«Истиклол»: есть пятая победа подряд в чемпионате Таджикистана-2015 – Федерация Футбола Таджикистана

«Истиклол»: есть пятая победа подряд в чемпионате Таджикистана-2015

Душанбинский «Истиклол» продолжает победное шествие в чемпионате Таджикистана сезона-2015. Несмотря на непростой график игр, в стартовом матче пятого тура высшей лиги подопечные Мубина Эргашева одержали крупную победу над кулябским «Равшаном» со счетом 6:1.

Счет в матче первыми открыли кулябские футболисты. На 21-й минуте после навесной передачи Музаффара Назарова иранскому легионеру Хусейну Сухроби удалось забить очень красивый гол эффектным ударом головой с 18-ти метров. Однако игроки «Истиклола» еще до перерыва смогли не только восстановить паритет, но и выйти вперед. На 41-й минуте Фатхулло Фатхуллоев, приняв передачу от партнера, ворвался в штрафную соперника с левого фланга и точным ударом отправил мяч в ворота Амира Ходжимуродова. За минуту до конца первого тайма передачу центральный защитник душанбинцев Сиёвуш Асроров после передачи Фатхулло Фатхуллоева ударом головой в дальний угол вывел свою команду вперед – 2:1.

Во втором тайме в ворота гостей влетело еще четыре безответных мяча. Отличились Дилшод Восиев (49-я минута), Зиёвуддин Фузайлов (52-я минута), Ромиш Джалилов (68-я минута) и Хуршед Махмудов (87-я минута).

Одержав волевую победу над «Равшаном» – 6:1, подопечные Мубина Эргашева положили очередные три балла в свою копилку и с 15-ю очками единолично возглавляют турнирную таблицу чемпионата Таджикистана.

В субботу, 9 мая, состоятся еще три матча пятого тура. В центральном поединке тура «Худжанд» на стадионе «Спартак» примет истаравшанский «Далерон-Уротеппа». На запасном поле Центрального стадиона Душанбе «Барки тоджик» встретится с вахдатским «Хайром». А в Курган-Тюбе местный «Вахш» скрестит шпаги с турсунзадевским «Регар-ТадАЗом». Начало всех игр в 17.00 часов.

Программа пятого тура завершится в воскресенье, 10 мая. В этот день бободжонгафуровский «Парвоз» на своем поле проэкзаменует душанбинский ЦСКА «Памир».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. Матч 5-го тура

«ИСТИКЛОЛ» – «РАВШАН» – 6:1

Голы: Хусейни Сухроби, 21 (0:1). Фатхулло Фатхуллоев, 41 (1:1). Сиёвуш Асроров, 44 (2:1). Дилшод Восиев, 49 (3:1). Зиёвуддин Фузайлов, 52 (4:1). Ромиш Джалилов, 68 (5:1). Хуршед Махмудов, 87 (6:1).

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Махди Чохджуи (Эрадж Раджабов, 46), Сиёвуш Асроров, Петро Ковальчук, Ахтам Назаров, Фатхулло Фатхуллоев (Ромиш Джалилов, 60), Нуриддин Давронов (Хосе Баллестер, 66), Хуршед Махмудов, Зиёвуддин Фузайлов, Бледа Родригес, Дилшод Восиев.

«Равшан» (Куляб): Амир Ходжимуродов, Сайдамири Саидахмад, Навруз Рустамов, Бахтиёр Каландаров, Саидхони Амрохон, Абдурахмон Нозимов, Музаффар Назаров, Шодибек Гаффоров, Одил Равзани (Фируз Рахматов, 64), Абдурасул Рахмонов, Хусейни Сухроби (Индус Хусейнов, 63). Предупреждения: Махди Чохджуи, Ахтам Назаров («Истиклол»), Шодибек Гаффоров, Сайдамири Саидахмад, Навруз Рустамов, Абдурасул Рахмонов («Равшан»).

Удаление: Махмаджон Хабибуллоев (главный тренер «Равшана») – за оскорбление судейской бригады.

Лучший игрок матча: Дилшод Восиев («Истиклол»).

Главный судья: Аъзамджон Буриев (Курган-Тюбе) – 8 баллов.

Инспектор матча: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

8 мая. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 1000 зрителей.

10 «Парвоз» (Бободжон Гафуров) 4 0 0 4 0-13 0

Бомбардиры: Манучехр ДЖАЛИЛОВ («Истиклол») – 5 мячей, Дилшод ВОСИЕВ («Истиклол») – 4 мяча, Наполеон АНДОХ («Хайр»), Хасан РУСТАМОВ («Худжанд»), Комил САИДОВ («Регар-ТадАЗ»), Бледа РОДРИГЕС («Истиклол») – по 3 мяча.