ЦСКА «Памир» воспользовался осечкой «Худжанда» и поднялся на второе место – Федерация Футбола Таджикистана

ЦСКА «Памир» воспользовался осечкой «Худжанда» и поднялся на второе место

Душанбинский ЦСКА «Памир» воспользовался осечкой «Худжанда» в восьмом туре высшей лиги Таджикистана и поднялся на второе место в турнирной таблице.

Сегодня, 30 апреля, были сыграны два матча восьмого тура чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги. «Регар-ТадАЗ» добился домашней победы со счетом 2:1 над «Худжандом», взяв реванш за поражение недельной давности. Встреча, проходившая на стадионе «ТАЛКО-Арена» в Турсунзаде, получилась очень интересной. Счет в игре уже на 7-й минуте красивым ударом метров с 25-ти открыл защитник хозяев Доробджон Эргашев. Перед самым перерывом Шерзод Махамадиев удвоил преимущество регарцев. Во втором тайме худжандцы бросились отыгрываться и на 71-й минуте заработали пенальти, который четко реализовал капитан команды Манучехр Ахмедов. Спустя четыре минуты хозяева остались вдесятером. За грубую игру с поля был удален защитник Бахтиёр Каландаров. В оставшееся время «Худжанд» мог спасти встречу, однако не смог воспользоваться численным преимуществом и в итоге потерпел второе поражение в этом сезоне.

Осечкой «Худжанда» воспользовался столичный ЦСКА «Памир», который одержал крупную гостевую победу над прошлогодним серебряным призером чемпиона фархорским «Хосилотом» со счетом 4:0. В составе армейцев дубль сделал иранский легионер Мехди Джализи. Еще по одному мячу в ворота «Хосилота» провели Комрони Мирзонаджот и Шарафджон Солехов. После этого успеха ЦСКА с 13-ю набранными очками поднялся на вторую строчку в турнирной таблице, сместив оттуда «Худжанд», который, в свою очередь, с 11-ю очками расположился на третьем месте. Правда, футболисты с берегов Сырдарьи провели на одну игру меньше, чем армейцы.

Следующий, девятый тур чемпионата Таджикистана в высшем дивизионе будет сыгран ровно через неделю. В пятницу, 5 мая, «Худжанд» на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана» примет гиссарский «Баркчи». На следующий день, 6 мая, столичный ЦСКА «Памир» проведет домашний матч против турсунзадевского «Регар-ТадАЗа». А в воскресенье, 7 мая, на стадионе «Пахтакор» в Курган-Тюбе местный «Вахш» примет фархорский «Хосилот».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 8-й тур

«Регар-ТадАЗ»  «Худжанд» – 2:1

Голы: Доробджон Эргашев, 7 (1:0). Шерзод Махамадиев, 45 (2:0). Манучехр Ахмедов, 71 – с пенальти (2:1).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Владимир Сысоев, Алишер Шарипов, Бахтиёр Каландаров, Доробджон Эргашев, Саидхони Амрохон, Расул Пайзов, Бахтиёр Чориев, Шерзод Махамадиев, Фируз Рахматов (Фаррух Чориев, 75), Нумон Зокиров (Евгений Хотимский, 79), Комрон Турсунов (Одил Бобоназаров, 90+3).

«Худжанд» (Худжанд): Дилшод Додобоев, Манучехр Ахмедов, Далерджон Тухтасунов, Сохибджон Хакимов, Руслан Рахматов, Дилшод Каримов (Мубинджон Муминов, 85), Эхсон Бобоев, Ходжибой Зиёев, Хикматулло Расулов, Давронджон Тухтасунов (Рустам Домлоджонов, 90), Фарход Тохиров.

Предупреждения: Саидхони Амрохон, Расул Пайзов, Алишер Шарипов («Регар-ТадАЗ»), Хикматулло Расулов, Сохибджон Хакимов, Дилшод Каримов, Давронджон Тухтасунов («Худжанд»).

Удаление: Бахтиёр Каландаров («Регар-ТадАЗ»), 75 – за удар соперника ногой с использование чрезмерной силы.

Лучший игрок матча: Шерзод Махамадиев («Регар-ТадАЗ»).

Главный судья: Сайвали Турдиев (Вахш).

Инспектор судей: Равшан Ишматов (Курган-Тюбе).

Комиссар матча: Сафар Каримов (Нурек).

30 апреля. Турсунзаде. Стадион «ТАЛКО-Арена». 2000 зрителей.

«Хосилот»  ЦСКА «Памир» – 0:4

Голы: Мехди Джализи, 22 (0:1). Мехди Джализи, 40 (0:2). Комрони Мирзонаджот, 43 (0:3). Шарафджон Солехов, 53 (0:4).

«Хосилот» (Фархор): Рустам Ризов (Фатхулло Бобоев, 46), Содик Мусо, Сафарали Каримов, Хасан Рустамов, Мухаммаджони Хасан, Абдурасул Рахмонов, Саидалии Сафарали, Акуффо Гершон, Шодибек Гаффоров, Навруз Рустамов (Суфишариф Шарипов, 46), Агблей Джонс.

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Анатолий Старущенко, Фирдавс Чакалов, Игорь Суров, Идибек Хабибуллоев, Зоир Джурабоев, Шарафджон Солехов, Шамсиддин Косимов, Комрони Мирзонаджот (Умед Азизов, 66), Комрони Мирзохон (Самаджон Шарифов, 77), Мисиам Иносент, Мехди Джализи (Билол Сулаймонов, 69).

Предупреждения: Содик Мусо, Саидалии Сафарали («Хосилот»).

Лучший игрок матча: Шамсиддин Косимов (ЦСКА «Памир»).

Главный судья: Некруз Умаров (Курган-Тюбе).

Инспектор судей: Султон Косимов (Душанбе).

Комиссар матча: Джовидон Хасанов (Душанбе).

30 апреля. Фархор. Стадион Центральный. 2000 зрителей.

8 «Вахш» (Курган-Тюбе) 7 1 3 3 2-6 6

Бомбардиры: Манучехр Джалилов («Истиклол») – 10 мячей, Дилшод Бозоров, Фарход Тохиров (оба – «Худжанд»), Агблей Джонс («Хосилот»), Дмитрий Барков («Истиклол») – по 3 мяча.