«Куктош» и «Панджшер» начали чемпионат Таджикистана-2019 с домашних побед – Федерация Футбола Таджикистана

«Куктош» и «Панджшер» начали чемпионат Таджикистана-2019 с домашних побед

Двумя матчами первого тура сегодня, 6 апреля, стартовал 28-й по счету чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги. Дебютные встречи завершились домашними победами «Куктоша» и «Панджшера».

Бронзовый призер прошлого сезона «Куктош» на своем поле переиграл столичный ЦСКА «Памир», который в межсезонье усилился рядом игроков олимпийской сборной Таджикистана. Встреча завершилась со счетом 2:0. Героем матча стал нападающий «Куктоша» Абдурасул Рахмонов, который во втором тайме появился на поле и сделал дубль.

В другой встрече «Панджшер» одержал домашнюю волевую победу над вернувшимся в высшую лигу «Истаравшаном» (2:1). Автором первого гола нового чемпионата стал истаравшанец Бахтовар Зокиров, отличившийся в самом дебюте на 2-й минуте. Под занавес первого тайма узбекский легионер гостей Тулкинджон Умаров неудачно срезал мяч в свои ворота. Победный гол «Панджшер» забил на 90+2-й минуте. Пенальти реализовал Собирджон Холматов.

Завтра, 7 апреля, пройдут еще две встречи стартового тура нового чемпионата. «Истиклол» в Вахдате встретится с «Регар-ТадАЗом», а «Худжанд» на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана» сыграет с «Хатлоном».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 1-й тур

«Куктош» – ЦСКА «Памир» – 2:0

Голы: Абдурасул Рахмонов, 55 (1:0). Абдурасул Рахмонов, 83 (2:0).

«Куктош» (Рудаки): Бехруз Хайриев, Султоншо Мирзоев, Принц Артур, Холмурод Назаров, Бахром Уразов, Мухиддин Одилов (Нодирбек Ибрагимов, 63), Мунир Давлатбеков, Бунёд Шодиев, Мухсин Абдугаффоров, Амирджон Сафаров (Абдурасул Рахмонов, 46), Мехроджиддин Музаффаров (Азизбек Султонов, 46).

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Мехвар Сулаймонов, Бахтиёр Азимов, Вахдат Ханонов, Комрони Мирзохон, Сухроб Джалилов, Шервони Мабатшоев (Доробджон Эргашев, 81), Шамсиддин Косимов, Абдулмумин Забиров, Далер Ёдгоров (Оятулло Сафаров, 57), Шодибек Гаффоров (Эйя Эдвард, 59), Шарафджон Солехов.

Предупреждения: Холмурод Назаров («Куктош»), Абдулмумин Забиров, Далер Ёдгоров, Сухроб Джалилов (ЦСКА «Памир»).

Лучший игрок матча: Абдурасул Рахмонов («Куктош»).

Главный судья: Халим Ширзад (Афганистан).

Инспектор судей: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

Комиссар матча: Фаррух Хусейнзода (Джалолиддин Балхи).

6 апреля. Рудаки. Стадион «Нефтяник». 7000 зрителей.

«Панджшер» – «Истаравшан» – 2:1

Голы: Бахтовар Зокиров, 3 (0:1). Тулкинджон Умаров, 43 – в свои ворота (1:1). Собирджон Холматов, 90+2 – с пенальти (2:1).

«Панджшер» (Джалолиддин Балхи): Куайе Годсон, Абдулатиф Тоджиахмедов, Махмадраджаб Джобиров, Шохрух Раджаматов, Мухсин Косимов (Аминджон Хотамов, 85), Джурабек Юсупов, Шавкат Худойназаров (Саиджон Шарипов, 78), Хасан Холов, Махмуд Гаюров, Собирджон Холматов, Хайриддин Турахонов (Марифджон Марифбоев, 72).

«Истаравшан» (Истаравшан): Курбонали Бобоев, Бахтиёр Абдурахмонов, Тулкинджон Умаров, Азизджон Шамсиев, Фируз Караев, Диловар Бойкузиев (Асадбек Зиёзода, 72), Бахтовар Зокиров, Джамшед Хасанов, Отабек Каримов, Мухаммадали Азизбоев (Насим Расулов, 61), Илхомджон Баротов (Абдукахор Кодиров, 84).

Предупреждения: Диловар Бойкузиев, Асадбек Зиёзода («Истаравшан»).

Лучший игрок матча: Собирджон Холматов («Панджшер»).

Главный судья: Насрулло Кабиров (Нурек).

Инспектор судей: Юсуф Ишматов (Бохтар).

Комиссар матча: Нурали Хоркашев (Душанбе).

6 апреля. Джалолиддин Балхи. Стадион имени Уктама Маматова. 3200 зрителей.