарем соперника, отправил мяч в ворота. В компенсированное время первого тайма подопечные Рахимова удвоили свое преимущество, забив гол «в раздевалку». Вахдат Ханонов получил мяч на линии штрафной и прекрасным обводящим ударом поразил дальнюю «девятку».

Третий мяч в ворота туркменской сборной влетел на 50-й минуте, когда Вахдат Ханонов сильно прострелил справа и Агаджан Джумаев неудачно срезал мяч в свои же ворота. В оставшееся время в ворота таджикские юноши еще дважды застали врасплох своих сверстников из Туркменистана. Вышедший во втором тайме на замену Аваз Камчинов убежал по левому флангу, не стал «тянуть одеяло» на себя, не пожадничал, и отдал передачу Мубинджону Муминову, который находился в более выгодной позиции. 21-й номер нашей сборной с линии штрафной пробил точно в дальний угол. Так счет стал разгромным. На 82-й минуте наша команда отправила пятый гол в ворота туркменов. Аваз Камчинов, словно колобок, убежал от своего опекуна, и забил свой первый гол на этом турнире. Все, что удалось туркменской сборной в оставшееся время – это забить гол престижа на 85-й минуте. Отличился Карабеков.

_DSC6495_DSC6479В другом матче группы «С» сборная Ирака добилась победы над командой Катара – 1:0. Единственный и победный гол иракские футболисты забили в первом тайме. Героем встречи стал Алаа Аднан Джаббар, который на 22-й минуте красивым ударом из дальней дистанции поразил ворота хозяев отборочный группы.

Таким образом, после двух туров с шестью очками турнирную таблицу возглавляет Ирак. В активе сборных Катара и Таджикистана по три очка. Туркменские юноши замыкают квартет, не набрав пока ни одного очка.

Теперь в заключительном туре отборочного раунда чемпионата Азии-2016 в группе «С» команда Зайниддина Рахимова сыграет с Катаром. Эта встреча состоится в воскресенье, 20 сентября, на стадионе «Aspire Dome Indoor Stadium» и начнется в 16:00 часов по местному времени (18:00 – по душанбинскому).

_DSC6453_DSC6429_DSC6223_DSC6426_DSC6469

Чемпионат Азии-2016 среди юношей (U-16). Отборочный турнир

Группа «С»

1-й тур

ТАДЖИКИСТАН – Ирак – 1:3

Голы: Фаридун Неъматов, 39 (1:0). Мохаммед Ридха, 45 (1:1). Мунтадхер Абдулсада, 45+2 (1:2). Алаа Аднан Джаббар, 68 (1:3).

Нереализованный пенальти: Султоншо Мирзоев (Таджикистан), 36 – вратарь.

Таджикистан: Далер Азизов, Султоншо Мирзоев, Вахдат Ханонов, Далер Ёдгоров (капитан), Шахром Абдуллоев (Махмадзарифи Абдурахим, 71), Зиёвуддин Фузайлов, Саидмухтор Азимов, Шервони Мабатшоев, Фаридун Неъматов, Мубинджон Муминов (Аваз Камчинов, 63), Манучехр Сафаров (Аслам Камолов, 59).

Предупреждения: Далер Ёдгоров, Султоншо Мирзоев, Вахдат Ханонов, Манучехр Сафаров (Таджикистан), Али Ахмед Радха, Салех Махди Салех, Хабиб Мохаммед (Ирак).

Главный судья: Нивон Робеш (Шри-Ланка).

Инспектор судей: Насер Аль-Гафари (Иордания).

Комиссар матча: Адриан Чан (Сингапур).

16 сентября. Доха. «Aspire Dome Indoor Stadium». 100 зрителей.

Катар – Туркменистан – 5:0

2-й тур

Туркменистан – ТАДЖИКИСТАН – 1:5

Голы: Зиёвуддин Фузайлов, 3 (0:1). Вахдат Ханонов, 45+3 (0:2). Агаджан Джумаев, 50 – в свои ворота (0:3). Мубинджон Муминов, 67 (0:4). Аваз Камчинов, 82 (0:5). Карабеков, 85 (1:5).

Таджикистан: Далер Азизов, Султоншо Мирзоев, Вахдат Ханонов, Хусейн Нурматов, Далер Ёдгоров (Аваз Камчинов, 55), Зиёвуддин Фузайлов (Саидмухтор Азимов, 46), Шервони Мабатшоев (Тохир Малодустов, 66), Фаридун Неъматов, Мубинджон Муминов, Амир Ибрагимов, Манучехр Сафаров.

Предупреждения: Мейлис Диниев (Туркменистан), Хусейн Нурматов, Манучехр Сафаров, Вахдат Ханонов (Таджикистан).

Главный судья: Марай Мохаммед Аль-Аваджи (Саудовская Аравия).

Ирак – Катар – 1:0