Ничья «Худжанда» с ЦСКА, первая победа «Хатлона» и первое поражение «Панджшера» – Федерация Футбола Таджикистана

Ничья «Худжанда» с ЦСКА, первая победа «Хатлона» и первое поражение «Панджшера»

В воскресенье, 21 апреля, были сыграны три матча третьего тура чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги. По их итогам столичный ЦСКА «Памир» заработал первое очко в этом сезоне, сыграв в гостях вничью с «Худжандом» (1:1). Первую победу в чемпионате отпраздновал бохтарский «Хатлон», который на своем поле переиграл «Истаравшан» (2:1). Первое поражение на старте сезона потерпел «Панджшер», который в родных стенах уступил «Регар-ТадАЗу» (0:1).

Бохтарский «Хатлон», который неудачно начал чемпионат, положил первые три очка в свою копилку. В домашнем матче бохтарцы переиграли «Истаравшан» со счетом 2:1. Голы Кароматулло Саидова и Равшана Азизова принесли победу «Хатлону». Отметим, что на 60-й минуте голкипер бохтарцев Шахром Исмоилов внутри штрафной ударил кулаком в лицо легионера «Истаравшана» Джамшеда Хасанова. Главный арбитр Гулмуроди Саъдулло этот эпизод не увидел, однако его зафиксировали телекамеры. После подсказки резервного арбитра Гулмуроди Саъдулло назначил пенальти в ворота «Хатлона», однако арбитр оставил этот грубый фол голкипера «Хатлона» без карточки. Пенальти реализовал новобранец «Истаравшана» Фируз Караев.

Главный арбитр матча «Хатлон» – «Истаравшан» (2:1) Гулмуроди Саъдулло, комментируя инцидент, который произошел на 60-й минуте встречи, заявил, что он не видел этот эпизод.

«Я бы не стал комментировать случившееся в матче на 60-й минуте, но увиденное на повторе после матча шокировало меня. Я не видел эпизод из-за того, что после того, как мяч был выбит вратарём «Хатлона», мне было необходимо сфокусироваться на следующей фазе игры. Но, к сожалению, в этот момент вратарь хозяев в агрессивной манере ударил игрока соперника. После остановки игры я подошёл к четвёртому судьи, получил подсказку и назначил 11-метровый удар. По поводу красной карточки, я не был уверен. Я мог ожидать всякое, но  не нечто подобное. Не понимаю, почему вратарь «Хатлона» так действовал, это уже не футбол. Надеюсь, дисциплинарный комитет ФФТ примет соответствующие меры относительно эпизода, а судейский комитет относительно моего решения. Я очень сожалею, что так получилось. Знаю, что сейчас ничего не смогу изменить. Но всё же приношу свои извинения», – сказал после матча душанбинский арбитр Гулмуроди Саъдулло.

«Худжанд» в домашнем матче не смог переиграть столичный ЦСКА «Памир», который на старте сезона потерпел два поражения. Гол Шарафджона Солехова на 57-й минуте вывел армейцев вперед. За десять минут до конца встречи узбекский легионер «Худжанда» Асилджон Бегимкулов смог восстановить статус-кво.

В другом поединке «Панджшер» потерпел первое поражение в чемпионате. Подопечные Алиёра Ашурмамадова на своем поле уступили турсунзадевскому «Регар-ТадАЗу» со счетом 0:1. Автором единственного гола в этой встрече стал полузащитник Нозим Бободжонов, отличившийся на 70-й минуте.

Программа третьего тура чемпионата Таджикистана завершится завтра, 22 апреля. Бронзовый призер прошлого сезона «Куктош» на своем поле примет столичный «Истиклол». Встреча начнется в 16:30 часов.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 3-й тур

«Панджшер» – «Регар-ТадАЗ» – 0:1

Гол: Нозим Бободжонов, 70.

«Панджшер» (Джалолиддин Балхи): Куайе Годсон, Шероз Абдуллоев, Мухсин Косимов, Абдулатиф Тоджиахмедов, Махмадраджаб Джобиров, Махмуд Гаюров (Аминджон Хотамов, 83), Собирджон Холматов (Шохрух Раджаматов, 59), Хасан Холов, Шавкат Худойназаров, Джурабек Юсупов, Хайриддин Турахонов (Хуршед Абдуллоев, 83).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Фатхулло Бобоев, Ёкуб Ахмедов, Алишер Холмуродов, Саидамири Саидахмад, Далер Шомуродов, Сафарали Каримов, Расул Пайзов, Нозим Бободжонов (Акбари Шелдори, 90+3), Хикматулло Расулов (Шерзод Махамадиев, 68), Хасан Рустамов, Навруз Рустамов.

Предупреждения: Хасан Холов, Абдулатиф Тоджиахмедов («Панджшер»), Шерзод Махамадиев, Сафарали Каримов («Регар-ТадАЗ»).

Лучший игрок матча: Нозим Бободжонов («Регар-ТадАЗ»).

Главный судья: Хусрави Сиддикзод (Душанбе).

Инспектор судей: Дилшод Назипов (Душанбе).

Комиссар матча: Шавкат Ахмедов (Душанбе).

21 апреля. Джалолиддин Балхи. Стадион имени Уктама Маматова. 3500 зрителей.

«Худжанд» – ЦСКА «Памир» – 1:1

Голы: Шарафджон Солехов, 57 (0:1). Асилджон Бегимкулов, 80 (1:1).

«Худжанд» (Худжанд): Давид Купатадзе, Асилджон Бегимкулов, Манучехр Ахмедов, Давронджон Эргашев, Фирдавс Чакалов, Торнике Джимшелеишвили, Комрони Мирзонажод (Дилшод Восиев, 46), Бахтиёр Чориев, Ходжибой Зиёев, Джахонгир Эргашев, Турсунали Рустамов (Дилшод Бозоров, 63).

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Егор Хохлов, Бахтиёр Азимов, Доробджон Эргашев, Идибек Хабибуллоев, Комрони Мирзохон, Алиджон Кароматуллозода, Шарафджон Солехов (Шервони Мабатшоев, 90+2), Шамсиддин Косимов, Абдулмумин Забиров, Далер Ёдгоров (Оятулло Сафаров, 74), Эйя Эдвард (Шодибек Гаффоров, 84).

Предупреждения: Манучехр Ахмедов, Ходжибой Зиёев («Худжанд»), Алиджон Кароматуллозода, Эйя Эдвард (ЦСКА «Памир»).

Лучший игрок матча: Егор Хохлов (ЦСКА «Памир»).

Главный судья: Насрулло Кабиров (Нурек).

Инспектор судей: Турдибек Кушназаров (Гулистон).

Комиссар матча: Нурали Хоркашев (Душанбе).

21 апреля. Худжанд. Стадион «20-летия Независимости Таджикистана». 1500 зрителей.

«Хатлон» – «Истаравшан» – 2:1

Голы: Кароматулло Саидов, 14 (1:0). Равшан Азизов, 48 (2:0). Фируз Караев, 62 – с пенальти (2:1).

«Хатлон» (Бохтар): Шахром Исмоилов, Хусейн Нурматов, Наимджон Ибрагимзода (Мухаммад Насков, 90+2), Равшан Азизов, Эрадж Раджабов (Алишер Салимов, 80), Худойдод Узоков, Сорбон Авгонов, Махмадали Садыков (Алишер Баротов, 67), Абдухалил Боронов, Нуриддин Хамрокулов, Кароматулло Саидов.

«Истаравшан» (Истаравшан): Курбонали Бобоев, Тулкинджон Умаров, Азизджон Шамсиев, Кахрамон Хамидов, Фируз Караев, Абдурахмон Курбонов (Насим Расулов, 60), Отабек Каримов, Джамшед Хасанов, Диловар Бойкузиев (Мухаммадали Азизбоев, 82), Бахтовар Зокиров, Илхомджон Баротов.

Предупреждения: Равшан Азизов, Махмадали Садыков, Хусейн Нурматов («Хатлон»), Кахрамон Хамидов, Илхомджон Баротов («Истаравшан»).

Лучший игрок матча: Кароматулло Саидов («Хатлон»).

Главный судья: Гулмуроди Садулло (Душанбе).

Инспектор судей: Абдулло Алимов (Хамадони).

Комиссар матча: Бехруз Айниддинзода (Бохтар).

21 апреля. Бохтар. Стадион «Пахтакор». 2000 зрителей.

22 апреля (понедельник)

Начало матча в 16:30 часов

«Куктош» – «Истиклол»

Главный судья: Абдурашид Муродов (Турсунзаде).

Инспектор судей: Бахром Саъдуллоев (Бохтар).

Комиссар матча: Эрадж Носехов (Душанбе).

8 ЦСКА «Памир» (Душанбе) 3 0 1 2 1-4 1

Бомбардиры: Бахтовар Зокиров («Истаравшан») – 3 мяча, Абдурасул Рахмонов («Куктош»), Фатхулло Фатхуллоев, Шериддин Бобоев (оба – «Истиклол»), Собирджон Холматов («Панджшер»), Нозим Бободжонов («Регар-ТадАЗ») – по 2 мяча.

• Bakha 22.04.2019 at 06:41

Э мардуми истаравшан зик нашен и судья гунахгор нест, и бечорора раисошон хамтари приказшон додиян. Хонаву дари раисошона бра бн, ика сум ай чооо.
    И хамаш мафияй. Холи раисш мега ма и судяра 2бози ср кам.
    Зато мошини 2005ша ба 2010алиш мена тамом.