Усмон Тошев: «Доволен выступлением команды на турнире в Дохе» – Федерация Футбола Таджикистана

Усмон Тошев: «Доволен выступлением команды на турнире в Дохе»

Главный тренер олимпийской сборной Таджикистана (U-23) Усмон Тошев подвёл итоги выступления команды на международном турнире «Четырёх наций», который проходил с 15 по 21 января в Катаре.

В Дохе наша сборная провела три матча, в которых одержала победы над сборными Ирана (2:1) и Катара (1:0), а также уступила команде Кувейта (0:1). Набрав шесть очков из девяти возможных, олимпийская сборная Таджикистана в итоге заняла первое место на турнире «Четырёх наций». Второе место – у Ирана (6 очков), третье – у Катара (3 очка) и четвёртое – у Кувейта (3 очка).

«В последнем матче с Кувейтом мы провели два разных тайма. В первом тайме немного не удалось настроиться. Все-таки сказалось то, что ребята еще до игры знали, что они заняли первое место на турнире. Как бы я ни настраивал ребят, присутствовала некоторая вальяжность. А во втором тайме ребята побежали забивать, отыгрываться. Последние двадцать пять минут матча ребята показали, что они могут играть, задавили соперника на его половине поля, могли забить гол, но не получилось. Во втором тайме была самоотдача на поле. Мне понравилась их игра.

Как в целом я оцениваю выступление команды на турнире в Катаре? В функциональном плане мы подтянулись, а в тактическом чему-то научились, но еще есть над чем работать. Ребята обучаемые, стараются. Я думаю, что у команды все будет хорошо.

Теперь наша сборная возвращается домой. У игроков будет неделя, чтобы определиться со своими клубами, потренироваться там. Потом у нас запланирован учебно-тренировочный сбор в Анталии. В Турции команда проведет три контрольных матча, одна из которых будет против олимпийской сборной из африканского континента. В конце февраля намечалось проведения чемпионата CAFA среди олимпийских сборных, но, как мне сказали, турнир, скорее всего, не состоится в запланированные сроки. Также мы планируем поехать в Дубай и сыграть там товарищеские матчи со сверстниками из ОАЭ», – сказал главный тренер олимпийской сборной Таджикистана Усмон Тошев в интервью официальному сайту ФФТ.