«Соро компания» – единоличный лидер профессиональной футзальной лиги Таджикистана – Федерация Футбола Таджикистана

После перерыва, связанного с месяцем Рамазан, возобновились игры профессиональной футзальной лиги Таджикистана. В центральном матче первого круга сошлись главные претенденты на золотые медали – столичная «Соро компания» и худжандский «Сипар».

До отчетной встречи обе команды одержали в чемпионате по пять побед. Центральный матч шестого тура получился очень зрелищным и интересным, в котором было забито 12 мячей.

Первые десять минут встречи были за хозяевами, которые сразу начали штурмовать ворота худжандцев и спустя полторы минуты открыли счет. Гол на свой счет записал Сиёвуш Каюмов. Постепенно игра выровнялась и преимущество перешло на сторону гостей, которые на 11-й минуте заработали дабл-пенальти. «Стандарт» четко реализовал иранский легионер Комёб Зохир. Спустя несколько минут игроки «Сипара» повели в счете 3:1. Сначала отличился Умед Кузиев, а затем иранец Комёб Зохир вновь точно реализовал дабл-пенальти. До окончания первого периода соперники еще по два раза успели отличиться. На перерыв команды ушли со счетом 4:3 в пользу «Сипара».

Вторая двадцатиминутка прошла с преимуществом игроков «Соро компании», которые создали больше моментов у ворот «Сипара» и в итоге добились победы  со счетом 7:5. В составе победителей дублем отличился Файзали Сардоров, который был признан лучшим игроком матча.

Из других состоявшихся матчей отметим уверенные победы «Карона» над ТГМУ «Сино» (7:2), «Садовой» над «Равшаном» (15:7). Еще в одном поединке «Самандар» взял верх над ЦСКА «Артиш» (8:7).

По итогам шести сыгранных туров турнирную таблицу чемпионата единолично возглавляет столичная «Соро компания», которая набрала 18 очков. На втором месте идет худжандский «Сипар» (15 очков). Далее в таблице расположились истаравшанская «Садовая» и кулябский «Равшан», в активе которых по 12 очков.

Игры очередного тура профессиональной футзальной лиги Таджикистана будут сыграны в воскресенье, 24 июня. В седьмом туре состоятся следующие матчи: «Карон» – «Садовая», «Самандар» – ТГМУ «Сино», «Равшан» – «Соро компания» и «Сипар» – ЦСКА «Артиш».

Профессиональная футзальная лига Таджикистана. 6-й тур

«Соро компания» – «Сипар» – 7:5

Голы: Сиёвуш Каюмов, 2 (1:0). Комёб Зохир, 11 – дабл-пенальти (1:1). Умед Кузиев, 14 (1:2). Комёб Зохир, 16 – дабл-пенальти (1:3). Рахмонали Шарипов, 18 (2:3). Парвиз Рахматов, 19 (2:4). Дилшод Саломов, 19 – в свои ворота (3:4). Файзали Сардоров, 24 (4:4). Мухаммад Шарипов, 25 (5:4). Парвиз Рахматов, 26 (5:5). Файзали Сардоров, 32 (6:5). Насим Шарипов, 38 (7:5).

Лучший игрок матча: Файзали Сардоров («Соро компания»).

Главный судья: Бехруз Муртазоев (Душанбе).

Комиссар матча: Ораз Ализода (Душанбе).

17 июня. Душанбе. Спорткомплекс Налогового комитета РТ. 500 зрителей.

ЦСКА «Артиш» – «Самандар» – 7:8

Голы: Ориф Меликов, 2 (0:1). Низом Махмаев, 3 (0:2). Низом Махмаев, 5 (0:3). Бахром Йигиталиев, 5 (0:4). Фирдавс Тусматов, 13 (0:5). Ихтиёр Игамбердиев, 17 (0:6). Кирилл Севалов, 21 (1:6). Фирдавс Тусматов, 23 (1:7). Зариф Нуруллоев, 24 (2:7). Мансур Гулахмадов, 25 (3:7). Бахтиёр Шарипов, 28 (4:7). Сергей Курапов, 29 (5:7). Акмал Адхамов, 35 (5:8). Сергей Курапов, 38 (6:8). Сергей Курапов, 39 (7:8).

Лучший игрок матча: Фирдавс Тусматов («Самандар»).

Главный судья: Эркин Мадибоев (Душанбе).

Комиссар матча: Хайриддин Асалов (Душанбе).

17 июня. Душанбе. Спорткомплекс Налогового комитета РТ. 50 зрителей.

ТГМУ «Сино» – «Карон» – 2:7

Голы: Мухсиддин Нуриддинов, 5 (0:1). Абдулло Кулулов, 13 (0:2). Бахтиёр Солиев, 14 (0:3). Мухсиддин Нуриддинов, 15 (0:4). Пулод Давлатмамадов, 17 (1:4). Давлат Ачельдиев, 33 – дабл-пенальти (2:4). Сиёвуш Назаров, 36 (2:5). Сиёвуш Назаров, 37 (2:6). Мухсиддин Нуриддинов, 40 (2:7).

Лучший игрок матча: Мухсиддин Нуриддинов («Карон»).

Главный судья: Шухрат Раджабов (Душанбе).

17 июня. Душанбе. Спорткомплекс Налогового комитета РТ. 100 зрителей.

«Садовая» – «Равшан» – 15:7

Голы: Шахбоз Бободжонов, 2 (1:0). Парвиз Раупов, 4 (2:0). Илхом Набиев, 5 (3:0). Парвиз Раупов, 6 (4:0). Кадам Абилов, 10 (4:1). Рустам Захуров, 13 (4:2). Фаридун Расулов, 14 (5:2). Кадам Абилов, 14 (5:3). Шахбоз Бободжонов, 20 (6:3). Парвиз Раупов, 20 – в свои ворота (6:4). Шахбоз Бободжонов, 24 (7:4). Кадам Абилов, 24 (7:5). Шахбоз Бободжонов, 26 (8:5). Фаридун Расулов, 27 (9:5). Шахбоз Бободжонов, 29 (10:5). Фаридун Расулов, 31 (11:5). Курбон Рахимов, 32 (11:6). Шахбоз Бободжонов, 36 (12:6). Сухроб Собиров, 38 (13:6). Хусрав Каюмов, 39 (14:6). Диловар Бойкузиев, 40 (15:6). Шоди Муродов, 40 (15:7).

Лучший игрок матча: Шахбоз Бободжонов («Садовая»).

Главный судья: Зафар Холматов (Худжанд).

Комиссар матча: Дилшод Абдуллоев (Худжанд).

17 июня. Истаравшан. Спорткомплекс «Далерон». 175 зрителей.

8 ЦСКА «Артиш» (Душанбе) 6 0 0 6 18-48 0

Бомбардиры: Шахбоз Бободжонов («Садовая»), Курбон Рахимов («Равшан») – по 11 мячей, Сиёвуш Каюмов («Соро компания»), Умед Кузиев («Сипар»), Баходур Ходжаев («Садовая») – по 10 мячей, Сиёвуш Назаров («Карон»), Шавкат Халимов («Соро компания») – по 9 мячей.