Команда «Бунджикат» из Шахристана стала победителем чемпионата Таджикистана среди девушек до 15 лет – Федерация Футбола Таджикистана

В Душанбе сегодня завершилась финальная часть чемпионата Таджикистана среди девушек до 15 лет. Золотые медали выиграли футболистки «Бунджиката» из района Шахристан.

Чемпионат Таджикистана среди девушек до 15 лет стартовал 31 мая и проходил на протяжении шести месяцев в два этапа. На первом этапе 17 команд были разделены на три зоны – Душанбе (5 команд), Согд (7 команд) и Хатлон (5 команд). На предварительном этапе игры проходили по круговой системе в два круга. В финальную часть вышли победители трех групп – «Регар-ТадАЗ» (группа «А»), «Бешкент» (группа «Б») и «Бунджикат» (группа «В»), а также команда «Панджшер», занявшая второе место с наилучшими показателями в группе «Б».

В финальной части первенства игры проходили в Душанбе, где команды образовали полуфинальные пары. В первом матче 1/2 финала «Бешкент» взял верх над «Регар-ТадАЗом» (2:0), а в другой встрече «Бунджикат» был сильнее «Панджшера» (2:0).

В игре за третье место «Регар-ТадАЗ» минимально переиграл «Панджшер» (1:0) и стал бронзовым призером. В решающем, финальном поединке сошлись команды «Бунджикат» и «Бешкент». Основное время матча завершилось вничью – 1:1. В серии пенальти успех сопутствовал футболисткам «Бунджиката» – 3:1, которые и стали чемпионами Таджикистана.

На закрытии соревнований и награждения победителей и призеров приняли участие технический директор Федерации футбола Таджикистана Салохиддин Гафуров, директор Женской футбольной лиги Таджикистана Абдулло Сокиев, главный тренер женской сборной Таджикистана Юсуф Рабиев и начальник отдела по проведению соревнований ЖФЛТ Сухроб Ашуров.

По итогам чемпионата оргкомитет определил лучших игроков в номинациях. Лучшим вратарем стала Марджона Маматкулова («Бунджикат»). Лучшим игроком первенства была названа Алиса Хусанова («Бешкент»). Приз лучшего бомбардира получила Махлиё Джумакулова («Бунджикат»), которая отличилась 16-ю голами. А лучшим тренером был объявлен Давлат Шукуров, под чьим руководством команда «Бунджикат» выиграла золотые медали.