«Молодежка» Таджикистана стартовала в отборочном раунде с ничьей против Палестины – Федерация Футбола Таджикистана

Молодежная сборная Таджикистана сыграла в результативную ничью (2:2) со сверстниками из Палестины в стартовом матче отборочного турнира чемпионата Азии-2018 (U-23) в группе «Е». Наши футболисты дважды по ходу матча уступали в счете 0:1 и 1:2, однако сумели выровнять игру и в итоге свели ее к ничейному результату.

Счет в матче открыли палестинцы. На 18-й минуте голкипер нашей сборной Бехруз Хайриев сфолил внутри штрафной на нападающем сопернике и главный арбитр Махмуд Салим Саид Аль-Маджарафи назначил пенальти, который четко реализовал Моханад Фанноун. Спустя пятнадцать минут молодежная сборная Таджикистана восстановила статус-кво. Эхсони Панджшанбе навесил со штрафного с левого фланга и защитник Фирдавс Чакалов ударом головой отправил мяч в ворота соперника.

Второй тайм начался для нашей сборной не очень удачно. На 51-й минуте игрок палестинской сборной подал угловой и стоявший на ближней штанге Зоир Джурабоев неудачно срезал мяч в свои ворота. Однако отдадим должное нашим футболистам, которые не сломались после автогола и усилили давление на ворота палестинской сборной. На 75-й минуте «молодежка» Таджикистана разыграла классную комбинацию, и нападающий Амирджон Сафаров выскочил один на один с голкипером соперника и был сбит внутри штрафной сборной Палестины. Рефери из Омана без колебаний указал на «точку». Пенальти вызвался пробить капитан нашей сборной Нозим Бободжонов, который развел мяч и вратаря по разным углам.

В оставшееся время до конца матча и добавленное несколько минут футболисты Таджикистана создали несколько опасных моментов у ворот соперника, которые, однако, воплотить в голы не удалось. В итоге результативная и закономерная ничья – 2:2.

В другой встрече нашей группы молодежная сборная Иордании одержала разгромную победу над командой Бангладеш, отправив в ворота соперника семь безответных мячей.

Матчи второго тура будут сыграны в пятницу, 21 июля. В этот день «молодежка» Таджикистана на стадионе «Дура» в Хевроне встретится с Бангладеш. Эта встреча начнется в 16:30 часов по душанбинскому времени (18:30 – по душанбинскому). В другом поединке сойдутся сборные Палестины и Иордании.

Напомним, что в финальную часть чемпионата Азии, которая пройдет с 9 по 27 января 2018 года в Китае, выйдут победители 10 отборочных групп и 5 команд, занявших вторые места в своих группах с наилучшими показателями.

В настоящий момент отборочные соревнования завершились в группе “А”, где первенствовала молодежная сборная Узбекистана, которая получила путевку в финальную часть чемпионата Азии-2018.

Чемпионат Азии-2018 среди молодежных сборных (U-23)

Отборочный турнир. Группа «Е». 1-й тур

ТАДЖИКИСТАН – Палестина – 2:2

Голы: Моханад Фанноун, 18 – с пенальти (0:1). Фирдавс Чакалов, 33 (1:1). Зоир Джурабоев, 51 – в свои ворота (1:2). Нозим Бободжонов, 75 – с пенальти (2:2).

Таджикистан: Бехруз Хайриев, Ойбек Абдугаффоров, Азимджон Рахмонов, Фирдавс Чакалов (Вахдат Ханонов, 90), Зоир Джурабоев, Вайсиддин Сафаров, Эхсони Панджшанбе, Мухаммаджони Хасан, Нозим Бободжонов, Амирджон Сафаров, Шериддин Бобоев (Шахром Самиев, 57).

Палестина: Наим Абуакер, Мохоммед Рашид, Абдалкарим Абушанаб (Абдулла Абоурашед, 84), Ахмед Зрайк, Моханад Фанноун (Мохаммед Обайд, 69), Махмуд Абуварда, Омар Сандоука (Бахаа Вридат, 46), Махмуд Юсеф, Юсеф Аль-Ашхаб, Одай Ибрахим Мохаммад Даббагх, Намир Агха.

Предупреждения: Бехруз Хайриев, Эхсони Панджшанбе (Таджикистан), Абдалкарим Абушанаб, Омар Сандоука, Намир Агха (Палестина).

Лучший игрок матча: Фирдавс Чакалов (Таджикистан).

Главный судья: Махмуд Салим Саид Аль-Маджарафи (Оман).

Инспектор судей: Виктор Колпаков (Кыргызстан).

Комиссар матча: Джаясурия Де Сильва (Шри-Ланка).

19 июля. Хеврон. Стадион «Дура». 800 зрителей.

Иордания – Бангладеш – 7:0

Голы: Моуса Мохаммад Моуса, 17 (1:0). Нур Аль-Дин Махмуд, 37 (2:0). Моуса Мохаммад Моуса, 50 (3:0). Ахмед Фавзи Махмуд, 55 (4:0). Баха Файсал Мохаммад, 58 (5:0). Нур Аль-Дин Махмуд, 63 (6:0). Ахмед Фавзи Махмуд, 78 – с пенальти (7:0).

19 июля. Хеврон. Стадион «Дура». 50 зрителей.

1 Иордания 1 1 0 0 7-0 3
2 ТАДЖИКИСТАН 1 0 1 0 2-2 1
3 Палестина 1 0 1 0 2-2 1
4 Бангладеш 1 0 0 1 0-7 0