«Равшан» нанес сенсационное поражение «Истиклолу» в 15-м туре – Федерация Футбола Таджикистана

«Равшан» нанес сенсационное поражение «Истиклолу» в 15-м туре

В матче 15-го тура чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги кулябский «Равшан» сенсационно обыграл действующего чемпиона страны столичный «Истиклол», который не проигрывал в чемпионате с 2014 года. Последний раз душанбинский клуб потерпел поражение в чемпионате в 2013 году от вахдатского «Хайра».

В матче с «Равшаном» прервалась почти трехлетняя беспроигрышная серия «Истиклола» в рамках чемпионатов Таджикистана. Отчетная встреча, которая прошла на Центральном стадионе в Дангаре завершилась со счетом 2:1. С самого начала матча у столичных футболистов не клеилась игра, особенно в завершающей стадии и в обороне, где были допущены многочисленные промахи. Вследствие чего, кулябские футболисты в одной из атак заработали пенальти, после того как страж ворот «Истиклола» Курбонали Бобоев сбил соперника внутри собственной штрафной.  Арбитр матча Хуршед Дадабоев, показав желтую карточку вратарю, указал на «точку» и капитан «Равшана» Зокир Абдулхайров  не промахнулся с пенальти.

ravshan-istiklol2Чуть активнее заиграли душанбинские футболисты во втором тайме и создали несколько голевых эпизодов у ворот оппонента, но только всего лишь один раз сумели распечатать ворота Амира Ходжимуродова. На 62-й минуте Джахонгир Алиев головой замкнул передачу Ахтама Назарова. Когда казалось, что встреча так и завершится ничьей на второй добавленной минуте защитник «Равшана» Музаффар Назаров точным ударом отправил мяч в ворота «Истиклола», принеся тем самым сенсационную победу своей команде над действующим чемпионом страны.

Таким образом, у «Истиклола» впервые почти за три года  в турнирной таблице появилась единичка в графе «поражения». Последний раз «Истиклол» проигрывал в чемпионате страны 3 ноября 2013 года в Вахдате, уступив местному «Хайру» со счетом 0:2.  Уже через пять дней «Истиклол» и «Равшан» вновь сойдутся между собой. 1 октября в первом матче полуфинала Кубка Таджикистана душанбинские футболисты примут на своем поле соперника.

ravshan-istiklol3В другой встрече 15-го тура вахдатский «Хайр» в родных стенах одержал крупную победу над аутсайдером чемпионата гафуровским «Парвозом» со счетом 3:0. В составе победителей голы на свой счет записали Умед Азизов (5-я минута), Далер Шарипов (44-я минута) и Мухсин Парпиев (77-я минута).

До завершения 25-го по счету чемпионата Таджикистана осталось всего четыре тура. Несмотря на поражение от «Равшана» столичный «Истиклол» по-прежнему лидирует в турнирной таблице с 33-мя очками. На пять баллов от душанбинцев отстает фархорский «Хосилот». Третью строчку занимает турсунзадевский «Регар-ТадАЗ», в активе которого 23 очка. По 20 баллов набрали столичные команды ЦСКА «Памир» и «Баркчи», которые соответственно расположились на четвертом и пятом месте в таблице.

ravshan-istiklol4ravshan-istiklol5

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 15-й тур

«Равшан» – «Истиклол» – 2:1

Голы: Зокир Абдулхайров, 35 – с пенальти (1:0). Джахонгир Алиев, 62 (1:1). Музаффар Назаров, 90+2 (2:1).

«Равшан» (Куляб): Амирджон Ходжимуродов, Далер Шомуродов, Ишмаел Такие (Музаффар Назаров, 90+2), Фаридун Рустамов, Саидхони Амрохон, Зарифджон Рустамов, Джозеф Далами, Абубакр Азимов, Зокир Абдулхайров, Джастис Канкам (Химатулло Малодустов, 57), Далер Чолов (Сайдамири Сайдахмад, 47).

«Истиклол» (Душанбе): Курбонали Бобоев, Сиёвуш Асроров, Петро Ковальчук, Ахтам Назаров, Амирбек Джурабоев, Дэвид Мавутор, Нозим Бободжонов (Табрези Давлатмир, 58), Фаридун Шарипов (Эхсони Панджшанбе, 77), Джахонгир Алиев (Дилшод Восиев, 80), Фатхулло Фатхуллоев, Манучехр Джалилов.

Предупреждения: Саидхони Амрохон, Зокир Абдулхайров, Сайдамири Сайдахмад, Далер Шомуродов, Фаридун Рустамов, Амирджон Ходжимуродов («Равшан»), Амирбек Джурабоев, Курбонали Бобоев, Сиёвуш Асроров, Фатхулло Фатхуллоев («Истиклол»).

Лучший игрок матча: Зокир Абдулхайров («Равшан»).

Главный судья: Хуршед Дадобоев (Худжанд) – 8 баллов.

Инспектор судей: Султон Косимов (Душанбе).

Комиссар матча: Эрадж Носехов (Душанбе).

25 сентября. Дангара. Стадион Центральный. 2000 зрителей.

«Хайр» – «Парвоз» – 3:0

Голы: Умед Азизов, 5 (1:0). Далер Шарипов, 44 (2:0). Мухсин Парпиев, 77 (3:0).

«Хайр» (Вахдат): Мирали Муродов, Идибек Хабибуллоев, Менсах Даниэль Абан, Далер Шарипов, Далер Имомназаров, Одил Бобоназаров, Дилобшо Тугоншоев (Парвиз Хамидов, 65), Фируз Шамсиев (Джахонгир Хайров, 75), Вохид Сохибназаров (Фирдавси Файззода, 81), Умед Азизов, Мухсин Париев.

«Парвоз» (Бободжон Гафуров): Сохибджон Эргашев, Хуршед Вохидов, Рустам Домуллоджонов, Азиз Мирзоев, Рашид Мирхоликов (Орифхуджа Яхёев, 76), Шохрух Тошматов, Азиз Шамсиев, Алишер Хайдаров, Боир Эргашев (Шухрати Мирбарот, 46), Бахтовар Зокиров, Маруди Толибзода.

Предупреждения: Одил Бобоназаров (“Хайр”), Азиз Шамсиев, Азиз Мирзоев, Бахтовар Зокиров (“Парвоз”).

Удаление: Одил Бобоназаров (“Хайр”), 38 – за нецензурное выражение в адрес главного судьи.

Лучший игрок матча: Мухсин Парпиев (“Хайр”).

Главный судья: Сайвали Турдиев (Вахш) – 8 баллов.

Инспектор судей: Равшан Ишматов (Курган-Тюбе).

Комиссар матча: Пулод Кодиров (Душанбе).

25 сентября. Вахдат. Стадион «Хайр». 2000 зрителей.

«Хосилот» – ЦСКА «Памир» – 2:1

Голы: Хасан Рустамов, 40 (1:0). Давронджон Тухтасунов, 53 (1:1). Хикматулло Расулов, 80 – с пенальти (2:1).

«Хосилот» (Фархор): Фатхулло Бобоев, Эрадж Раджабов, Ойбек Абдугаффоров, Хасан Рустамов, Сафарали Каримов, Хикматулло Расулов, Хайрулло Азизов (Саидалии Сафарали, 85), Сайриддин Гаффоров, Содик Мусо, Навруз Рустамов (Нурулло Махмудов, 88), Комил Саидов.

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Анатолий Старущенко, Сефах Джек Нана, Фуруг Кодиров, Комрони Мирзохон, Фирдавс Чакалов, Комрони Мирзонаджот, Шамсиддин Косимов (Шарафджон Солехов, 82), Акмал Сабуров (Рустам Толибов, 89), Шодибек Гаффоров (Парвиз Кашкаров, 75), Андох Наполеон, Давронджон Тухтасунов.

Предупреждения: Содик Мусо, Нурулло Махмудов, Сафарали Каримов («Хосилот»), Фуруг Кодиров, Акмал Сабуров, Комрони Мирзохон (ЦСКА «Памир»).

Удаление: Фуруг Кодиров (ЦСКА «Памир»), после финального свистка – за удар главного судьи.

Лучший игрок матча: Хасан Рустамов («Хосилот»).

Главный судья: Бехруз Муртазоев (Душанбе) – 7,5 балла.

Инспектор судей: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

Комиссар матча: Субхон Ходжамов (Душанбе).

24 сентября. Фархор. Стадион Центральный. 3200 зрителей.

«Худжанд» – «Регар-ТадАЗ» – 0:2

Голы: Бахтиёр Чориев, 34 (0:1). Санджар Баратов, 53 (0:2).

«Худжанд» (Худжанд): Муминджон Гадойбоев, Шероз Абдуллоев (Мехрулло Бобоев, 58), Шероз Сангинов (Мубинджон Муминов, 85), Сохибджон Хакимов, Дилшод Каримов, Ходжибой Зиёев, Руслан Рахматов, Абдусубхон Рахимов (Марифджон Марифбоев, 55), Шохрух Раджаматов, Дилшод Бозоров, Фарход Тохиров.

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Алишер Додов, Фаррух Чориев, Фарход Холбеков, Бахтиёр Азимов, Фируз Караев, Расул Пайзов, Бахтиёр Чориев, Ромиш Джалилов (Далер Бердикулов, 90+4), Санджар Баратов (Шерзод Махамадиев, 88), Комрон Турсунов, Фируз Рахматов (Музаффар Сироджиддинов, 78).

Предупреждения: Сохибджон Хакимов, Шохрух Раджаматов («Худжанд»).

Лучший игрок матча: Бахтиёр Чориев («Регар-ТадАЗ»).

Главный судья: Бахром Саъдуллоев (Курган-Тюбе) – 8 баллов.

Инспектор судей: Алишер Урунов (Душанбе).

Комиссар матча: Ахлиддин Юнусов (Худжанд).

24 сентября. Худжанд. Стадион «20-летия Независимости Таджикистана». 1500 зрителей.

«Баркчи» – «Вахш» – 4:0

Голы: Амирджон Сафаров, 26 (1:0). Нуриддин Хамрокулов, 28 (2:0). Амирджон Сафаров, 41 (3:0). Амирджон Сафаров, 73 (4:0).

«Баркчи» (Душанбе): Бехруз Хайриев (Шахром Исмоилов, 82), Алишери Хотам, Сохиб Саванкулов, Хусейн Нурматов, Отабек Каримов, Кароматулло Саидов, Вахдат Ханонов, Далер Ёдгоров, Нуриддин Хамрокулов, Амирджон Сафаров (Хуршед Махмудов, 73), Мухаммаджони Хасан (Зиёвуддин Фузайлов, 46).

«Вахш» (Курган-Тюбе): Баходур Толибов, Бехруз Ниёзов, Азимджон Муродов, Азимджон Рахмонов, Бахтиёр Каландаров, Умарджон Шарипов, Хайём Гургалиев, Джамолиддин Зардиев, Умеджон Шарипов, Мухаммадрофеъ Холов (Фазлиддин Насриддинзода, 70), Нумонджон Хакимов.

Предупреждение: Бехруз Ниёзов («Вахш»).

Лучший игрок матча: Амирджон Сафаров («Баркчи»).

Главный судья: Насрулло Кабиров (Нурек) – 8 баллов.

Инспектор судей: Рахимджон Шарипов (Душанбе).

Комиссар матча: Анваршо Мирзоев (Душанбе).

24 сентября. Душанбе. Стадион «Авиатор». 200 зрителей.

10 «Парвоз» (Бободжон Гафуров) 14 1 2 11 10-32 5

Бомбардиры: Манучехр Джалилов («Истиклол») – 15 мячей, Ромиш Джалилов («Регар-ТадАЗ»), Комил Саидов («Баркчи»/«Хосилот») – по 9 мячей, Агблей Джонес («Хайр») – 8 мячей, Комрон Турсунов («Регар-ТадАЗ») – 7 мячей.