Волевая победа «Баркчи» и гостевая виктория «Худжанда» – Федерация Футбола Таджикистана

Волевая победа «Баркчи» и гостевая виктория «Худжанда»

После трехнедельного перерыва, связанного с участием национальной сборной Таджикистана в отборочных матчах плей-офф Кубка Азии-2019 против Бангладеш, возобновился чемпионат страны среди команд высшей лиги.

Сегодня, 11 июня, состоялись два матча девятого тура чемпионата страны. Душанбинский «Баркчи» на стадионе «Авиатор» одержал волевую победу над вахдатским «Хайром» – 2:1. Счет в игре на 25-й минуте открыл ганский легионер «Хайра» Агблей Джонес, для которого этот мяч стал седьмым по счету. Под занавес первого тайма футболисты «Баркчи» заработали пенальти, который реализовал защитник Ойбек Абдугаффоров. Во втором тайме главный арбитр матча Бехруз Муртазоев показал две красные карточки. На 56-й минуте вторую желтую карточку схлопотал полузащитник «Хайра» Махмадали Садыков. А спустя 21 минуту за оскорбление соперника досрочно в раздевалку был отправлен защитник «Баркчи» Табрези Давлатмир. Победный гол столичная команда забила за четыре минуты до конца основного времени матча. Три очка «Баркчи» принес точный удар Мухаммаджони Хасана.

В другом поединке тура «Равшан» в Кулябе принимал прошлогоднего серебряного призера чемпионата «Худжанд». Равная игра завершилась победой команды с берегов Сырдарьи – 3:2. Дилшод Бозоров на 8-й минуте вывел «Худжанд» вперед. Однако на 22-й минуте «Равшан» усилиями Саидхони Амрохона восстановил равновесие. Спустя три минуты Фарход Тохиров отправил второй мяч в ворота Амирджона Ходжимуродова.  В середине второго тайма кулябцы вновь смогли сравнять счет. Отличился нападающий юношеской сборной Таджикистана Аваз Камчинов. Победный гол худжандцы забили на 90+4-й минуте после точного удара Шохруха Раджаматова.

Завтра, 12 июня, состоятся еще три встречи девятого тура высшей лиги Таджикистана. Центральный поединок тура пройдет в Фархоре, где местный «Хосилот», занимающий вторую строчку в турнирной таблице, сыграет с лидером сезона душанбинским «Истиклолом». Также в этот день будут сыграны матчи «Вахш» – «Регар-ТадАЗ» и ЦСКА «Памир» – «Парвоз».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 9-й тур

«Равшан» – «Худжанд» – 2:3

Голы: Дилшод Бозоров, 8 (0:1). Саидхони Амрохон, 22 (1:1). Фарход Тохиров, 25 (1:2). Аваз Камчинов, 69 (2:2). Шохрух Раджаматов, 90+4 (2:3).

«Равшан» (Куляб): Амирджон Ходжимуродов, Сайдамири Сайдахмад, Абдурахмон Нозимов, Фаридун Рустамов, Абубакр Азимов, Зокир Абдулхайров, Хисрав Носиров (Фаридун Косимов, 30), Комрони Саидзод (Ширин Наимов, 46), Саидхони Амрохон (Бахтиёр Комилов, 78), Музаффар Назаров, Аваз Камчинов.

«Худжанд» (Худжанд): Дилшод Додобоев, Сохибджон Хакимов, Манучехр Ахмедов, Шохрух Раджаматов, Шероз Абдуллоев, Ходжибой Зиёев, Саиджон Шарипов, Анвархон Темирхонов (Фируз Юсупов, 46), Дилшод Каримов, Фарход Тохиров (Марифджон Марифбоев, 78), Дилшод Бозоров (Илхом Баротов, 39).

Предупреждения: Манучехр Ахмедов, Шероз Абдуллоев («Худжанд»).

Лучший игрок матча: Шохрух Раджаматов («Худжанд»).

Главный судья: Сайвали Турдиев (Вахш) – 8,2 балла.

Инспектор матча: Салохиддин Бухориев (Восе).

11 июня. Куляб. Стадион Центральный. 3000 зрителей.

«Баркчи» – «Хайр» – 2:1

Голы: Агблей Джонес, 25 (0:1). Ойбек Абдугаффоров, 44 – с пенальти (1:1). Мухаммаджони Хасан, 84 (2:1).

«Баркчи» (Душанбе): Бехруз Хайриев, Табрези Давлатмир, Амирбек Джурабоев, Ойбек Абдугаффоров, Зиёвуддин Фузайлов, Мухаммаджони Хасан, Эхсони Панджшанбе, Кароматулло Саидов, Отабек Каримов (Комил Саидов, 64), Хуршед Махмудов, Нуриддин Хамрокулов (Амирджон Сафаров, 69).

«Хайр» (Вахдат): Мирали Муродов, Эрадж Раджабов, Идибек Хабибуллоев, Менсах Даниэль Абан, Далер Шарипов, Баходур Шарифов, Мухсин Парпиев (Самад Шохзухуров, 84), Махмадали Садыков, Яхая Мубарак, Мисиам Иносент, Агблей Джонес.

Предупреждения: Мухаммаджони Хасан, Кароматулло Саидов, Отабек Каримов, Табрези Давлатмир  («Баркчи»), Баходур Шарифов, Менсах Даниэль Абан, Яхая Мубарак, Агблей Джонес («Хайр»).

Удаления: Махмадали Садыков («Хайр»), 56 – 2-я ж.к., Табрези Давлатмир («Баркчи»), 77 – за оскорбление соперника.

Лучший игрок матча: Хуршед Махмудов («Баркчи»).

Главный судья: Бехруз Муртазоев (Душанбе) – 4 балла.

Инспектор матча: Алишер Урунов (Душанбе).

11 июня. Душанбе. Стадион «Авиатор». 1500 зрителей.

12 июня (воскресенье)

Начало матчей в 18:00 часов

«Хосилот» – «Истиклол»

Главный судья: Бахром Саъдуллоев (Курган-Тюбе).

Ассистенты: Акмал Буриев (Турсунзаде), Вафо Караев (Шахринав).

Резервный судья: Насрулло Кабиров (Нурек).

Инспектор матча: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

Фархор, стадион Центральный

«Вахш» – «Регар-ТадАЗ»

Главный судья: Хусрави Сиддикзод (Душанбе).

Ассистенты: Дилшод Назипов (Гиссар), Насим Хамидов (Душанбе).

Резервный судья: Алимирзо Ходжаев (Курган-Тюбе).

Инспектор матча: Эрадж Носехов (Душанбе).

Курган-Тюбе, стадион «Пахтакор»

ЦСКА «Памир» – «Парвоз»

Главный судья: Умед Рахимов (Курган-Тюбе).

Ассистенты: Гайрат Мирзоалиев, Холмурод Абдусаломов (оба – Шахринав).

Резервный судья: Комил Рахмонов (Джайхун).

Инспектор матча: Владимир Домладжанов (Душанбе).

10 «Равшан» (Куляб) 8 0 1 7 8-25 1

Бомбардиры: Манучехр Джалилов («Истиклол») – 8 мячей, Агблей Джонес («Хайр») – 7 мячей, Фатхулло Фатхуллоев («Истиклол»), Ромиш Джалилов («Регар-ТадАЗ»), Ахтам Хамрокулов («Вахш») – по 4 мяча.