Юношеская сборная Таджикистана вышла в четвертьфинал на чемпионате Азии-2018! – Федерация Футбола Таджикистана

Юношеская сборная Таджикистана вышла в четвертьфинал на чемпионате Азии-2018!

Юношеская сборная Таджикистана, обыграв в матче заключительного тура группового этапа чемпионата Азии-2018 сборную Таиланда со счётом 2:1, заняла второе место в группе «А» и вышла в четвертьфинал турнира.

Игры заключительного тура в группе «А» должны были пройти еще накануне, однако из-за сильного ливня решением Азиатской футбольной Конфедерации были перенесены на утро четверга, 27 сентября.

Сборная Таджикистана начала игру очень уверенно, создав в первые тридцать минут пять опасных моментов у ворот соперника. Однако Джонибеку Шарипову, Сунатулло Исмоилову и Ислому Зоирову не хватало исполнительского мастерства, а где-то и чуточку везения.

И все же счет в игре открыли наши футболисты. На 38-й минуте Озодбек Панджиев сильным ударом с линии штрафной отправил мяч в ворота соперника. При счете 1:0 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме тренеры сборных Таджикистана и Таиланда произвели ряд замен. Во второй половине матча футболисты Таиланда пошли вперед большими силами, а наша сборная играла вторым номером на контратаках. На 81-й минуте таиландцы заработали штрафной удар, и Супханат Муеанта метров с 22-х точным ударом восстановил статус-кво.

Такой расклад явно не устраивал нашу сборную. И спустя три минуты подопечные Зайниддина Рахимова вновь повели в счете. После навесной подачи Амадони Камолова нападающий Ислом Зоиров достал мяч у дальней штанги и ударом головой удвоил счет в игре. В оставшееся время сборная Таджикистана грамотно оборонялась и довела дело до победы – 2:1.

В другом поединке в группе «A» Япония отправила два безответных мяча в ворота хозяев турнира команды Малайзии – 2:0.

По итогам группового этапа в квартете «А» первенствовали футболисты Японии, набравшие 7 очков. Юношеская сборная Таджикистана с 4 очками финишировала второй, оставив позади себя команды Таиланда и Малайзии, в активе которых по 3 очка.

Таким образом, сборные Японии и Таджикистана вышли в четвертьфинал чемпионата Азии-2018. Свой матч в 1/4 финала наши юноши проведут в воскресенье, 30 сентября.

Чемпионат Азии-2018 среди юношей до 16 лет

Группа «А». 3-й тур

Таиланд – ТАДЖИКИСТАН – 1:2

Голы: Озодбек Панджиев, 39 (0:1). Супханат Муеанта, 81 (1:1). Ислом Зоиров, 84 (1:2).

Таджикистан: Мухриддин Хасанов, Джонибек Шарипов, Шахром Назаров, Исроил Холов, Мухаммадрасул Лутфуллоев (Шохрух Сангов, 51), Нидоёр Забиров, Шарифбек Рахматов, Озодбек Панджиев (Амадони Камолов, 67), Эмомали Ахмадхон, Ислом Зоиров, Сунатулло Исмоилов (Рустам Соиров, 33).

Лучший игрок матча: Ислом Зоиров (Таджикистан).

Главный судья: Шукри Хусайн Аль-Хунфуш (Саудовская Аравия).

Инспектор судей: Санкар Комалисваран (Индия).

Комиссар матча: Ричард Джосон (Филиппины).

27 сентября. Куала-Лумпур. Стадион «UM Arena». 75 зрителей.

Малайзия – Япония – 0:2

Голы: Шоджи Тояма, 37 (0:1). Хикару Наруока, 90+4 (0:2).

Главный судья: Ким Ву Сунг (Южная Корея).

27 сентября. Куала-Лумпур. Национальный стадион Букит Джалил. 8378 зрителей.

28 сентября (пятница)

13:30 – Ирак – Южная Корея. Стадион «UM Arena»

13:30 – Австралия – Афганистан. Стадион «Петалинг-Джая»

13:30 – Япония – Оман. Национальный стадион Букит Джалил

17:45 – КНДР – ТАДЖИКИСТАН. Стадион «Петалинг-Джая»

1 октября (понедельник)

13:30 – Индонезия – 2 «D». Национальный стадион Букит Джалил

17:45 – 1 «D» – Индия. Стадион «Петалинг-Джая»

Полуфиналы

4 октября (четверг)

13:30 – Победитель пары Япония/Оман – Победитель пары Индонезия/2 «D». Национальный стадион Букит Джалил

17:45 – Победитель пары КНДР/ТАДЖИКИСТАН – Победитель пары 1 «D»/Индия. Стадион «Петалинг-Джая»