«Исфара», «Парвоз» и «Шодмон» завоевали путевки в первую лигу Таджикистана сезона-2023 – Федерация Футбола Таджикистана

На Центральном стадионе Гиссара сегодня, 24 ноября, завершилась финальная часть первенства Таджикистана среди команд второй лиги, где были разыграны три путевки для участия в первой лиге страны на следующий сезон.

В финальной стадии первенства Таджикистана среди команд второй лиги приняли участие шесть команд – победители и лучшие команды региональных соревнований из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей. Это «Локомотив» (Душанбе), «Шодмон» (Гиссар), «Парвоз» (Международный аэропорт Худжанда), «Исфара» (Исфара), «Шохин» (Муминабад) и «Нури-Дехот» (Пяндж). В результате жеребьевки команды были разделены на две группы. Победители групп сошлись в финале, а команды, занявшие вторые места, разыграли бронзовые медали.

В матче за третье место гиссарский «Шодмон» переиграл душанбинский «Локомотив» – 4:1. В решающем, финальном поединке «Исфара» обыграла «Парвоз» с результатом 2:0 и стала победителем соревнований.

Таким образом, по итогам финальной части второй лиги Таджикистана путевки для участия в первой лиге страны сезона-2023 завоевали команды «Исфара» (Исфара), «Парвоз» (Международный аэропорт Худжанда) и «Шодмон» (Гиссар).

На церемонии закрытия соревнований приняли участие вице-президент Федерации футбола Таджикистана Алишер Урунов, генеральный директор Футбольной лиги страны Сайвали Шокурбонов и мэр города Гиссар Косим Рохбар, которые наградили победителей и призеров. Лучшим игроком турнира был признан полузащитник «Исфары» Ходжи Абдуманон.