Первый круг чемпионата Таджикистана остался за «Истиклолом» – Федерация Футбола Таджикистана

Первый круг чемпионата Таджикистана остался за «Истиклолом»

Первый круг чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги позади. На первом месте в турнирной таблице закрепился душанбинский «Истиклол». Подопечные Мухсина Мухаммадиева сохранили свое лидерство благодаря успеху над ЦСКА «Памир» (3:0) в отложенном матче второго тура чемпионата страны.

Отложенная встреча второго тура чемпионата страны между двумя столичными клубами «Истиклолом» и ЦСКА «Памир» прошла сегодня, 27 апреля, на поле Академии Федерации футбола Таджикистана в гиссарском Алмоси. В этом матче прервалась «сухая» серия голкипера армейцев Анатолия Старущенко. Украинский легионер, который с начала чемпионата держал свои ворота на замке, пропустил первый гол от «Истиклола» на 31-й минуте, прервав свою серию спустя 571 минуту. Во втором тайме в ворота армейцев влетело еще два безответных мяча. На 60-й минуте Манучехр Джалилов удвоил преимущество своей команды, таким образом, доведя число своих забитых мячей в чемпионате до десяти. Победную точку в этом поединке на 90+3-й минуте поставил вышедший во втором тайме на замену Дилшод Восиев.

После этой виктории на счету «Истиклола» 16 очков. Действующий чемпион страны завершил первый круг на первой строчке в таблице, опережая своего ближайшего преследователя на пять баллов. ЦСКА, который потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате, после первого круга национального чемпионата расположился на четвертом месте, отставая от идущего на втором месте «Худжанда» всего на одно очко.

Матчи первого тура второго круга чемпионата пройдут в эти выходные. В субботу, 29 апреля, гиссарский «Баркчи» на запасном поле Центрального стадиона Душанбе примет «Панджшер» из района Балхи. На следующий день, 30 апреля, «Хосилот» на Центральном стадионе Фархора встретится со столичным ЦСКА «Памир», а турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» на домашнем стадионе «ТАЛКО-Арена» сыграет с «Худжандом». Игры восьмого тура будут начинаться в 16:30 часов.

Отметим, что еще одна встреча предстоящего тура между кургантюбинским «Вахшем» и столичным «Истиклолом» была перенесена на 2 июля в связи с тем, что 30 апреля чемпион Таджикистана отправится в Ош на матч группового этапа Кубка АФК-2017 против чемпиона Кыргызстана клуба «Алай».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. Отложенный матч 2-го тура

«Истиклол» – ЦСКА «Памир» – 3:0

Голы: Манучехр Джалилов, 31 (1:0). Манучехр Джалилов, 60 – с пенальти (2:0). Дилшод Восиев, 90+3 (3:0).

«Истиклол» (Душанбе): Никола Стошич, Амирбек Джурабоев, Ахтам Назаров (Фарход Восиев, 66), Артем Барановский, Дэвид Мавутор, Ромиш Джалилов (Сиёвуш Асроров, 60), Фатхулло Фатхуллоев, Нуриддин Давронов, Джахонгир Эргашев (Дилшод Восиев, 58), Дмитрий Барков, Манучехр Джалилов.

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Анатолий Старущенко, Фирдавс Чакалов, Игорь Суров, Зоир Джурабоев, Идибек Хабибуллоев, Шарафджон Солехов, Комрони Мирзохон, Комрони Мирзонаджот, Мисиам Иносент, Мехди  Джалези, Шамсиддин Косимов (Билол Сулаймонов, 78).

Предупреждения: Нуриддин Давронов, Амирбек Джурабоев («Истиклол»).

Лучший игрок матча: Манучехр Джалилов («Истиклол»).

Главный судья: Хусрави Сиддикзод (Душанбе).

Инспектор судей: Насриддин Азизов (Кабадиян).

Комиссар матча: Эрадж Носехов (Душанбе).

27 апреля. Алмоси, Гиссар. Футбольное поле Академии ФФТ. 300 зрителей.

8 «Панджшер» (Джалолиддин Балхи) 7 1 2 4 6-11 5

Бомбардиры: Манучехр Джалилов («Истиклол») – 10 мячей, Дилшод Бозоров, Фарход Тохиров (оба – «Худжанд»), Агблей Джонс («Хосилот»), Дмитрий Барков («Истиклол») – по 3 мяча.