«Истиклол» и «Худжанд» открыли чемпионат Таджикистана-2019 победами – Федерация Футбола Таджикистана

«Истиклол» и «Худжанд» открыли чемпионат Таджикистана-2019 победами

Стартовый тур чемпионата Таджикистана ознаменовался победами хозяев. Вслед за «Куктошем» и «Панджшером» домашних успехов добились главные фавориты чемпионата – «Истиклол» и «Худжанд».

Действующий чемпион страны душанбинский «Истиклол» переиграл турсунзадевский «Регар-ТадАЗ». Встреча, проходившая на Центральном стадионе Вахдата, завершилась со счетом 4:1 в пользу столичного клуба. В начале встречи за фол на Мухаммаджоне Рахимове душанбинские футболисты получили право на пробитие пенальти, который четко реализовал Фатхулло Фатхуллоев. На 30-й минуте гости после точного удара головой в исполнении Шерзода Махамадиева сравняли счет, но через минуту Фатхулло Фатхуллоев снова вывел свою команду вперед. Затем на 62-й минуте Эхсони Панджшанбе с пенальти отправил третий мяч в ворота регарцев, а победную точку в матче поставил Шериддин Бобоев.

В другой встрече первого тура вице-чемпион Таджикистана «Худжанд» на своем поле взял верх над бохтарским «Хатлоном» – 1:0. Автором единственного и победного мяча стал Джахонгир Эргашев, который на 58-й минуте встречи реализовал пенальти. «Худжанд» доигрывал матч вдесятером после того, как на 61-й минуте красную карточку схлопотал Ойбек Абдугаффоров.

Подводя итоги первого тура, отметим, что в стартовых матчах чемпионата страны было зафиксировано два дубля, игрокам было показано 9 желтых и одна красная карточка. Четыре матча первого тура в общей сложности посетили 14 700 зрителей. А самой посещаемой стала встреча «Куктош» – ЦСКА «Памир» (2:0). Игра, прошедшая на стадионе «Нефтяник» в районе Рудаки, собрала 7 тысяч зрителей.

Матчи второго тура чемпионата будут сыграны 11, 13 и 14 апреля. В четверг, 11 апреля, «Истиклол» в Вахдате примет «Хатлон», а «Истаравшан» в родных стенах в согдийском дерби сойдется с «Худжандом». В субботу, 13 апреля, ЦСКА «Памир» попытается добыть первые очки в сезоне в домашнем матче против «Панджшера». А программу второго тура завершит встреча между «Регар-ТадАЗом» и «Куктошем», которая пройдет в воскресенье, 14 апреля.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 1-й тур

«Истиклол» – «Регар-ТадАЗ» – 4:1

Голы: Фатхулло Фатхуллоев, 4 – с пенальти (1:0). Шерзод Махамадиев, 30 (1:1). Фатхулло Фатхуллоев, 31 (2:1). Эхсони Панджшанбе, 62 – с пенальти (3:1). Шериддин Бобоев,  87 (4:1).

«Истиклол» (Душанбе): Рустам Ятимов, Искандар Джалилов (Шахром Сулаймонов, 77), Алексей Ларин (Табрези Давлатмир, 73),  Бахтиёр Каландаров, Зоир Джурабоев, Амирбек Джурабоев, Мухаммаджон Рахимов, Эхсони Панджшанбе, Фатхулло Фатхуллоев (Шахром Самиев, 66), Комрон Турсунов, Шериддин Бобоев.

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Фатхулло Бобоев, Сироджиддин Алаев (Алишер Шарипов, 64), Алишер Холмуродов (Ёкуб Ахмедов, 69), Сафарали Каримов, Акбар Бобомуродов, Расул Пайзов, Нозим Бободжонов, Шерзод Махамадиев, Хикматулло Расулов (Фарход Холбеков, 81), Хасан Рустамов, Навруз Рустамов.

Предупреждение: Зоир Джурабоев («Истиклол»).

Лучший игрок матча: Фатхулло Фатхуллоев («Истиклол»).

Главный судья: Сайвали Турдиев (Вахш).

Инспектор судей: Диловаршох Орзуев (Гиссар).

Комиссар матча: Комрон Шодиев (Душанбе).

7 апреля. Вахдат. Центральный стадион. 2000 зрителей.

«Худжанд» – «Хатлон» – 1:0

Гол: Джахонгир Эргашев, 58 – с пенальти.

«Худжанд» (Худжанд): Давид Купатадзе, Асилджон Бегимкулов, Давронджон Эргашев, Фирдавс Чакалов (Комрон Мирзонажод, 66), Торнике Джимшелеишвили, Манучехр Ахмедов, Ойбек Абдугаффоров, Бахтиёр Чориев, Дилшоджон Каримов (Дилшод Восиев, 89), Джахонгир Эргашев, Турсунали Рустамов (Дилшод Бозоров, 57).

«Хатлон» (Бохтар): Шахром Исмоилов, Алишер Баротов, Парвиз Ахунов, Мухаммад Насков, Эрадж Раджабов, Худойдод Узоков, Равшан Азизов, Махмадали Садыков, Сорбон Авгонов, Кароматулло Саидов, Нуриддин Хамрокулов.

Предупреждения: Асилджон Бегимкулов («Худжанд»), Алишер Баротов («Хатлон»).

Удаление: Ойбек Абдугаффоров («Худжанд»), 61 – 2-я ж.к.

Лучший игрок матча: Джахонгир Эргашев («Худжанд»).

Главный судья: Абдурашид Муродов (Турсунзаде).

Инспектор судей: Ориф Джураев (Душанбе).

Комиссар матча: Джовидон Хасанов (Душанбе).

7 апреля. Худжанд. Стадион «20-летия Независимости Таджикистана». 2500 зрителей.

«Куктош» – ЦСКА «Памир» – 2:0

Голы: Абдурасул Рахмонов, 55 (1:0). Абдурасул Рахмонов, 83 (2:0).

«Куктош» (Рудаки): Бехруз Хайриев, Султоншо Мирзоев, Принц Артур, Холмурод Назаров, Бахром Уразов, Мухиддин Одилов (Нодирбек Ибрагимов, 63), Мунир Давлатбеков, Бунёд Шодиев, Мухсин Абдугаффоров, Амирджон Сафаров (Абдурасул Рахмонов, 46), Мехроджиддин Музаффаров (Азизбек Султонов, 46).

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Мехвар Сулаймонов, Бахтиёр Азимов, Вахдат Ханонов, Комрони Мирзохон, Сухроб Джалилов, Шервони Мабатшоев (Доробджон Эргашев, 81), Шамсиддин Косимов, Абдулмумин Забиров, Далер Ёдгоров (Оятулло Сафаров, 57), Шодибек Гаффоров (Эйя Эдвард, 59), Шарафджон Солехов.

Предупреждения: Холмурод Назаров («Куктош»), Абдулмумин Забиров, Далер Ёдгоров, Сухроб Джалилов (ЦСКА «Памир»).

Лучший игрок матча: Абдурасул Рахмонов («Куктош»).

Главный судья: Халим Ширзад (Афганистан).

Инспектор судей: Абдурахим Бобоев (Турсунзаде).

Комиссар матча: Фаррух Хусейнзода (Джалолиддин Балхи).

6 апреля. Рудаки. Стадион «Нефтяник». 7000 зрителей.

«Панджшер» – «Истаравшан» – 2:1

Голы: Бахтовар Зокиров, 3 (0:1). Тулкинджон Умаров, 43 – в свои ворота (1:1). Собирджон Холматов, 90+2 – с пенальти (2:1).

«Панджшер» (Джалолиддин Балхи): Куайе Годсон, Абдулатиф Тоджиахмедов, Махмадраджаб Джобиров, Шохрух Раджаматов, Мухсин Косимов (Аминджон Хотамов, 85), Джурабек Юсупов, Шавкат Худойназаров (Саиджон Шарипов, 78), Хасан Холов, Махмуд Гаюров, Собирджон Холматов, Хайриддин Турахонов (Марифджон Марифбоев, 72).

«Истаравшан» (Истаравшан): Курбонали Бобоев, Бахтиёр Абдурахмонов, Тулкинджон Умаров, Азизджон Шамсиев, Фируз Караев, Диловар Бойкузиев (Асадбек Зиёзода, 72), Бахтовар Зокиров, Джамшед Хасанов, Отабек Каримов, Мухаммадали Азизбоев (Насим Расулов, 61), Илхомджон Баротов (Абдукахор Кодиров, 84).

Предупреждения: Диловар Бойкузиев, Асадбек Зиёзода («Истаравшан»).

Лучший игрок матча: Собирджон Холматов («Панджшер»).

Главный судья: Насрулло Кабиров (Нурек).

Инспектор судей: Юсуф Ишматов (Бохтар).

Комиссар матча: Нурали Хоркашев (Душанбе).

6 апреля. Джалолиддин Балхи. Стадион имени Уктама Маматова. 3200 зрителей.

8 «Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде) 1 0 0 1 1-4 0

Бомбардиры: Абдурасул Рахмонов («Куктош»), Фатхулло Фатхуллоев («Истиклол») – по 2 мяча.