«Регар-ТадАЗ» выиграл Кубок Таджикистана-2024 и завоевал путевку во вторую Лигу чемпионов АФК-2025/26 – Федерация Футбола Таджикистана

Турсунзадевский «Регар-ТадАЗ», обыграв в финале Кубка Таджикистана-2024 «Худжанд» со счетом 2:1, в седьмой раз в своей клубной истории выиграл почетный трофей.

Финальная встреча Национального Кубка прошла в воскресенье, 20 октября, на Центральном стадионе Истаравшана и собрала 13 250 зрителей.

Все голы в матче были забиты в первом тайме. Счет в игре был открыт на 11-й минуте, когда камерунский легионер «Худжанда» Тони Бикатал неудачно срезал мяч в свои ворота. Спустя шесть минут ганский легионер «Регар-ТадАЗа» Эммануэль Квадво Фримпонг отправил второй мяч в ворота соперника. На 36-й минуте защитник «Худжанда» Фируз Караев с пенальти сократил счет.

Обыграв в непростом финальном матче «Худжанд» турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» стал семикратном обладателем Кубка Таджикистана. Ранее турсунзадевский клуб становился обладателем Национального Кубка в 2001, 2002, 2005, 2006, 2011 и 2012 годах.

Таким образом, «Регар-ТадАЗ» получил право представлять Таджикистан во второй Лиге чемпионов АФК сезона-2025/26.

После завершения финала на церемонии награждения приняли участие вице-президент Федерации футбола Таджикистана Алишер Урунов, генеральный секретарь ФФТ Фуркат Ахмеджанов, генеральный директор Футбольной лиги Таджикистана Сайвали Дониёрзода и мэр Истаравшана Адхам Маъмурзода.

Лучшим игроком финального матча был признан ганский легионер «Регар-ТадАЗа» Эммануэль Квадво Фримпонг.

Победителю Кубка Таджикистана-2024 «Регар-ТадАЗу» помимо трофея достался чек на 60 тысяч сомони. Финалисту Кубка «Худжанду» досталось 40 тысяч сомони.

🏆 1XBet-Кубок Таджикистана-2024. Финал

«Регар-ТадАЗ» 🆚 «Худжанд» – 2:1

Голы: Тони Бикатал, 11 – в свои ворота (1:0). Эммануэль Квадво Фримпонг, 17 (2:0). Фируз Караев, 36 – с пенальти (2:1).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Мануэль Пани, Бахтиёр Каландаров, Джозеф Феумба, Осуман Кассим, Асилбек Темиров, Бортей Якуяе Нии Гияши, Саидмухтор Азимов, Шухрат Элмуродов (Фируз Бобиев, 89), Шерзод Махамадиев (Джонсон Опонг, 73), Шарафджон Солехов (Фаридун Давлатов, 73), Эммануэль Квадво Фримпонг (Озодбек Панджиев, 89).

«Худжанд» (Худжанд): Сафармад Гаффоров, Фирдавс Абдусалимов, Давронджон Эргашев, Тони Бикатал, Фируз Караев, Сергей Цканьян, Эхсон Бобоев, Джасур Курбонов (Шухратджон Шоназаров, 81), Исломджон Тошпулатов (Фахриддин Ахтамов, 69), Нозим Бободжонов, Деян Тумбас.

Предупреждение: Шухрат Элмуродов («Регар-ТадАЗ»).

Удаление: Фируз Караев («Худжанд»), 67 – серьезное нарушение правил игры.

Лучший игрок матча: Эммануэль Квадво Фримпонг («Регар-ТадАЗ»).

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе).

Инспектор судей: Сафармахмад Шоймардонов (Хуросон).

Координатор матча: Рахмон Муртазоев (Душанбе).

Комиссар матча: Сухроб Хамидов (Рудаки).

🏟 20 октября. Истаравшан. Центральный стадион. 13 250 зрителей.