Юношеская сборная Таджикистана (U-16) потерпела неудачу на старте чемпионата Азии-2018 – Федерация Футбола Таджикистана

В стартовом матче чемпионата Азии-2018 в группе «А» юношеская сборная Таджикистана (U-16) потерпела неудачу, проиграв хозяевам турнира команде Малайзии со счетом 2:6.

Игра прошла на Национальном стадионе Букит Джалил в Куала-Лумпуре. Малайзийцы открыли счет на 30-й минуте. Наши защитники упустили из виду полузащитника соперника, который ворвался в штрафную с правого края и сделал передачу на Лукмана Хакима Шамсудина. Тот с пяти метров не промахнулся. Три минуты спустя Шахром Назаров уступил в борьбе за мяч нападающему сопернику и Мухриддин Хасанов вынужден был сфолить на сопернике. Пенальти реализовал Мухаммад Наджмуддин Акмал – 2:0. На 42-й минуте автор первого гола чемпионата Лукман отметился дублем.

Едва начался второй тайм, как наши футболисты вновь вынуждены были начать матч с центра поля. Лукман Хаким Шамсудин, получив передачу на ход от партнера, обыграл вратаря сборной Таджикистана Мухриддина Хасанова и отправил мяч в пустые ворота. На 67-й минуте Лукман оформил покер.

Вторую половину встречи соперники доигрывали встречу при сильном дожде. На 72-й минуте Рустам Соиров заработал пенальти, который четко реализовал Шарифбек Рахматов. Спустя четыре минуты малайзийцы вновь увеличили разрыв до пяти мячей благодаря Алифу Муталибу, также забившему 11-метровый. Под занавес поединка за грубый фол на Рустаме Соирове с поля был удален вратарь хозяев Сих Изхан Назрел. Так как лимит замен у Малайзии уже был исчерпан, место в воротах занял полевой игр, который удар с «точки» в исполнении Ислома Зоирова парировал. Однако на добивании первым преуспел Зоиров, который с пяти метров не промахнулся. В итоге встреча так и завершилась со счетом 6:2 в пользу Малайзии.

В другой встрече в группе “А” сборная Японии сегодня была сильнее Таиланда – 5:2.

Следующий матч в рамках второго тура группового этапа чемпионата Азии-2018 в квартете «А» юношеская сборная Таджикистана проведет в воскресенье, 23 сентября, против команды Японии. Начало игры в 20:45 часов по местному времени (17:45 – по Душанбе).

Напомним, что по итогам группового этапа в четвертьфиналы чемпионата Азии пройдут по две команды с каждого квартета. Далее игры будут проходить по олимпийской системе – с выбыванием. Команды, которые выйдут в полуфинал, получат путевки на чемпионат мира (U-17), который пройдет в следующем году в Перу.

Чемпионат Азии-2018 среди юношей до 16 лет

Группа «А». 1-й тур

Малайзия – ТАДЖИКИСТАН – 6:2

Голы: Лукман Хаким Шамсудин, 30 (1:0). Мухаммад Наджмуддин Акмал, 33 – с пенальти (2:0). Лукман Хаким Шамсудин, 42 (3:0). Лукман Хаким Шамсудин, 46 (4:0). Лукман Хаким Шамсудин, 67 (5:0). Шарифбек Рахматов, 72 – с пенальти (5:1). Мухаммад Алиф Бин Муталиб, 76 – с пенальти (6:1). Ислом Зоиров, 90+1 (6:2).

Нереализованный пенальти: Ислом Зоиров (Таджикистан), 90+1 – вратарь.

Таджикистан: Мухриддин Хасанов, Джонибек Шарипов, Шахром Назаров (Шохрух Сангов, 48), Исроил Холов, Мухаммадрасул Лутфуллоев, Нидоёр Забиров, Амадони Камолов, Шарифбек Рахматов (Мухаммадали Азизбоев, 75), Озодбек Панджиев (Иброхим Зокиров, 78), Ислом Зоиров, Рустам Соиров.

Предупреждения: Мухаммадрасул Лутфуллоев, Мухриддин Хасанов (Таджикистан).

Удаление: Сих Изхан Назрел (Малайзия), 87 – грубая игра.

Главный судья: Ахмад Якуб Ибрахим (Иордания).

Инспектор судей: Санкар Комалисваран (Индия).

Комиссар матча: Жао Чао (Китай).

20 сентября. Куала-Лумпур. Национальный стадион Букит Джалил. 723 зрителя.

Япония – Таиланд – 5:2

Голы: Варагон Тхонгбай, 2 (0:1). Риотаро Араки, 7 (1:1). Кураба Кондо, 9 (2:1). Супханат Муеанта, 15 (2:2). Риотаро Араки, 35 (3:2). Рику Ханда, 42 (4:2). Шоджи Тояма, 90 (5:2).

20 сентября. Стадион «UM Arena». 86 зрителей.

21 сентября (пятница)

16:30 – Оман – Йемен. Стадион «Петалинг-Джая»

16:30 – Иран – Индонезия. Национальный стадион

20:45 – КНДР – Иордания. Стадион «Петалинг-Джая»

20:45 – Вьетнам – Индия. Стадион «UM Arena»

22 сентября (суббота)

16:30 – Ирак – Афганистан. Стадион «UM Arena»

20:45 – Южная Корея – Австралия. Стадион «Петалинг-Джая»

2-й тур

23 сентября (воскресенье)

16:30 – Таиланд – Малайзия. Национальный стадион

20:45 – ТАДЖИКИСТАН – Япония. Стадион «UM Arena»

24 сентября (понедельник)

16:30 – Иордания – Оман. Стадион «Петалинг-Джая»

16:30 – Индия – Иран. Национальный стадион

20:45 – Индонезия – Вьетнам. Национальный стадион

20:45 – Йемен – КНДР. Стадион «Петалинг-Джая»

25 сентября (вторник)

16:30 – Австралия – Ирак. Стадион «UM Arena»

20:45 – Афганистан – Южная Корея. Стадион «Петалинг-Джая»

3-й тур

26 сентября (среда)

16:30 – Малайзия – Япония. Национальный стадион

16:30 – Таиланд – ТАДЖИКИСТАН. Стадион «UM Arena»

27 сентября (четверг)

16:30 – КНДР – Оман. Стадион «Петанг-Джая»

16:30 – Йемен – Иордания. Национальный стадион

20:45 – Иран – Вьетнам. Национальный стадион

20:45 – Индия – Индонезия. Стадион «UM Arena»

28 сентября (пятница)

16:30 – Ирак – Южная Корея. Стадион «UM Arena»

16:30 – Австралия – Афганистан. Стадион «Петалинг-Джая»

Четвертьфиналы

30 сентября (воскресенье)

16:30 – 1 «А» – 2 «В». Национальный стадион

20:45 – 1 «В» – 2 «А». Стадион «Петалинг-Джая»

1 октября (понедельник)

16:30 – 1 «С» – 2 «D». Стадион «UM Arena»

20:45 – 1 «D» – 2 «С». Стадион «Петалинг-Джая»

Полуфиналы

4 октября (четверг)

16:30 – Победитель 1 «А»/2 «В» – Победитель 1 «С»/2 «D». Национальный стадион

20:45 – Победитель 1 «В»/2 «А» – Победитель 1 «D»/2 «С». Стадион «Петалинг-Джая»