Судейский комитет ФФТ отстранил арбитра Сафарали Махмадизода на пять туров – Федерация Футбола Таджикистана

Судейский комитет ФФТ отстранил арбитра Сафарали Махмадизода на пять туров

Решением судейского комитета Федерации футбола Таджикистана главный арбитр матча Суперлиги Таджикистана-2022 по футзалу между командами ЦСКА и «Истаравшан» (3:2) Сафарали Махмадизода отстранен от судейства.

После изучения материалов было выявлено, что по окончании встречи Суперлиги Таджикистана-2022 по футзалу ЦСКА – «Истаравшан» главный арбитр Сафарали Махмадизода устроил драку с игроком столичной команды Акмалом Алиназаровым.

Исходя из этого, за нарушение статьи 2.4 Дисциплинарного кодекса арбитра «Нарушение морально-этических норм в период командирования на судейство», арбитр Сафарали Махмадизода отстранен от обслуживания всех матчей под эгидой ФФТ на пять туров.

Кроме того, на заседании судейского комитета ФФТ была рассмотрена жалоба футбольного клуба «Хатлон» на судейство в матче тринадцатого тура Coca-Cola-чемпионата Таджикистана-2022 против команды «Истиклол». Рассмотрев видеоматериалы данной встречи, Судейский комитет ФФТ постановил, что претензии команды «Хатлон» являются необоснованными – гол в ворота бохтарской команды на 29-й минуте был забит правильно. Также на 9-й минуте главный арбитр Абдулло Давлатов ошибочно не удалил игрока «Хатлона» Жана Гатена НД – за удар соперника ногой с использованием чрезмерной силы (прямой удар ногой в голень защитника «Истиклола»).

По другим пунктам обращения ФК «Хатлон» будет направлен официальный ответ от судейского комитета Федерации футбола Таджикистана.