«Хатлон» – победитель женской футбольной лиги Таджикистана-2019 – Федерация Футбола Таджикистана

«Хатлон» – победитель женской футбольной лиги Таджикистана-2019

Завершился второй сезон женской футбольной лиги Таджикистана. Золотые медали выиграли футболистки бохтарского «Хатлона», набравшие 49 очков.

В этом году борьбу за призовые места вели 10 команд – «Зебонисо» (Душанбе), «Хатлон» (Бохтар), «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде), «Барк» (Нурек), «Ситора» (Фархор), «Зебо» (Дусти), «Чашма» (Шахритус), «Равшан» (Куляб), «Бешкент» (Носири Хусрав) и «Канибадам» (Канибадам). Чемпионат Таджикистана проходил в два круга, где каждая команда сыграла с каждой дома и на выезде.

По итогам 18 туров первой к финишу пришла команда «Хатлон». В завершившемся сезоне подопечные Ашура Гадоева одержали победы в 18 играх, одну встречу свели вничью и только в одном поединке потерпели поражение. Серебряные медали выиграли футболистки столичного «Зебонисо», которые на четыре очка отстали от чемпиона. «Бронза» досталась команде «Зебо» из района Дусти, набравшая 37 очков.

Лучшим бомбардиром женской лиги в завершившемся сезоне стала нападающая бохтарского «Хатлона» Мехрангез Шарипова, записавшая на свой счет 32 мяча. Лавры лучшего вратаря чемпионата достались голкиперу «Хатлона» Мехроне Файзуллоевой. Приз лучшего игрока сезона получила Некубахт Худододова из команды «Зебонисо». А лучшим тренером был назван Ашур Гадоев, под чьим руководством бохтарская команда выиграла золотые медали первенства.