Судейский произвол помог Казахстану обыграть Таджикистан – Федерация Футбола Таджикистана

Судейский произвол помог Казахстану обыграть Таджикистан

Пенальти, придуманный в ворота юношеской сборной Таджикистана (U-16) арбитром из Астаны Галимжаном Кенжалиновым на 80+7-й минуте и реализованный Ерханом Таласбаевым, принес команде Казахстана волевую победу со счетом 2:1 в матче заключительного тура группового этапа 8-го по счету Международного турнира на Кубок президента Казахстана.

Для того, чтобы занять второе место в группе «А» и сыграть в матче за бронзовые медали таджикских футболистов сегодня устраивала и ничья в поединке заключительного тура с Казахстаном. Наши игроки первыми открыли счет в середине первого тайма, когда отличился Рамз Амрохонов. Однако перед самым перерывом хозяева с помощью главного судьи Галимжана Кенжалинова сумели-таки восстановить статус-кво. Последовала подача с углового во вратарскую сборной Таджикистана, арбитр не заметил нападение на нашего вратаря Далера Азизова и Самат Бортай с близкого расстояния послал мяч в ворота соперника.

Во втором тайме игра проходила в равной борьбе и шла к ничьей, когда судья к основному времени добавил пять минут. Когда пять добавленных минут истекли, и шла шестая добавленная минута, последовала подача в штрафную сборной Таджикистана, где наш защитник, выиграв верховую борьбу у соперника, выбил мяч. Проигравший борьбу футболист казахстанской команды упал на газон и пенальти тут не ожидал никто, однако именно он и был назначен главным арбитром Галимжаном Кенжалиновым. В итоге пенальти, которого и близко не было, реализовал Ерхан Таласбаев – 2:1.

О том, что сборную Таджикистана засудили в матче с Казахстаном, признали местные СМИ. Известный спортивный портал Sports.kz на своем сайте после окончания матча написал следующее: «Сразу после игры футболисты сборной Таджикистана набросились на судью, а большинство просто плакало, их сегодня незаслуженно засудили в угоду хозяевам поля. Видимо такую политику пропагандирует подрастающим футболистам руководство ФФК, что победа будет добыта в любом случае, и неважно, что думают остальные, главное – свое рабочее место сохранить. Благодаря этой победе Казахстан в матче за бронзу турнира встретится с Грузией U-17, в случае ничьей сегодня, за медали бы поспорили таджики. Напомним, в первом матче Кубка президента РК против Кыргызстана U-16 сборная Казахстана также первой пропустила, после чего алматинский судья Рустем Омаров удалил игрока соперника, благодаря чему кыргызы большую часть встречи провели в меньшинстве, а казахстанцы забили три гола».

Судейский беспредел в матче Казахстан – Таджикистан (2:1) вызвал недовольство не только среди специалистов, но и среди болельщиков в соцсетях, которые обрушились с критикой на судейство арбитра из Астаны Галимжана Кенжалинова.

Руководитель делегации юношеской сборной Таджикистана на Кубке президента Анваршо Мирзоев на своей странице в Фейсбуке написал следующее:

«Ребята, наверное, вы уже знаете, в Астане на игре со сборной Казахстана нас засудили – конкретно засудили. Я уже целый час не могу успокоить ребят – плачут! Сразу скажу вам – Казахстан не Европа, Казахстан это Азия такой же произвол судей. Он (Галимжан Кенжалинов) – судья национальной категории».

Таким образом, сборная Казахстана поспорить за бронзовые медали турнира с Грузией. А пострадавшим от судейского произвола юношам Таджикистана предстоит в пятницу сыграть в утешительном матче за 5-е место с Россией-2. В финальном же поединке Испания сойдется с Азербайджаном.

Кубок президента Казахстана

Группа «А». 3-й тур

Казахстан – ТАДЖИКИСТАН – 2:1

Голы: Рамз Амрохонов, 26 (0:1). Бортай, 40+2 (1:1). Таласбаев, 80+7 (2:1).

Казахстан: Сейсен, Аманжол (Кудайбердинов, 41), Бортай, Турсынбай, Ярков (Иргебаев, 59), Каримов (Таласбаев, 64), Жаксылык, Жакипбаев (Кан, 59), Орал (Пайруз, 59), Кусяпов, Айманов (Хан, 59).

Таджикистан: Далер Азизов, Вахдат Ханонов, Зиёвуддин Фузайлов (Шамсулло Джураев, 80+3), Хусейн Нурматов, Аслам Камолов (Аваз Камчинов, 41), Султоншо Мирзоев, Махмадзарифи Абдурахим, Исломиддин Гоибов (Искандар Солиев, 41), Мубинджон Муминов, Фаридун Нематов (Шервони Мабатшаев, 67), Рамз Амрохонов (Амир Ибрагимов, 80+3).

25 июня. Астана. Стадион «Астана-Арена». 500 зрителей.

18.00 – Испания – Азербайджан

Примечание: время начала матчей – душанбинское.

• Фара 25.06.2015 at 23:20

Есть такой арбитр в Астане! Зовут его Галимжан Кенжалинов! Он – убийца!!! Конкретный убийца!!! Убийца на футбольном поле!!! Этот футбольный «палач» из Астаны сегодня сделал все, чтобы юношеская сборная Казахстана обыграла команду Таджикистана на Кубке Назарбаева! Этот убийца сделал все, чтобы сборная Казахстана не опозорилась второй год подряд и сыграла в этом году хотя бы за третье место на Кубке президента! Позор такому судейству!!! Позор судейскому корпусу Казахстана!!! Бог тебе судья, Галимжан!!!

• info@fft.tj 26.06.2015 at 03:18

Есть такой арбитр в Астане! Зовут его Галимжан Кенжалинов! Он – убийца!!! Конкретный убийца!!! Убийца на футбольном поле!!! Этот футбольный «палач» из Астаны сегодня сделал все, чтобы юношеская сборная Казахстана обыграла команду Таджикистана на Кубке Назарбаева! Этот убийца сделал все, чтобы сборная Казахстана не опозорилась второй год подряд и сыграла в этом году хотя бы за третье место на Кубке президента! Позор такому судейству!!! Позор судейскому корпусу Федерации футбола Казахстана!!! Бог тебе судья, Галимжан!!!

• Sports.kz 26.06.2015 at 03:25

Позорная победа на Кубке Президента РК. Казахстан благодаря пенальти переиграл Таджикистан

В третьей игре на Кубке Президента РК сборная Казахстана до 17 лет переиграла команду Таджикистана до 16 лет — 2:1, пишет Sports.kz.

На гол Рамза Амрахонова, во втором тайме в составе казахстанцев ответил Самат Бортай. Игра шла к ничьей, судья добавил пять минут, на их исходе была подача в штрафную гостей, защитник выбил мяч, проигравший верховую борьбу футболист хозяев упал на газон, пенальти тут не ожидал никто, однако именно он и был назначен, его четко реализовал Ерхан Таласбаев.

Сразу после игры футболисты сборной Таджикистана набросились на судью, а большинство просто плакало, их сегодня незаслуженно засудили в угоду хозяевам поля. Видимо такую политику пропагандирует подрастающим футболистам Президент ФФК Ерлан Кожагапанов, что победа будет добыта в любом случае, и неважно, что думают остальные, главное — свое рабочее место сохранить.

Благодаря этой победе Казахстан в матче за бронзу турнира встретится с Грузией U-17, в случае ничьей сегодня, за медали бы поспорили таджики.

Напомним, в первом матче Кубка Президента РК против Кыргызстана U-16 сборная Казахстана также первой пропустила, после чего алматинский судья Рустем Омаров удалил игрока соперника, благодаря чему кыргызы большую часть встречи провели в меньшинстве, а казахстанцы забили три гола.

Казахстан U-17 — Таджикистан U-16 2:1 (0:1)
    Голы: Амрохонов 25 (0:1), Бортай 43 (1:1), Таласбаев с пенальти 80+5 (2:1).

• Nodir 26.06.2015 at 08:41

Спасибо Большое нашим соседям и болельщикам что признали то что судья был не прав! а нашим парням спасибо за вашу отвагу и что бились до конца! КАЗАХСТАНУ спасибо за теплый прием и не надо из-за одного урода обижаться на весь Казахский народ!

• FIFA 26.06.2015 at 11:56

Таджики на год младше, чем их соперники с Казахстана, Таджики играли отважно и упорно, лично мое мнение что сборная Таджикистана на голову выше чем, сборная Казахстана это не оспоримый факт…… Таджики как их предки Согдийцы и Бактрийцы показали на что способна их национальная сборная. Желаю душевно развитие и процветание футбола Таджикистана, огромное спасибо ЭмомАли Рустаму за его вклад в Таджикский футбол, желаю так же что бы бизнес Таджикистана заботился о футболе Таджикистане….. Слава Таджикистану……

• Мухлиси Истиклол 26.06.2015 at 17:01

я уже давно написал и буду писат наша сборная а имено это сборная один из силнейшы в азии пмните ту сборную которая играла на чемпионате мира вот это сборная ешё силней той сборни. не чего ребята вы мужики играйте далше уже все знают что вы лучшие. и я уверин скоро эти ребята попадут на чемпионати азии и мира а наша главная сборная в скором времине получет талантливых игроков. как говарил наш уважаейми призидент ОЯНДАЙИ МИЛЛАТ ВА ДАВАЛАТ ДАР ДАСТИ ЧАВОНОН АСТ. (МЫ МОЛОДЁЖ ГОРДИМСЯ НАШИМ ПРИЗИДЕТОМ И ЛЮБИМ ЕГО )

• Мухлиси Истиклол 26.06.2015 at 17:06

я ешё помню как наши проиграли узбекистану тогда ешё много лет назад в ташкенте дома мы выгрили матч крупно а там проиграли тоже с курпним счётом вот тогда многие говарили что матч был договорним и сечас нас просто засудили обидно очень обидно

• FC-Khujand 26.06.2015 at 17:23

Давайте в знак протеста не примем участие в следующем турнире в Казахстане. Сами Казахстанцы признают, что судьи засудили. Жалко ребят…

• Далер 11.07.2015 at 16:10

Жду побед нашей сборной на более крупных и значимых международных турнирах, чем Кубок президента Казахстана. Этот турнир нужен только для разминки и не более.