3 июня Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали ознакомились со строительными работами на Национальном стадионе Таджикистана в городе Душанбе.
Большой спортивный объект строится на площади 9,5 га и рассчитан на более чем 30 тысяч мест. Строительство крупнейшего спортивного объекта Таджикистана в продолжение мер будет способствовать созданию в столице страны инфраструктуры для работы и оказания услуг высокого уровня.
В настоящее время на Национальном стадионе Таджикистана ведутся работы по разравниванию грунта, установке железных конструкций, прокладке электрических кабелей и линии интернета, водопроводных линий, отопления, воздухоочистительных устройств, внутренней отделке зданий, облицовке плиткой и другие работы.
В рамках презентации проекта сооружений и используемых строительных материалов Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поручил рабочим и специалистам выполнять строительные работы качественно и в соответствии со стандартными требованиями с учётом национальных элементов.
На стадионе будут построены 45 рабочих кабинетов и конференц-зал, 34 высокоуровневых трибун для болельщиков (VIP), 9 медицинских пунктов, 36 столовых и музей таджикского футбола в соответствии с мировыми стандартами.
В настоящее время 725 специалистов и рабочих ежедневно проводят строительство согласно проекту.
Будет установлено 72 телевизионных записывающих устройства, предназначенных для записи трансляций соревнований. Освещение площади и зон отдыха обеспечивается 312 специальными лампами.
Строительство крупных спортивных сооружений в городе Душанбе в продолжение успешных игр таджикской молодёжи закладывает реальную основу для развития этого вида спорта в Таджикистане и регионе.
Вокруг Национального стадиона Таджикистана будет создан современный дизайн с использованием алюминиевых панелей, символизирующих водные волны. Также предусмотрено строительство современных фонтанов вокруг стадиона.
Наряду с этим, через реки Варзоб и Лучоб будут построены два моста для передвижения футбольных болельщиков в соответствии с требованиями проекта, и это место будет преобразовано в современный спортивный городок.
В целом, строительство Национального стадиона Таджикистана на основе проекта будет осуществляться в соответствии с требованиями Международной федерации футбольных ассоциаций, что создаст условия для проведения международных соревнований.
Футбол является самым популярным видом спорта в мире. На основании инициативы Президента Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации, Президента Федерации футбола Таджикистана уважаемого Рустами Эмомали и принятой резолюции Организации Объединённых Наций, ежегодно 25 мая во всём мире отмечается как Всемирный день футбола.
Глава государства, уважаемый Эмомали Рахмон, отметив достижения Федерации футбола Таджикистана, подчеркнул важность и своевременность создания условий для развития этого вида спорта, проведения международных соревнований и пропаганды здорового образа жизни.



