РТСУ выиграл Кубок Федерации футбола Душанбе (ФОТО) – Федерация Футбола Таджикистана

РТСУ выиграл Кубок Федерации футбола Душанбе (ФОТО)

В субботу, 2 апреля, на запасном поле Центрального республиканского стадиона завершился розыгрыш Кубка Федерации футбола Душанбе. В финальном матче футболисты Российско-Таджикского Славянского университета одержали крупную победу над командой «Сохтмони Кишвар» со счетом 3:0.

Соревнования на Кубок ФФД длились в течение более двух месяцев. За главный приз боролись 20 команд. Всего по итогам турнира было сыграно 98 матчей. В финале сошлись РТСУ и «Сохтмони Кишвар».

С первых решающего матча футболисты РТСУ и «Сохтмони Кишвара» понимали, что в финале все может решить единственный забитый мяч. И поэтому очень боялись пропустить первым, подолгу разыгрывали мяч в центре и удары наносились издали, в надежде на рикошет или ошибку вратаря. Но Салим Намозов и Умед Чоршанбиев в первом тайме сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Второй тайм получился богатым на голы. Игрок сборной Таджикистана по футзалу Арсен Фармонбеков на 55-й минуте вывел Славянский университет вперед. Пропустив мяч, футболисты «Сохтмони Кишвара» бросили все силы, чтобы спасти матч. Последняя десятиминутка матча стала настоящей драмой, когда любой точный удар мог поменять ситуацию. За девять минут до финального свистка защитник РТСУ Ельчибек Ельчибеков сыграл рукой в своей штрафной и арбитр матча Бехруз Муртазоев указал на «точку». Пенальти решился пробить Худойдод Нусратов, однако его удар с 11-метровой отметки отразил голкипер Славянского университета Салим Намозов.

Нереализованный пенальти надломил команду «Сохтмони Кишвар» и спустя три минуты положение гостей стало совсем безнадежным, когда пытаясь спасти матч, они пропустили опасную контратаку и РТСУ вновь отпраздновали успех. На этот раз с подачи Арсена Фармонбекова мяч забил Фируз Сангов. На последней минуте матча победную точку поставил Сангов, не оставив вратарю ни малейшего шанса и доведя счет до крупного – 3:0.

В матче за третье место футболисты «Соро компании» переиграли команду «Рамис-Испечак» – 3:0.

На церемонии награждения победители и призеры получили Кубки, дипломы, медали, а лучшие игроки – памятные призы. Оргкомитет турнира определил лучших игроков в командах. Ими стали Умед Кузиев (РТСУ), Умед Чоршанбиев («Сохтмони Кишвар»), Некруз Казимов («Соро компания») и Дилшод Давлатов («Рамис-Испечак»). Лучшим бомбардиром Кубка ФФД с 21 забитым мячом стал Худойдод Нурсатов («Сохтмони Кишвар»).