«Истиклол» упустил путевку в следующий раунд Кубка АФК-2018 в добавленное время – Федерация Футбола Таджикистана

«Истиклол» упустил путевку в следующий раунд Кубка АФК-2018 в добавленное время

Чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол» завершил свое выступление в розыгрыше Кубка АФК-2018, заняв второе место в группе. Для выхода в следующий раунд турнира душанбинский клуб устраивала ничья в игре с туркменским «Алтын Асыром», однако чемпион Таджикистана упустил путевку в интерзональный полуфинал в добавленное время.

В заключительном туре группового раунда «Истиклол» в упорной борьбе уступил туркменскому «Алтын Асыру» со счетом 2:3. Душанбинцы неважно сыграли в обороне в первом тайме и пропустили два мяча. Уже на 30-й секунде счет в игре открыл игрок гостей Фуркат Турсунов. Затем «гол в раздевалку» забил Зафар Бабаджанов.

Проигрывая после первого тайма 0:2, душанбинцы нашли в себе силы и смогли во второй половине матча сравнять счет. Отличились белорусский легионер Николай Зенько и Ахтам Назаров (с пенальти). Туркменский «Алтын Асыр» в добавленное время на 90+6-й минуте смог вырвать победу. Победный гол на свой счет записал вышедший во втором тайме на замену Михаил Титов.

Потерпев первое и обидное поражение в Кубке АФК-2018, чемпион Таджикистана в итоге финишировал вторым в группе и не смог пробиться в следующий раунд турнира. «Алтын Асыр», опередив «на флажке» «Истиклол», с 14-ю очками занял первое место в группе и завоевал единственную путевку в интерзональный полуфинал из Центральной зоны.

Кубок АФК-2018

Центральная зона. Группа «D». 6-й тур

«ИСТИКЛОЛ» (ТАДЖИКИСТАН) – «Алтын Асыр» (Туркменистан) – 2:3

Голы: Фуркат Турсунов, 1 (0:1). Зафар Бабаджанов, 45+4 (0:2). Николай Зенько, 83 (1:2). Ахтам Назаров, 90+1 – с пенальти (2:2). Михаил Титов, 90+6 (2:3).

«Истиклол»  (Таджикистан): Никола Стошич, Табрези Давлатмир (Нозим Бободжонов, 24), Артем Барановский, Давронджон Эргашев, Ромиш Джалилов (Шериддин Бобоев, 81), Мухаммаджон Рахимов (Дилшод Восиев, 46), Фатхулло Фатхуллоев, Ахтам Назаров, Амирбек Джурабоев, Эхсони Панджшанбе, Николай Зенько.

«Алтын Асыр»  (Туркменистан): Мамед Оразмухаммедов, Зафар Бабаджанов, Шохрат Суюнов,  Алтынмурат Аннадурдыев, Мурат Яхшиев, Сердар Аннаоразов, Умиджан Астанов, Фуркат Турсунов (Михаил Титов, 60), Расул Ходжаев (Селим Нурмурадов, 82), Сердар Гельдиев, Аннасахет Аннасахедов (Гурбангельди Батыров, 85).

Предупреждения: Ромиш Джалилов, Эхсони Панджшанбе («Истиклол»), Сердар Гельдиев, Мамед Оразмухаммедов («Алтын Асыр»).

Лучший игрок матча: Мамед Оразмухаммедов («Алтын Асыр»).

Главный судья: Омар Мубарак Аль-Якуби (Оман).

Инспектор судей: Ли Ги Янг (Южная Корея).

Комиссар матча: Гутам Кар (Индия).

16 мая. Гиссар. Центральный стадион. 5000 зрителей.

«Алай» (Кыргызстан) – «Ахал» (Туркменистан) – 2:3