«Умед» стал четвертым на Международном турнире «Кожаный мяч» в Геленджике – Федерация Футбола Таджикистана

«Умед» стал четвертым на Международном турнире «Кожаный мяч» в Геленджике

Душанбинская команда «Умед» заняла четвертое место на 5-м Международном турнире по футболу «Кожаный мяч», который завершился сегодня в Геленджике (Краснодарский край).

Как сообщил официальному сайту Федерации футбола Таджикистана заместитель председателя Федерации футбола Душанбе Увайдо Давлатбеков, в турнире, который проходил с 13 по 18 октября, приняли участие 11 команд из России, Абхазии, Азербайджана, Казахстана, Молдовы, Таджикистана и Южной Осетии. Таджикистан на данном соревновании представляла столичная команда «Умед» – победитель третьего розыгрыша Кубка Душанбе среди дворовых команд проекта «Футбол ба назди шумо меояд».

По итогам жеребьевки предварительного раунда «Умед» попал в группу «В» вместе с командами «Нефтчи» (Баку, Азербайджан), «Пульс» (Якутск), «Надежда» (Краснодар), «Спиру Харет» (Молдова) и «Гудаута» (Гудаута, Абхазия).

1211В своем стартовом матче на турнире юные таджикские футболисты уступили азербайджанскому «Нефтчи» – 0:3. Однако в оставшихся играх группового раунда подопечные Насима Набиева смогли одержать четыре победы кряду, взяв верх над командами «Гудаута» – 7:3, «Пульс» – 1:0, «Спиру Харет» – 1:0 и «Надежда» – 2:0. Набрав 12 очков, «Умед» занял второе место в группе.

Согласно регламенту турнира, победители групп встретились в финале, а команды, занявшие вторые места, поспорили за бронзовые медали. Душанбинский «Умед» в матче за «бронзу» померилась силами с командой «Луч» (Чапаевск, Самарская область). Игра прошла в упорной и бескомпромиссной борьбе. В первом тайме «Луч» отправил три мяча в ворота «Умеда». Однако после перерыва дружина Насима Набиева смогла найти в себе силы, собралась и отквитала два мяча, но на большее не хватило ни времени, ни сил. В итоге, «Умед» занял четвертое место на 5-м Международном турнире по футболу «Кожаный мяч». Выступление юных таджикских футболистов на турнире в Геленджике можно назвать достойным. Для ребят эти соревнования оказались первым международным турниром в жизни, и большие победы у них еще впереди.

Победителем турнира «Кожаный мяч» в Геленджике стал «Нефти» из Азербайджана, которая в финале обыграла команду «Барсалан» из Южной Осетии со счетом 4:1.

Стоит отметить, что по итогам турнира полузащитник душанбинского «Умеда» Мухаммадворис Саидалиев был признан лучшим игроком соревнований и награжден  специальным призом.