Молодежная сборная Таджикистана вышла в четвертьфинал чемпионата Азии-2018! – Федерация Футбола Таджикистана

Молодежная сборная Таджикистана вышла в четвертьфинал чемпионата Азии-2018!

Молодежная сборная Таджикистана (U-19), руководимая главным тренером Мубином Эргашевым, сумела выйти из группы на чемпионате Азии-2018 в Индонезии.

В матче заключительного тура группового этапа молодежного азиатского первенства в квартете «D» наша сборная встретилась со сборной Саудовской Аравией. В первом тайме таджикские футболисты вели в счете 1:0. Счет на 29-й минуте открыл нападающий Шериддин Бобоев, который ударом головой замкнул навесную подачу с фланга в исполнении Далера Ёдгорова. Вторую половину встречи наша «молодежка» провела слабее и не смогла удержать победный результат, пропустив в итоге три безответных мяча с 65-й по 73-й минуты.

В другом матче нашей группы молодежная сборная Китая взяла верх над сборной Малайзии (2:0). Таким образом, первое место в группе, набрав 9 очков, заняли футболисты Саудовской Аравии. Наша «молодежка» с четырьмя баллами финишировала на второй строчке. Далее расположились Китай (3 очка) и Малайзия (1 очко).

Ранее на групповом этапе подопечные Мубина Эргашева обыграли сборную Китая (1:0) и сыграли вничью со сборной Малайзии (2:2).

В четвертьфинале чемпионата Азии-2018 молодежная сборная Таджикистана сыграет со сборной Южной Кореей, которая заняла первое место в группе “С”. Эта встреча состоится в понедельник, 29 октября, на стадионе «Патриот Цандрабага» в индонезийском города Бекаси. Начало игры в 16:00 часов по местному времени (14:00 – по душанбинскому). В случае успеха и выхода в полуфинал наша «молодежка» в 1/2 финала встретится с победителем четвертьфинальной пары Катар – Таиланд.

Отметим, что по итогам молодежного чемпионата Азии-2018 в Индонезии четыре лучшие команды получат путевки на чемпионат мира (U-20), который в мае следующего года пройдет в Польше.

Чемпионат Азии-2018 среди молодежи (U-19)

Группа «D»

1-й тур

ТАДЖИКИСТАН – Китай – 1:0

Гол: Шарафджон Солехов, 77.

Таджикистан: Шохрух Киргизбоев, Алишер Баротов, Вахдат Ханонов, Манучехр Сафаров, Хусейн Нурматов, Шервони Мабатшоев, Далер Ёдгоров, Кароматулло Саидов, Шарафджон Солехов (Абдулмумин Забиров, 90+4), Эхсони Панджшанбе, Шериддин Бобоев (Тохир Малодустов, 88).

Предупреждения: Кароматулло Саидов, Вахдат Ханонов, Алишер Баротов, Далер Ёдгоров, Абдулмумин Забиров, Зиёвуддин Фузайлов (Таджикистан), Жу Чен Джие, Янг Ченг Лонг (Китай).

Лучший игрок матча: Шарафджон Солехов (Таджикистан).

Главный судья: Ханна Хаттаб (Сирия).

Инспектор судей: Джон Чиа (Сингапур).

Комиссар матча: Шун Китамура (Япония).

20 октября. Бекаси (Индонезия). Стадион «Патриот Цандрабага». 153 зрителя.

Саудовская Аравия – Малайзия – 2:1

2-й тур

Малайзия – ТАДЖИКИСТАН – 2:2

Голы: Мухаммад Хади Фаядх, 11 (1:0). Эхсони Панджшанбе, 34 – с пенальти (1:1). Далер Ёдгоров, 45+1 (1:2). Вахдат Ханонов, 55 – в свои ворота (2:2).

Таджикистан: Шохрух Киргизбоев, Алишер Баротов (Оятулло Сафаров, 64), Вахдат Ханонов, Манучехр Сафаров, Хусейн Нурматов, Шервони Мабатшоев, Далер Ёдгоров (Зиёвуддин Фузайлов, 77, Абдулмумин Забиров, 85), Кароматулло Саидов, Шарафджон Солехов, Эхсони Панджшанбе, Шериддин Бобоев.

Предупреждения: Ник Акиф Сяхиран, Мухаммад Аль-Имран Халим, Мухаммад Фероз Бахарудин (Малайзия), Кароматулло Саидов (Таджикистан).

Удаления: Набил Хаким Бохари (Малайзия), 84, Хусейн Нурматов (Таджикистан), 87.

Лучший игрок матча: Эхсони Панджшанбе (Таджикистан).

Главный судья: Ахмед Файсал Мохаммад Аль-Али (Иордания).

23 октября. Бекаси (Индонезия). Стадион «Патриот Цандрабага». 109 зрителей.

Китай – Саудовская Аравия – 0:1

3-й тур

Саудовская Аравия – ТАДЖИКИСТАН – 3:1

Голы: Шериддин Бобоев, 29 (0:1). Сафи Мохаммед Аль-Закарта, 65 (1:1). Сафи Мохаммед Аль-Закарта, 70 (2:1). Фарадж Абдулла Аль-Гхашаян, 73 (3:1).

Таджикистан: Шохрух Киргизбоев, Алишер Баротов, Оятулло Сафаров, Вахдат Ханонов, Манучехр Сафаров, Шервони Мабатшоев (Султоншо Мирзоев, 80), Далер Ёдгоров (Наимджон Ибрагимзода, 74), Абдулмумин Забиров, Шарафджон Солехов, Эхсони Панджшанбе, Шериддин Бобоев (Тохир Малодустов, 74).

Предупреждения: Фарадж Абдулла Аль-Гхашаян (Саудовская Аравия), Эхсони Панджшанбе (Таджикистан).

Лучший игрок матча: Сафи Мохаммед Аль-Закарта (Саудовская Аравия).

Главный судья: Омар Мубарак Мазароуа Аль-Якуби (Оман).

26 октября. Бекаси (Индонезия). Стадион «Патриот Цандрабага». 170 зрителей.

14:00 – Победитель пары Катар/Таиланд – Победитель пары Южная Корея/ТАДЖИКИСТАН

17:30 – Победитель пары Япония/Индонезия – Победитель пары Саудовская Аравия/Австралия