Юношеская сборная Таджикистана вышла в полуфинал чемпионата Азии-2018 и завоевала путевку на чемпионат мира-2019!!! – Федерация Футбола Таджикистана

Юношеская сборная Таджикистана под руководством главного тренера Зайниддина Рахимова, обыграв в четвертьфинальном поединке чемпионата Азии-2018 сборную КНДР (основное время – 1:1, по пенальти – 4:2), вышла в полуфинал первенства, а также завоевала путевку на чемпионат мира-2019, который в следующем году пройдет в Перу.

Основное время четвертьфинального матча юношеского чемпионата Азии-2018 между сборными КНДР и Таджикистана победителя не выявило – 1:1. На гол нападающего нашей сборной Рустама Соирова на 14-й минуте корейские футболисты ответили точным ударом Ри Хуна на 69-й минуте.

Согласно регламенту чемпионата Азии-2018, на стадии плей-офф в случае если основное время матча завершится ничейным результатом, игра сразу переходит в серию пенальти. В серии послематчевых пенальти удача была на стороне сборной Таджикистана – 4:2. Героем серии пенальти стал голкипер нашей сборной Мухриддин Хасанов, отразивший два удара соперника.

Таким образом, юношеская сборная Таджикистана вышла в полуфинал чемпионата Азии-2018 и завоевала путевку на чемпионат мира (U-17), который пройдет в следующем году в Перу.

Соперник юношеской сборной Таджикистана на стадии 1/2 финала азиатского первенства, который проходит в Малайзии, определится в понедельник, 1 октября. В полуфинале подопечные Зайниддина Рахимова в четверг, 4 октября, встретятся с победителем четвертьфинальной пары Южная Корея – Индия.

Отметим, что ранее сборная Таджикистана принимала участие на юношеском чемпионате мира ровно 11 лет назад – в 2007 году в Южной Корее.

Чемпионат Азии-2018 среди юношей (U-16)

Четвертьфиналы

КНДР – ТАДЖИКИСТАН – 1:1. По пенальти – 2:4

Голы: Рустам Соиров, 14 (0:1). Ри Хун, 69 (1:1).

Серия пенальти: Ра Нам Хьон – 1:0. Шарифбек Рахматов – 1:1. Ким Чжин Гук – 1:1 (вратарь). Озодбек Панджиев – 1:2. Чае Ю Сонг – 1:2 (вратарь). Джонибек Шарипов – 1:3. Ким Чжин Хиок – 2:3. Рустам Соиров – 2:4.

Таджикистан: Мухриддин Хасанов, Джонибек Шарипов, Шахром Назаров, Исроил Холов (Шохрух Сангов, 84), Мухаммадрасул Лутфуллоев, Нидоёр Забиров, Шарифбек Рахматов, Амадони Камолов (Озодбек Панджиев, 81), Эмомали Ахмадхон, Ислом Зоиров, Рустам Соиров.

Предупреждения: Ким Вон Ил, Пак Рионг Гвон (КНДР), Эмомали Ахмадхон (Таджикистан).

Лучший игрок матча: Мухриддин Хасанов (Таджикистан).

Главный судья: Аммар Ебрахим Хасан Махфудх (Бахрейн).

Инспектор судей: Масуд Моради (Иран).

Комиссар матча: Ричард Джосон (Филиппины).

30 сентября. Стадион «Петалинг-Джая». 100 зрителей.

Япония – Оман – 2:1

Голы: Исса Халфан Аль-Нааби, 14 – в свои ворота (1:0). Тарик Хамис Аль-Машари, 22 (1:1). Шоджи Тояма, 81 (2:1).

30 сентября. Национальный стадион Букит Джалил. 267 зрителей.

1 октября (понедельник)

13:30 – Индонезия – Австралия. Национальный стадион Букит Джалил

17:45 – Южная Корея – Индия. Стадион «Петалинг-Джая»

Полуфиналы

4 октября (четверг)

13:30 – Япония – Победитель пары Индонезия/Австралия. Национальный стадион Букит Джалил

17:45 – ТАДЖИКИСТАН – Победитель пары Южная Корея/Индия. Стадион «Петалинг-Джая»